Способ изготовления резьбовых поверхностей

 

Союз Советскмк

Соцкалксткческкк

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()856700 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.79 (21) 2830984/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 G 1/00

Г641 дерстеенеьп(кемитет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.81 по @евам изобретений и еткрытнй (53) УДК 621.941..1 (088.8) (А. Н. Байков, С. Б. Кондратьев и В. Ф. Лукичев

Б

1

"(. г

Ордена Трудового Красного Знамени экспериментал ный научно-исследовательский институт металлорежу их Г станков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к металлообработке, в частности к изготовлению резьбовых поверхностей ходовых винтов.

Известен способ нарезания резьбы с помощью резьбовых головок.

Однако этот способ не может применяться для изготовления ответственных деталей, так как не обеспечивает необходимой точности.

Известен также способ изготовления резьбы — накатывание.

Однако таким способом невозможно получить окончательную требуемую точность при изготовлении ответственных изделий, так как процесс формообразования не подается стабильному регулированию. При изготовлении винтов классов точности В и П после формообразования резьбового профиля применяют дополнительную механическую обработку.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления резьбовых поверхностей, включающий резьбообразование, термическую обработку и последующую чистовую обработку (1).

Однако при осуществлении известного способа большая трудоемкость чистовой обработки, на которую приходится до 70% продолжительности всего цикла изготовления резьбы, не позволяет повысить производительность.

Цель изобретения — повышение производительности изготовления резьбовых по верхностей за счет сокращения продолжительности чистовой обработки.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления резьбовых поверхностей, включающему предварительное резьбообразование, термическую обработку и последующую чистовую обработку, перед термической обработкой резьбовую поверхность дополнительно шевингуют, для чего инструменту типа шевера сообщают планетарное движение вокруг оси изделияс одновременным перемещением его вдоль изделия.

Результатом предварительного шевингования является повышение точности детали, при этом для окончательной чистовой обра20 ботки оставляют только часть первоначального припуска, что ускоряет и облегчает чистовую обработку, повышая тем самым производительность изготовления резьбы.

856700

Формула изобретения

Способ изготовления резьбовых поверхностей, включающий предварительное резьбообразование, термическую обработку и последующую чистовую обработку, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения продолжительности чистовой обработки, перед термической обработкой резьбовую поверхность дополнительно шевингуют, для чего инструменту типа шивера сообщают планератное движение вокруг оси изделия с одновременным перемещением его вдоль изделия.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Вестник машиностроения», 1972, № 12 с. 57.

Редактор С. Родикова

Заказ 7077/15

Составитель Е. Щеславская

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 1148 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления резьбовых поверхностей Способ изготовления резьбовых поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к нарезанию резьбы машины способом, например, на токарном станке

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геолого-разведочной и другим отраслям промышленности, в частности к области выполнения ремонтно-восстановительных работ, связанных с нарезанием резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для нарезания наружной поверхности крепежной резьбы треугольной формы плашкой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для нарезания резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для нарезания наружной резьбы на трубах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке винтовых поверхностей точных винтов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной обработке винтовых поверхностей винтов преимущественно с большим углом подъема из труднообрабатываемых материалов
Наверх