Устройство для прессования порошковых материалов

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.10.79 (21) 2855934/28-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M К„з

В 30 В 11/08

Гооударотеенный комитет

СССР

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31 (53) УДК 621.979 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.08.81 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке материалов давлением, и может быть использовано для прессования изделий с большой площадью прессова ни я.

Известно устройство для прессования порошковых материалов, содержащее на станине с возможностью поворота многопози-ционный ротор для транспортирования оснастки с котмплектом пуансонов и матриц на каждой позиции и размещенные последовательно по окружности транспортирования оснастки устройство загрузки и дозирования порошка, узел прессования, а также устройство выгрузки готовых изделий (11.

Недостатком данного устройства является невозможность автоматизации выгрузки готовых изделий.

Цель изобретения — улучшение условий автоматизации.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для прессования порошковых материалов, содержащем смонтированный на станине с возможностью поворота многопозиционный ротор для транспортирования оснастки с комплектом пуансонов и матриц на каждой позиции и размещенные последовательно по окружности транспортирования оснастки устройство загрузки и дозирования порошка, узел прессования, а таки.е устройство выгрузки готовых изделий, у каждой матрицы выполнено откидное дно.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство представляет собой смонтированный на станине 1 пресс 2 с ползуном

3. Оснастка для прессования состоит из матрицы 4 и пуансона 5. Пуансон расположен

qa направляющих колонках 6 и приводится в движение с помощью пневмопривода 7.

Пуансон охватывает замкнутая рамка 8 с карманами 9 для смазки и войлочным уплотнением 10. На рамке смонтированы упоры 11, ограничивающие ее перемещение вверх до соприкосновения упоров с винтами 12. Воздух к пневмоцилиндрам поступает через гибкие трубопроводы 13 и плоский золотник, состоящий из дисков 14 и 15. Дно матрицы 16 смонтировано на оси 17.

Устройство для транспортирования оснастки включает в себя диск 18. смонтированный на плите 19 с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, и привод пре856855 рывистого вращения диска, состоящий из электродвигателя 20, редуктора 21 с барабанным кулачком 22 и диска 23 с закрепленными на нем пальцами.

Устройство для загрузки и дозирования

5 порошка состоит из бункера 24 и расположенного под ним шибера 25 с окном-камерой 26. Шибер приводится в движение от гневмопривода 27. В матрице показано прессуемое изделие 28.

Устройство работает следующим образом

Г ессуемый порошок загружается в бункер 24. При этом часть порошка попадает в окно 26 шибера 25. С помощью пневмопривода 27 шибер 25 двигается из-под бункера и устанавливается своим окном-камерой 26 над матрицей, часть порошка высыпается в матрицу. Затем пуансон 5 под действием пневмопривода 7 опускается вниз.

При этом в шибер 25 сначала упирается рамка 8 своей нижней поверхностью. При дальнейшем движении пуансона 5 вниз порошок, находящийся в окне-камере 26 шибера 27, выталкивается в матрицу 4, При этом меняется плотность порошка, матрица напрессовывается порошком, порошок распределяется в матрице равномерно.

Движение пуансона вниз происходит до тех пор, пока рамка 8 своими упорами 11 не упрется в регулировочные винты 12.

После этого направление подачи воздуха в пневмопривод 7 меняется и пуансон 5 поднимается в верхнее положение. Шибер 25 под действием пневмопривода 27 сдвигается вправо, срезая излишки порошка с матрицы и занимая исходное положение, став окномкамерой 26 под отверстие в бункере. Новая порция порошка из бункера поступает в окно-камеру 26.

35 .После загрузки пуансон 5 вновь опускается вниз. В матрицу сначала упирается рамка 8, затем пуансон своей нижней поверхностью ложится на порошок, находящийся в матрице. В таком положении пуансон и матрица транспортируются на позицию прессо- 40 вания. Транспортировка осуществляется при вращении диска 18 от электродвигателя

20, через редуктор 21 с барабанным кулачком 22 и диск 23 с пальцами. При проворачивании диска 18 пуансон и матрица попадают под ползун 3 пресса 2. На позиции прессования обе полости пневмопривода 7 соединяются с атмосферой. От поступившего сигнала пресс срабатывает, ползун опускается вниз и ударяет по пуансону 5. При этом порошковая масса спрессовывается с образованием изделий 28.

После подъема ползуна пресса вверх диск 18 под действием привода прерывистого вращения перемещается и готовое изделие попадает на позицию разгрузки. В этом месте в плите 19 имеется отверстие (на чертеже не показано). Дно 16 матрицы под действием собственного веса откидывается, в штоковую полость пневмопривода 7 поступает воздух и пуансон 5 выдавливает готовое изделие 28 из матрицы 4.

Изделие 28 попадает через окно в плите 19 на транспортер (на чертеже не показан).

Устройство позволяет повысить качество выпускаемой продукции и увеличить выход годных изделий.

Формула изобретения

Устройство для прессования порошковых материалов, содержащее смонтированный на станине с возможностью поворота многопозиционный ротор для транспортирования оснастки с комплектом пуансонов и матриц на каждой позиции и размещенные последовательно по окружности транспортирования оснастки устройство загрузки и дозирования порошка, узел прессования, а также устройство выгрузки готовых изделий, отличаюи1ееся тем, что, с целью улучшения условий автоматизации, у каждой матрицы выполнено откидное дно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Драчев Г. Г. и Гамузин 1О. П. Комплексная механизация производства аккумуляторов. Л., «Энергия», 1969, с. 158 — 159.

Фиг.

А — д

17 16

Фиг.2

Составитель Э. Кузнецова

Редактор В. Иванова Техред A. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7091/23 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прессования порошковых материалов Устройство для прессования порошковых материалов Устройство для прессования порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования таблеток из порошков, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для прессования таблеток из порошков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формообразующему оборудованию, и может быть использовано при прессовании керамических и металлических порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов

Изобретение относится к прессам для таблетирования и способу управлению прессом для таблетирования

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при горячей многопереходной штамповке изделий на поворотном столе с матрицами
Наверх