Автономный биологический инкубатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

oi>857260

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» ф м iv т .Ф

»c.— —. (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22} Заявлено 040779 (21) 2791818/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень Hь 31

Дата опубликования описания 230881 5 М К„з

С 12 М 1/00

Государетвеиний комитет

СССР но делам изобретений и отк рюти и (53) УДК 578. 683 (088. 8) В.A,Ôðàíê, О.В.Крылов, Б.М.Каденаци, В.И.Сакеев, В.П.чичкина, Т.В»Перадзе н Б.С.Коробской.(72) Авторы изобретения

Ордена Ленина институт химической фиМцщ ХН СССР .: ! (71) Заявитель (54 ) АВТОНОМНЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНКУБАТОР

Изобретение относится к устройст-1 вам, предназначенным для сокращения и подращивания п1зи длительной транспортировке бактериологических посевов.

Известен портативный биологический инкубатор, представляющий собой термоизолированную емкость с размещенным внутри нее нагревателем $1 ).

Недостатками указанного инкубатора является то,что он не позволяет с достаточной точностью поддерживать необходимый температурный режим внутри камеры из-зу большого перепада температуо, создаваемого внутри камеры.

Цель изобретения — обеспечение устойчивого температурного режима.

Указанная цель достигается тем, что кнкубатор дополнительно снабжен замкнутой системой с промежуточным теплоносителем, содержащей рас-. положенный в камере теплообмекник, последовательно соединенный с размещенными вне камеры конденсатором, сосудом для промежуточного теплоносителя, смонтированным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и емкостью с капиллярнопористым материалом, установленной с возможностью теплового контакта с нагревателем. Кроме того, инкубатор целесообразно снабдить датчиком температуры, приспособлениями для регулирования давления в системе, подачи горючего в нагреватель и скорости годачк теплоносителя в емкость, кинематкчески связанными !

О с указанньведатчиком»

На чертейе изображен инкубатор, общий вид.

Инкубатор содержит контейнер 1, внутри которого расположен нагреватель 2, теплосъемник 3, установленный на емкости 4 с капиллярно-пористым материалом, теплообменник 6, расположенный в термоизолированной камере 7, конденсатор 8, сосуд 9, трубопровод 10, соединяющий сосуд

9 с емкостью 4, приспособление для регулирования давления системы, выполненное в виде сосуда 11 с изменяемым объемом.

Сосуды 9 и 11 кинематически связаны между собой элементами 12 и датчиком 13 температуры.

В стакане 9 находится промежуточный теплоноситель 14.

Устройство работает следующим образом.

F57260

Тепло от нагревателя 2 через теп- лосъемник 3 передается к емкости

4 и к капиллярно-пористому материалу 5, пропитанному промежуточным теплоносителем. °

Теплоноситель испаряется, его пары поступают в теплообменник 6, а затем в конденсатор 8, где конденси» руются. Сконденсированный теплоноситель стекает в сосуд 9 для промежуточного теплоносителя и по трубопроводу 10 снова поступает в зону испарения.

Таким образом, в термоизолированной камере 7 устанавливается и поддерживается температура, определяемая температурой конденсации пароВ теплоносителя 14 в теплообменник 6.

При неизменных внешних условиях температура внутри камеры 7 поддерживается с большой точностью.

При .изменении внешней температуры изменяется давление газа внутри замкнутой системы устройства, что ведет к изменению температуры конденсации паров теплоносителя. Для компенсации этого явления служит сосуд 11 с изменяемым объемом. Изменяя его объем в зависимости от температуры окружающей среди, удается стабилизировать давление газа внутри системы, а следовательно, и температуру в камере 7. Стакан 9 и емкость 4 представляют собой сообщающиеся сосуды. При изменении положения стакана 9 относительно емкости 4, изменяется скорость подачи жидкого теплоносителя в зону испарения и соответственно количество его паров, переносящих тепло и теплообменник 6 и конденсатор 8. При понижении внешней температуры давление газа внутрй системы понижается.

Для сохранения его на прежнем уров не при помощи термодатчика 13 уменьшается объем сосуда 11. При этом происходит одновременное перемещение стакана 9 вверх. При повышении внешней температуры все происходит наоборот, т.е. давление внутри систеьы растет, необходимо увеличить объем сосуда за счет перемещения сосуда 9 вниз.

Чтобы еще больше расширить интервал внешних температур, при которых

2S

50 устройство будет еще работоспособно, и чтобы увеличить время непрерывной его работы от одной заправки горючим, необходимо регулировать и теллопроиэводительность нагревания. Для этого привод термодатчика 13 кинематически связывают с системой подачи горючего в нагреватель 14. Например, с системой подъема и опускания фитиля, по которому подается горючее к горелке, или с системой, регулирующей уровень горючего в подающей камере нагревателя.

Таким образом, предлагается автономный биологический инкубатор для сохранения и подращивания бактериологических посевов при длительной их транспортировке, внутри которого с большой точностью автоматически подцерживается необходимый температурный режим.

Формула изобретения

1. Автономный биологический инкубатор, содержащий термоизолированную камеру и нагреватель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого температурного режима, он дополнительно снабжен замкнутой системой с промежуточным теплоносителем, содержащей расположенный в камере теплообменник, последовательно соединенный с размещенными вне. камеры конденсатором, сосудом для промежуточного теплоносителя, смонтированным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и емкостью с капиллярно-пористым материалом, установленной с воэможностью теплового контакта с нагревателем.

2. Автономный биологический инкУбатор по ™. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он дополнительно снабжен датчиком температуры, приспособлениями для регулирования давления в системе, подачи горючего в нагреватель и скорости подачи теплоносителя в емкость, кинематически связанными с указанным датчиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 651092, кл. С 12 М 1/00, 1979 (прототип).

857260

Заказ 7149/43

Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Алексеева

Редактор В. Лазаренко Техред T.Ìàòî÷êà Корректор С. Щомак

Автономный биологический инкубатор Автономный биологический инкубатор Автономный биологический инкубатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробной очистке стоков и утилизации твердых углерод-азотсодержащих отходов анаэробными микроорганизмами с выработкой биометана для бытовых нужд в домах, удаленных от тепловых и электрических сетей

Изобретение относится к медицинской и микробиологической промышленности, а именно к установкам для культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к области биотехнической очистки газовых сред и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, деревоперерабатывающей, пищевой, сельскохозяйственной, биотехнологической промышленности для очистки отходящих газов от органических загрязнений, таких, как фенол и его производные, спирты, альдегиды, меркаптаны, ароматические соединения, а также алканы и алкены

Биофильтр // 2108380
Изобретение относится к области дезодорации и очистки газовых сред, в частности воздуха, от органических и неорганических газовых примесей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности при очистке отходящих газов от неорганических и органических загрязнений

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и может быть использовано при культивировании микроорганизмов в пищевой промышленности, например, дрожжей для спиртового брожения, продуцентов ферментов, антибиотиков
Наверх