Устройство для заливки металла

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА, преимущественно в машины литья под давлением, содержащее корпус с размещенным в нем каналом соединенным с ванной для металла и образующим с ней замкнутый виток вокруг магнитопровода индуктора с обмоткой переменного тока, металлопровод для слива металла, соединенный с каналом, и электромагнит, в виде разомкнутого магнитопровода с обмоткой, питаемой переменным током, в зазоре которого расположен участок канала, сообщающийся с металлопроводом , отличающе е с я тем, что, с целью повьшения надежности работы устройства, замыкающая часть магнитопровода электромагнита расположена внутри вышеупомянутого витка .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„858245 (51) 4 В 22 В 39/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ВСЕ; МУ? ММ

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц,",,„,, ., „1.

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НВМИОТЕМА (21) 2914046/22-02 (22) 23.04.80 (46) 07,04.88. Бюл. Р 13 (71) Институт проблем литья AH УССР (72) В.А.Трефняк, В.П.Полищук, В.С.Яковлев, М.Р.Цин, Л.С.Гольдберг и В.Ф.Стасюков (53) 621.746.043. (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 375128, кл. В 22 D 39/00, 1972.

Патент Франции Р 2360206, кл. В 22 Э 39/ОО, 1978 ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИВКИ

МЕТАЛЛА, преимущественно в машины литья под давлением, содержащее корпус с размещенным в нем каналом, соединенным с ванной для металла и образующим с ней замкнутый виток вокруг магнитопровода индуктора с обмоткой переменного тока, металлопровод для слива металла, соединенный с каналом, и электромагнит, в виде разомкнутого магнитопровода с обмоткой, питаемой переменным током в зазоре которого расположен участок канала, сообщающийся с металлопроводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, замыкающая часть магнитопровода электромагнита расположена внутри вышеупомянутого витка.

858245

Изобретение относится к области литейного производства в частности к электромагнитной заливке жидкого металла.

Известно устройство для заливки металла, содержащее канал и электромагнитную систему для создания "бегущего" магнитного поля. Магнитное поле взаимодействует с жидким металлом, индуктирует в нем вихревые токи. При взаимодействии электромагнитного поля с вихревыми токами, возникают объемные пондемоторные силы, которые приводят металл в движение 15 в канале насоса. Недостатком этого устройства является то, что оно может работать только в режиме транспорта металла. После окончания периода заливки необходимо освободить канал от жидкого металла, во избежа-. ние его кристаллизации в.канале.

Ближайшим по технической сущности к заявленному решению является устройство для заливки металла, содержа-25 щее корпус с размещенным в нем каналом, который сообщается с ванной металла и образует с ней замкнутый виток вокруг магнитопровода индуктора с размещенной на нем обмоткой 3О переменного тока, металлопровод для слива металла, соединенный с каналом, электромагнит, представляющий собой разомкнутый магнитопровод с обмоткой, питаемой переменным током, в зазоре которого находится участок канала, сообщаницийся с металлопроводом.

Основным недостатком данного уст. ройства является то, что в интерва- 4Q ле между заливками, при отключенном электромагните и в результате действия гидростатического напора, металл остается в металлопроводе. Ток, который индуктируеч ся в жидком метал- 45 ле витка, не проходит через металлопровод, в результате чего металл, находящийся в металлопроводе, затвердевает.

Это существенно усложняет эксплуа-5О тацию устройства.

Целью данного изобретения является повышение, надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для заливки металла, содержащем корпус с размещенным в нем каналом, соединенным с ванной для металла и образующим с ней замкнутый виток вокруг магнитапровода индуктора с обмоткой переменного тока, металлопровод для слива металла, соединенный с каналом, и электромагнит в виде разомкнутого магнитопровода с обмоткой, питаемой переменным током, в зазоре которого расположен участок канала, сообщающийся с металлопроводом, замыкающая часть.магнитопровода электромагнита расположена внутри вьш еупомянутого витка.

Такое расположение электромагнита обеспечивает снижение уровня металла в металлопроводе за счет эффекта втягивания при отключенном электромагните, Таким образом, устраняется возможность затвердевания металла в металлопроводе при периодической заливке металла., На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит индуктор 1, электромагнит 2, охватывающий канал

3 таким образом, что ярмо расположено под каналом. Металл 4 находится в печи 5 и подается в литейную машину металлопроводом 6.

При включении индуктора 1 в витке жидкого металла индуктируется электрический ток. Ток замыкается по цепи: металл в канале 3 насоса и металлом в печи 5. При включении катушки электромагнита 2 в зазоре его наводится магнитный поток, который, взаимодейI ствуя с током в металле, создает объемные пондемоторные силы, они приводят металл в движение. При отключении электромагнита 2, электрический ток в канале наводит собственный магнитный поток в разомкнутом магнитопроводе. Магнитный поток в зазоре электромагнита взаимодействует с током его создавшим и возникает сила, направленная во внутрь межполюсного .зазора электромагнита. Направление силы не зависит.от направления тока в канале. Эта сила компенсирует действие гидростатического давления и препятствует попаданию металла в металлонровод 6. Таким образом в интервалах между заливками в металлопроводе отсутствует жидкий металл и устраняется возможность его зарастания. Повышается надежность насоса, увеличивается межремонтный период. Наличие сил, препятствую858245

Составитель В.Кусов

Техред .М.Дидые

Корректор В Гирннк

Редактор Н,Сильнягина

Тираж 740

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1t3035, Москва, Ж-ÇS, Раувская наб. ° д. 4/5

Подписное

Заказ 3366

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород ул. Проектная, 4 щих.появлению металла в металлопроводе в период между заливками, обеспечивает безаварийную работу устройства.

Вьипеуказанные преимущества позволяют увеличить межремонтный период на 40Х.

Устройство для заливки металла Устройство для заливки металла Устройство для заливки металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к разливке расплавленного материала, например расплава металла

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидкого металла

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к транспортировке жидкого металлического расплава или электропроводящей жидкости, в частности магния или его сплавов, при их разливе

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке магния

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов
Наверх