Бороздовый разбрасыватель к плугу для внесения минеральных удобрений

 

(54) БОРОЗДОВОЙ РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ К ПЛУГУ

ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛБНЫХ УДОБРЕНИИ

Изобретение. относится к сельско-: хозяйственному машиностроению, в частности к плугам с дополнительными устройствами для внесения в почву минеральных удобрений и равномерного их распределения.

Известны плуги, снабженные туковысевающими приспособлениями, на концах тукопроводов которых установлены конические рассеиватели удобрений(I ).

Недостаток указанных приспособ,лений состоит в большой неравномерности распределения удобрении по дну борозды.

Наиболее близким к изобретению является бороздовой разбрасыватель к плугу для внесения минеральных удобрений, рабочие органы которого включают диск и направитель удобрений, расположенный над диском со смещением относительно оси его вращения (Х ).

При работе такого приспособления не обеспечивается постоянная ширина полосы разбрасывания при изменении скорости вращения диска, что снижает равномерность распределения удобрений.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения удобрений.

Поставленная цель достигается тем, что диск подпружинен относительно оси .вращения и установлен под углом к направлению движения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бороздовай разбрасыватель, вид сбо" ку; на фиг. 2 и 3 — схемы, поясняющие принцип работы разбрасывателя.

Бороздовой разбрасыватель включает наклонно установленную в сторону движения агрегата пружинную стойку

l, прикрепленную к полевой доске

2 корпуса плуга. На стойку одета пружина 3, удерживающая диск 4, снабженньтй резиновым кольцом 5, в крайнем верхнем положении. За счет наклонного расположения стойки плоскость диска образует угол относительно на3 правления движения агрегата. Над диском 4 установлен туконровод 6 со смещением относительно оси вращения диска в противоположную сторону от стенки борозды. Привод (не показан туковысевающего аппарата 7 осуществляется от ВОМ трактора или опорного колеса плуга.

Вороэдовой расбрасыватель работает следующим образом, При движении агрегата диск 4 прижимаемый пружинной стойкой 1 к стенке борозды, получает вращательное движение и йаходится в верхнем положении на высоте h< (фиг, 2). Удобрения, подводимые тукопроводом б; за счет центрббежной силы сбрасываются с диска и распределяются по дну борозды плуга, Увеличение скорости движения агрегата приводит к возрастанию центробежной силы, которая увеличивает дальность бросания удобрений, и ширина полосы вследствие этого выходит за пределы борозды. Вместе с тем на косо установленный диск действует и увеличивается по мере увеЛичения скорости движения боковая сила Ц реакции почвы, (фиг. 3), являющаяся составляющей силы P сопротивления движению, уравновешенной толкающей силой F, Сила Q реакции почвы сжимает пружину 3 и смещает диск вниз, уменьшая тем самым высоту его расположения до некоторой величины

Это приводит к уменьшению дальности бросания удобрений до величины ширины борозды, При уменьшении скорости движения диск за счет. дей858б15 ф ствия пружины возвращается в исходное положение.

Таким образом, с изменением скорости вращения диска (движення агрегата) сохранение постоянной ширины полосы разброса удобрений достигается эа счет автоматического изменения высоты расположения диска. Смещение тукопровода относительно оси вращения диска обеспечивает разбрасывание удобрений не по всей периферии диска, а веером, величина которого у основания равна ширине борозды плуга, Это предотвращает накапливание удобрений в углу борозды и обеспечивает повышение равномерности распределения удобрений по дну борозды.

Формула изобретения

Бороздовой разбрасыватель к плугу для внесения минеральных удобрений, включающий диск и направитель уд эбрений, расположенный над диском со смещением относительно оси его враще25 ния, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений, диск подпружинен относительно оси вращения и установлен под углом к направлению движения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 - 95739, кл. А 01 В 17/00, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 431837, кл. А 01 С 23/ОО, 1971 (прототип) 858615

Составитель И. Бурдюжан

В

Заказ 7346/2,k Тираж 700: . Подписное

ВНИИПИ Государстве Иного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бороздовый разбрасыватель к плугу для внесения минеральных удобрений Бороздовый разбрасыватель к плугу для внесения минеральных удобрений Бороздовый разбрасыватель к плугу для внесения минеральных удобрений Бороздовый разбрасыватель к плугу для внесения минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля
Наверх