Транспортер разбрасывателя удобрений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >430838

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 252750 (22) Заявлено 31.10.72 (21) 1843780/30-15 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 12.05.75 (51) М. Кл. А 01с 15 12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.333.9:

:621.867 (088.8) == ? 7 Б

1 (72) Авторы изобретения

И. В. Довгоший, H. M Федотов, В. П. Краснов, В. А. Лурье и Г. Ф. Верещага

Запорожский конструкторско-технологический институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) ТРАНСПОРТЕР РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к отдельным узлам и деталям разбрасывателя удобрений.

По основному авт. св. ¹ 252750 известен транспортер разбрасывателя удобрений, содержащий волнистые прутки с отогнутыми на концах соединительными крючками.

Недостатком такого транспортера является то, что крючки одного прутка соединяются с прямым участком соседнего прутка, на который воздействует и зуб звездочки, а это способствует некоторому боковому смещению их один относительно другого. При этом резко увеличивается изгибающий момент на пруток, который при значительных нагрузках разрушает транспортер, так как каждый предыдущий пруток изгибает последующий, образуя лесенку деформированных прутков, и транспортер выходит из строя.

Для обеспечения жесткости этих транспортеров увеличивают толщину прутков и частоту их расположения.

С целью снижения металлоемкости транспортера при одновременном повышении его прочности в предлагаемом транспортере прутки в месте перехода от прямолинейной части к соединительным крючкам имеют впадину для размещения соседнего прутка заподлпцо с его прямолинейной частью, служащей для зацепления транспортера с ведущей звездочкой.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема транспортера разбрасывателя удобрений; а иа фиг. 2 — волнистый пруток транспортера.

Транспортер включает волнистые прутки

1 с отогнутыми на конца. . соединительными .крючками 2. В месте перехода от концевы. крючков к прямолинейной части 8 пруток имеет впадину 4 по диаметру, равному диаметру соседнего прутка 5, Благодаря этому при сборке транспортера в бесконечную ленту соединительные кр1очки заводятся за впадины соседних прутков, образуя с их прямолинейной частью общую поверхность, взаимодействующую с ведущей звездочкой 6.

Во время работы основную тяговую нагрузку. воспринимают оба соседних боковых крючка, и на каждый пруток передается в основном только несущая нагрузка. При этом исключается скольжение крючков по прямому участку соседних прутков и повышается . их прочность.

Предмет изобретения

Транспортер разбрасывателя удобрений, по авт. св, ¹ 225522775500, отличающийся тем, что, с цсл1ио повышения несущей способности

430818

Фиг 1

Фиг 2

Составитель Ю. Федоров

Техред Л. Акимова

Редактор С. Бычихина

Корректор И. Симкина

Заказ 254!565 Изд. № 931 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фнл. пред, «Патент» транспортера, его прутки в месте перехода от прямолинейного участка к соединительным крючкам имеют впадину для размещения крючка соседнего прутка заподлнцо с его прямолинейной частью, служащей для зацепления транспортера с ведущей звездочкой.

Транспортер разбрасывателя удобрений Транспортер разбрасывателя удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля
Наверх