Прицеп-разбрасыватель удобрений

 

Союз Советских

Соцмапмстмческмх

Респубпми

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 950224 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27. 01. 78 (21) 2574458/30-15 с присоепинением заявки И (23) Приоритет (5I)N. Кл.

А 01 С 15/12

3Ъеудврстнанкый каинтет

СССР ло лелея изобретений н вткрыткй

Опубликовано 15. 08. 82. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 15. 08.82 (53) УДК 631.

333.5(088 8) .

В.A. Харламов. Н.И. Гарцман и В.А. Боровский

1

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения дли животноводств ). и кормопроизводства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРИЦЕП-РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения удобрений.

Известен прицеп-разбрасыватель удобрений, содержащий раму, установленные на ней неподвижную и поворотную шарнирно закрепленную на раме, секции с платформами и транспортер с приводными звездочками 1.1 j, Недостатком известного устройства является то, что поворотная секция располагается в передней части рамы прицепа, при подьеме она полностью закрывает кузов с рабочими органами и тракторист не может своевременно выполнять такие операции, как опускание поворотной секции после ее опо-. рожнения, выключение привода рабочих органов в связи с опорожнением кузо" ва или при перекосе и разрыве транспортера.

Цель изобретения - обеспечение контроля за ходом технологического

2 процесса путем бразования смотрового окна между поднятой поворотной и неподвижной секциями.

Поставленная цель достигается тем, что в прицепе-разбрасывателе удобрений, содержащем раму, установленные на ней неподвижную и поворотную шарнирно закрепленную на раме, секции с платформами и транспортер с приводными звездочками, ось шарнира поворотной секции смещена относительно торца ее платформы и расположена между звездочками транспортера.

На чертеже показана принципиальная схема прицепа-разбрасывателя удобрений °

Основной конструкции прицепа-разбрасывателя является рама 1, на которой смонтированы поворотная секция 2, го снабженная гидроцилиндром 3, и неподвижная секция 4. Платформу неподвижной секции 4 охватывает бесконечный цепочно-планчатый транспортер 5, имеющий ведомый вал б и ведущий вал 7.

3 9502

Распределение удобрений на ширине захвата обеспечивается распределяющим устройством 8, установленным в хвостовой части неподвижной секции 4.

Рама 1 с поворотной 2 и неподвижной 4 секциями опирается на ходовую часть 9. Поворотная секция 2 имеет подрамник, передняя поперечная балка

10 которого установлена непосредственно эа ведомым валом 6 транспортера <в и препятствует просыпанию удобрений в транспортном положении. С рамой поворотная секция 2 связана посредством шарнира 11, ось которого является центром поворота. Подъем поворотной секции 2 обеспечивается с помощью гидроцилиндра 3.

Прицеп-раэбрасыватель работает следующим образом.

Удобрение загружается в кузов и щ прицеп-разбрасыватель трактором транспортируется в поле. Для распределения удобрений тракторист включает по-. средством ВОМ привод подающего транспортера 5 и распределяющего устройства 8. При этом удобрение подается только иэ неподвижной секции 4. Через 20-30 с от гидросистемы трактора включается гидроцилиндр 3, с помощью которого поворотная секция 2, поворачиваясь вокруг шарнира 11, поднимается и удобрения пересыпаются в неподвижную секцию 4, которая частично опорожнилась. Через смотровое окно, образуемое при подъеме поворотной

35 секции 2 между платформами неподвижной 4 и поворотной 2 секции, тракторист контролирует процесс пересыпания удобрений; работу подающего

24 4 транспортера 5 и при появлении признаков отказа может своевременно выключить привод рабочих органов и остановить агрегат.

По данным испытаний опытного образца предложенного прицепа-разбрасывателя удобрений установлено, что в процессе работы тракторист имеет полную возможность контролировать процесс перегрузки и работу транспортера, при этом утомляемости тракториста, обусловленной необходимостью контроля рабочего процесса, не наблюдается.

Формула изобретения

Прицеп-разбрасыватель удобрений, содержащий раму, установленные на ней неподвижную, шарнирно закрепленную на раме, секции с платформами и транспортер с приводными звездочками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля эа ходом технологического процесса путем образования смотрового окна между поднятой поворотной и неподвижной секциями, ocb шарнира поворотной секции смещена относительно торца ее платформы и расположена между звездочками транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

И 144651, кл. А 01 С 15/12, 04.03.61 (прототип).

Прицеп-разбрасыватель удобрений Прицеп-разбрасыватель удобрений Прицеп-разбрасыватель удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля
Наверх