Щетка для очистки поверхностей

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.12.79 (21) 2848845/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 46 В 7/10

Государстееииый комитет

СССР (53) УДК 687.9 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 по делам иаооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Г. Одинцов, А. А. Козырев, Л. Ф. Прос1 у1щц и В. Ф. Трубаев

1

J

/ (7l ) Заявитель (54) ЩЕТКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕГ1

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для очистки поверхностей деталей от дефектного слоя, а также снятия заусенцев и притупления острых кромок.

Известна щетка для очистки поверхностей, содержащая установленные на цилиндрическом корпусе по окружностям Uобразные рабочие элементы с продольными держателями, выполненными в виде прутка и служащими для фиксации рабочих элементов на корпусе, средства для крепления держателей на корпусе и прижимные фланцы, Расположенные с торцовых сторон корпуса 11).

Известная щетка не обеспечивает качественной очистки поверхности по всей ширине инструмента. 15

Цель изобретения — повышение качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что держатели расположены под углом к образующей цилиндрического корпуса и последовательно соединены между собой, а при- 20 жимные фланцы имеют радиальные пазы для размещения U-образных рабочих элементов.

Кроме того, каждый U-образный рабочий элемент выполнен в виде проволочной сетки.

Причем средства для крепления держателей на корпусе выполнены в виде проволочных колец.

На фиг. 1 представлена предлагаемая щетка, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Щетка для очистки поверхностей содержит установленные на цилиндрическом корпусе 1 по окружности U-образные рабочие элементы 2 с продольными держателями 3, выполненными в виде прутка и служащими для фиксации рабочих элементов 2 на корпусе 1, средства для крепления держателей 3 на корпусе 1 и прижимные фланцы 4 и 5, расположенные с торцовых сторон корпуса 1.

Щетка имеет упорные кольца 6 и 7 со стопорными гайками 8 и 9. Держатели 3 расположены под углом к образующей цилиндрического корпуса 1 и последовательно соединены между собой, а прижимные фланцы имеют радиальные пазы 10 и 11 для размещения U-образных рабочих элементов 2 и обеспечения их ориентации.

858748 иг. 1

U-образные рабочие элементы 2 выполнены в виде проволочной сетки. По сравнению с рабочими элементами из обычного ворса металлическая сетка обладает более высокой жесткостью и устойчивостью к колебаниям, имеет более высокий ударный импульс.

Средства для крепления держателей 3 на корпусе 1 выполнены в виде проволочных колец 12.

Щетка работает следующим образом.

Щетку устанавливают на шпиндель горизонтально-фрезерного станка, а обрабатываемую деталь на стол станка и закрепляют. Затем деталь подводят до соприкосновения со щеткой и дают натяг. Включают привод щетки. При одном проходе обрабатывают участок поверхности, ширина которого равна ширине щетки. Затем поперечной подачей перемещают стол станка с деталью на ширину прохода и повторяют переход несколько раз до полной обработки поверхностей.

При работе щетки поперечные проволочки в сетке разбивают удаляемый дефектный слой, а квадратные ячейки сетки захватывают частички удаляемого вещества и сдирают его с обрабатываемой поверхности. Поперечные проволочки на рабочих элементах находятся на различном расстоянии от концов продольных проволочек. Это обеспечивает различный характер воздействия концевых участков рабочих элементов на обрабатываемую поверхность, что способствует повышению качества очистки.

Формула изобретения

i. Щетка для очистки поверхностей, содержащая установленные на цилиндрическом корпусе по окружности U-образные рабочие элементы с продольными держателями, выполненными в виде прутка и служащими для фиксации рабочих элементов на корпусе, средства для крепления держателей на корпусе и прижимные фланцы, расположенные с торцовых сторон корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки, держатели расположены под углом к образующей цилиндрического корпуса и последовательно соединены между собой, а прижимные фланцы имеют радиальные пазы для размещения U-образных рабочих элементов.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый U-образный рабочий элемент выполнен в виде проволочной сетки.

3. Щетка по и. 1, отличающаяся тем, что средства для крепления держателей на корпусе выполнены в виде проволочных колец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 543389, кл. А 46 В 13/02, 1974.

858748

Редактор М. Ткач

Заказ 7389/9

Составитель М. Сонина

Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушск а я на б., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щетка для очистки поверхностей Щетка для очистки поверхностей Щетка для очистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Щетка // 741852

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием

Изобретение относится к инструментам для обработки поверхности изделий и может быть использовано для зачистки заусенцев и снятия окалины, краски с металлической поверхности, для обдирочных работ и т

Изобретение относится к устройствам и инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к способам механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также к способам зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Иглофреза // 2053700

Щетка // 2058103
Изобретение относится к металлообработке, в частности к ручным инструментам для очистки поверхности металлопроката и концов труб от ржавчины и окалины под сварку, удаления грата после сварки в монтажных условиях
Наверх