Осадительная центрифуга

 

Соеэ Советскик

Социалистимескии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ii858925 (61) Дополнительное к авт. саид-ву—

Р1)М. Кл.з (22) Заявлено 2101.80 (21) 2874582/28-13 с присоединением заявки Нов

В 04 В 1/20

В 04 В 11/02 (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК бб.087 °

° 57 (088. 8) Опубликовано 300881. Бюллетень 9 32

Дата опубликования описания 300881 (72) Авторы изобретения

В.Н. Петраков и Л.Н. Баталина (/1

Всесоюзный научно-исследовательский и проектйый-институт мономеров (71) 3аявитель (54) ОСАДИТЕЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к разделению суспенэий, в частности к осадительным подвесным (маятниковым) центрифугам, и может быть применено в химической, угольной, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен центробежный очиСтитель жидкости, который снабжен упругой кольцевой перегородкой для вытеснения осадка, установленной внутри ротора по периферии основания и кольцевой камеры, а также промежуточной вставкой, размещенной под пакетом тарелок и имеющей канал для подачи бу.ферной жидкости, а крышка ротора име- 1> ет канал для удаления осадка на ходу Ь3.

Недостатком данного центробежного очистителя жидкости является затруд:нение с удалением кристаллических, 20 малотекучих и плотных осадков с Ilo» мощьв упругой перегородки через канал в крьыке ротора, что создает ненадежность в эксплуатации указанного центробежного очистителя жидкости.

Наиболее близкой к предлагаемой является осадительная центрифуга, включающая корпус с крышкой и сборниками разделенных фаэ и буферной жидкости, установленный на валу ци- 30 линдрический ротор, имеющий в верхней торцовой стенке отверстия для отвода фугата и центрально расположенное отверстие с отбортовкой для отвода осадка и снабженный радиальными перегородками, устройством для годвода и распределения суспензии, упругой кольцевой оболочкой, образующей со стенками ротора зазор для подвода буферной жидкости, и камерой для подвода буферной жидкости

На упругой кольцевой оболочке укреплены секторные жесткие пластины, образующие коническую поверхность для инерционной выгрузки осадка(2).

Недостатки известной центрифугивозможность разрыва ксльцевой упругой перегородки в местах их крепления к пластинам при растяжении перегородки по периферии корпуса ротора при разделении суспензии, увеличение веса ротора за счет секторных жестких пластин и упоров для ограничения их хода, трудность балансировки ротора с расположенными жесткими пластинами на гибкой опоре (упругой перегородке ) и возможность воэникновеник дисбаланса при этом, что усложняет центрифугу и уменьшает надежность ее работы.

858925

Цель изобретения — упрощение конструкции центоифуги и обеспечение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в осадительной центрифуге, включакщей корпус с крьшкой и сборниками разделенных фаз и буферной жидкости, установленный на валу цилиндрический ротор, имеющий в верхней торцовой стенке отверстия для отвода фугата и центрально расположенное отверстие с отбортовкой для отвода осадка и снабженный радиальными перегородками, устройством для подвода и распре деления суспензии, упругой кольцевой оболочкой, образующей со стенками ротора зазор для подвода буферной жидкости и камерой для подвода буферной жидкости, коакснально в полости ротора установлен неподвижно или с возможностью вращения шнек.

Внутри полости барабана шнека и на его верхней торцовой стенке в канале для отвода осадка установлены криволинейные лопасти, обращенные вогнутой поверхностью н направлении. вращения.

На фиг. 1 схематично изображен ротор осадительной центрифуги, разрез; на фиг. 2 — осевой разрез A-A на фиг. 3; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг ° 4 — узел Т на фиг. 2 ; на фиг. 5 — узел Tl на фиг. 2.

Осадительная центрифуга включает цилиндрический ротор 1, расположенный в корпусе 2 с крышкой 3, сборники 4 и 5 жидкой фазы и буферной жидкости. Ротор 1 содержит корпус 6 с верхней торцовой стенкой 7 и днищем 8, устройство 9 для подвода и распределения суспензии, камеру 10 для подвода буферной жидкости, упругую кольцевую оболочку 11 (фиг.1-3).

Вврхнив края оболочки 11 закреплены на корпусе 6, а нижние — на нижней части устройства 9 для подвода и распределения суспензии при помощи вставки 12 (фиг. 2-5). В верхней торцовой стенке 7 имеются отверстия 13 для отвода фугата, днище 8 корпуса 6 - большие отверстия 14 для подачи буферной жидкости под оболочку 11, а в корпусе 6 — малые отверстия .15 для вывода буферной жидкости. Ротор имеет цвнтрально расположенное отверстие 16 с отбортовкой для отвода осадка. для предотвращения Отставания суспензии от вращающегося корпуса ротор 1 снабжен радиальи аки перегородками 17, жестко связанными с корпусом 6 ротора. Ротор Ъ установлен на вертикальном валу 1Â. Ма крьааке 3 центрифуги коаксиально в полости ротора 1 установJMH Неподвижно или с вОзмОжнОстью

apageRRa шнек 19, который содержит барабан 20 с подьйк валом 21, эакрвпленныч на крьыке центрифуги (Фиг. 1) жестко или с возможностью вращения в подшипниках узла подвески 22 шнека19.узел подвески 22 жестко связан с крьыкоя 3 центрифуги.

Шнек 19, установленный с возможностью вращения, имеет внутри полости барабана 20 криволинейные лопасти 23, а на его верхней торцовой стенке в канале для отвода Осадка — криволинейные лопасти 24, обращенные вогнутой поверхностью в направлении вращения (фиг. 2 и 3). Полый вал 21 шнека 19 с питающей трубой 25 снабжен конусом

26 для .направления суспензии в устройство 9 для подвода и распределения суспензии ротора 1 (фиг. 1-3). !

5 Осадительная центрифуга работает следующим образом.

При вращении ротора 1 упругая кольцевая оболочка 11 .под действием центробежной силы прижимается к внут2О ренним стенкам корпуса б, днищу 8 и верхней торцовой сгенке 7. Суспензия, поступающая через питакщую трубу 25, конус 26 и устройство 9 для подвода и распределения суспензии, 25 заполняет периферийный объем ротора 1 и поджимает дополнительно упругую оболочку 11 к внутренней поверхности ротора, что создает нормальные условия для осаждения частиц твердой фазы и равномерного расположения осадка. Суспензия захватывается радиальными перегородками 17 и вращается вместе с ротором. Под действием центробежных сил происходит разделение суспензии, и ее твердая

З фаза оседает на упругой кольцевой

Оболочке 11, а фугат через отверстия 13 для отвода фугата верхней торцовой стенки 7 попадает в сборник

4 жидкой фазы.

4Щ После образования определенного слоя осадка подают буферную жидкость, например воду, Которая под небольшим перепадом давления через камеру для подвода буферной жидкости 10 и большие отверстия 14 поступает в зазор для подвода буферной жидкости, образованный стенками корпуса 6, днищем 8 и упругой оболочкой 11, вследствие чего последняя вместе с осадKQM сжимается ДО тех пор, пока осадок не достигнвт шнека 19. При дальнейшей подаче буферной жидкости осадок захватывается неподвижным шнеком 19, жестко закрепленным на крышке 3 центрифуги (фиг 1), или враЫ щающимся шнеком 19 в узле подвески

22 (фиг. 2 и 3), при этом шнек внутри полости барабана 20 имеет криволинейные лопасти 23 (фиг.3), а на его верхней торцовой стенке в канале для уу Отвода осадка - криволинейные лопас ти 24 (фиг . 2 и 3) для возможности регулирования относительного числа . оборотов ротора 1 и шнека 19, в связи с чем центрифуга пригодна для ВЫгОУЭКИ ЛЮбОГО ОСадха: ШНЕК 19 Вра858925

-1. Осадительная центрифуга, включающая корпус с крышкой и сборниками разделенных фаз и буферной жидкости, установленный на валу цилиндрический ротор, имеющий в верхней торцовой стенке отверстия для отвода фугата и центрально расположенное отверстие с отбортовкой для отвода осадка и снабженный радиальными перегородками, устройством для подвода .и распределения суспензии, упругой кольцевой оболочкой, обраэукщей со стенками ротора зазор для подвода буферной жидкости и камерой для подвода буферной жидкости, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения надежности работы, коаксиально в полости ротора установлен неподвижно или с возможностью вращения шнек.

20

После выгрузки осадка подачу буферной жидкости прекращают. Оставшая-25 ся в роторе 1 буферная жидкость удаляется через малое отверстие 15.

Прекращение выхода жидкости через отверстие 15 свидетельствувт о том, что оболочка 11 заняла свое рабочее положение и процесс разделения суспенэии может быть продолжен (фиг.1-3). щается в узле подвески 22 за счет контакта его с осадком. После окончания контакта шнека 19 с осадком он останавливается криволинейными лопастями 23 и 24. Осадок направляется через центрально расположенное отверстие 16 с отбортовкой для отвода осадка шнеком 19, проходит через канал для отвода осадка, образованный крышкой 3 и сборником 4 жидкой фазы, и выгружается. Выгрузка осадка и подача буферной жидкости прекращается при достижении упругой кольцевой оболочкой 11 внешнего диаметра отверстия 16 с отбортовкой для отвода осадка, при этом на перегородке остается определенный остаточный слой осадка, подбираемый опытньж путем по количеству подаваемой суспензии, выгружаемого осадка, буферной жидкости или другим известным способом. Остаточный слой осадка защищает упругую оболочку 11 от контакта со шнеком 19.

Наличие коаксиально установленного в полости ротора неподвижно или с воэможностью вращения шнека упрощает конструкцию осадительной центрифуги. Предлагаемая центрифуга становится более надежной и удобной в эксплуатации по сравнению с известной.

Формула изобретения

2. центрифуга по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, внутри полости барабана шнека и на его верхней торцовой стенке в канале для отвода осадка установлены криволинейные лопасти, обращенные вогнутой поверхностью в направлении вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 305913, кл. В 04 В 11/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 552114, кл. В 04 В 11/02, 19.73 (прототип).

S58925

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Л.Пчелинская Техред М. Рейвес Корректор В.Синицкая

Закаэ 7405/17 Тираж 645 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий и может быть использовано для очистки сточных вод

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к шнековой центрифуге со сплошным ротором, имеющей охватывающий центрифугирующую камеру вращающийся барабан с горизонтальной осью вращения, вращающийся шнек, установленный с возможностью вращения внутри барабан, по меньшей мере, одно устройство выгрузки жидкости и, по меньшей мере, одно устройство выгрузки осадка
Наверх