Устройство для обработки костей

 

О П И (: А Н И Е 1ц860753

ИЗОБРЕТЕН И9

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2741251/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

А 61В 17/16

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (53) УДК 615.472.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (72) Авторы изобретения

В. П. Воинов и Н. М. Ведерников

Челябинский государственный медицинский институт

Ф (71) Заявитель

МЯ ъ Ыурдт1.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОСТЕЙ, о1х АР Г ф

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для костной трепанации.

Известно устройство для обработки костей, содержащее корпус, генератор колебаний в виде роторного вибрационного гироскопа с подвеской, связанной с приводом, и режущий инструмент, расположенный в ограничивающей относительный поворот втулке и взаимодействующий с ротором ги- 10 роскопа. В этом устройстве втулка режущего инструмента снабжена вилкой, в пазу которой размещен круглый эксцентрик, жестко закрепленный на валу привода с возможностью регулирования фазового распо- 15 ложения эксцентрика (11.

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования амплитуды дополнительного колебательного движения режущей кромки инструмента в 20 процессе обработки кости, которая определяется установочной величиной смещения оси эксцентрика относительно оси ротора.

На практике это приводит к тому, что при снятии костной стружки в условиях достаточно тонких манипуляций дополнительное колебательное движение инструмента затрудняет работу хирурга и не позволяет снимать необходимо малые слои костного материала, травмируя окружающие участ- zp ки ткани. Таким образом известное устройство не обеспечивает автоматическое регулирование усилия воздействия на костную ткань.

Целью изобретения является обеспечение автоматического регулирования усилия воздействия на костную ткань.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки костей, содержащем привод, корпус, генератор колебаний в виде роторного вибрационного гироскопа, режущий инструмент, расположенный во втулке, ограничивающей поворот относительно корпуса, втулка с режущим инструментом установлена перпендикулярно оси ротора гироскопа и соединена с ним шарниром.

На чертеже изображено устройство для обработки кости в сечении.

Устройство содержит привод 1, генератор колебаний в виде роторного вибрационного гироскопа, состоящий из подвески 2 и ротора 3, соединенного шарниром 4 с втулкой

5, в которой закреплен режущий инструмент 6. Втулка 5 установлена перпендикулярно оси ротора 3 в корпусе 7, который снабжен рукояткой 8. Втулка 5 ограничивает поворот инструмента относительно корпуса 7.

860753

/

| — - - --- -и —. — - 7

/ р

Состав 1тсль Л. Соловьев

Техрсд A. Камышиикова

Редактор П. Горькова

Корректор А. Галахова

Заказ 1882/8 Изд. ¹ 533 ираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Гппографии, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим ооразом.

При включенном двигателе привода 1 подвеска 2 вращает ротор 3 с заданной угловой скоростью. Центр шарнира 4 совпадает с осью вращения подвески 2 с ротором 3. Амплитуды возвратно-поступательных и крутильных колебаний втулки 5 с режущим инструментом 6 равны нулю.

При воздействии на костную ткань инструментом " за счет усилия руки хирурга втулка 5, взаимодействуя через шарнир 4 с ротором 3, периодически поворачивает его относительно подвески 2, вследствие чего шарнир 4 получает прецессионные колебания, которые преобразуются в,возвратнопоступательное и крутильное движение втулки 5 с режущим инструментом 6. Амплитуды этих колебаний пропорциональны приложенному усилию руки хирурга, частота колебаний равна удвоенной частоте вращения двигателя привода 1. В результате режущая кромка инструмента 6 периодически углубляется в костную ткань. Происходящее одновременно и крутильнос движение режущей кромки инструмента б улучшает гзщеление костной ткани, непрерывно подсекая стружку- срезанного материала. . -, При необходимости отделения относителщдбольших об ьемов костной ткани хиР

Ф рург прцкладывает повышенное усилие, что вызывает увеличение амплитуды прецессии

" ротора гироскопа и соответственно амплитуд колебаний режущей кромки инструмента.

При необходимости отделения относительно небольших объемов костной ткани хирург снижает прикладываемое усилие, что сопровождается уменьшением соответствующих амплитуд колебаний режущей кромки инструмента.

Таким образом, .конструкция устройства для обработки костей позволяет эффективно осуществлять съем костной ткани как при грубых, так и при достаточно тонких манипуляциях,во время оперативного вмешательства, что в значительной степени повышает уровень щадящего воздействия на пациента. Благодаря расположению оси гироскопа перпендикулярно оси режущего инструмента их взаимодействие не создает !

5 осевых сил на опоры подвески ротора, что способствует повышению надежности и долговечности устройства.

Формула изобретения

Устройство для обработки костей, содер>кащее привод, корпус, генератор колебаний в виде роторпого вибрационного гироскопа, режущий инструмент, расположен25 ый во втулке, ограничивающей поворот относительно корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического регулирования усилия воздействия на костную ткань, втулка с режущим инструментом установлена перпендикулярно оси ротора гироскопа и соединена с пим шарниром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 668888118877, кл. А 61В 17/16, 1978.

Устройство для обработки костей Устройство для обработки костей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх