Устройство для обработки суспензий

 

ттоез Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.10.79 (21) 2857754/23-26 с присоединением заявки че— (51) М. Кл.

В 01 F 5/10

С 02 F 1/28

Государственный ко м итет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень Хе 33 (53) УДК 669.053.4

088 8) ао делаы изобретений м открытий! с (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Н. В. Кальянов

Всесоюзный научно-исследовательский, проект и конструкторский институт горного дела цветной металлургии (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для интенсификации массообменных процессов.

Известно устройство для обработки суспензий, содержащее цилиндри.веский корпус с коническим днищем, крышкой и патрубками для ввода и вывода обрабатываемой суспензии, центральную циркуляционную трубу с воздухопроводом и воздухораспределительной рубашкой (1).

Недостаток известного устройства неравномерность распределения возду. а по сечению корпуса.

Цель изобретения — повышение эффективности использования за счет интенсификации перемешиванпя.

Указанная цель достигается тем. что устройство снабжено расположенной по оси корпуса воздушной трубой с направляющими, установленными с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения, при этом на нижних торцах воздушнсй и циркуляционных труб выполнены прорези.

1-1а черетеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1, циркуляционную трубу 2, воздухораспределительную рубашку 3, воздухопровод 4, воздуш2 ную трубу 5 с направляющими 6, установленными с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения. На нижних торцах воздушной и циркуляционной труб выполнены прорези 7.

Устройство работает следующим образом.

Воздух подают в трубы 4 и 5, которые ð обеспечивают равномерное распределение пузырьков воздуха по сечению циркуляционной трубы 2. При осевших рудных частицах в нижней части поднимается воздушная труба 5 вверх, где происходит перемс15 шивание воздуха. Затем трубу 5 медленно опускают вниз, взмучивая осевшие частицы.

Воздух прорывается из трубы 4 через воздушно-распределительную рубашку 3 в

2Р трубу 2, и начинается нормальный процесс перемешивания пульпы. При установившемся процессе перемешивания воздух распределяется через прорези 7 по всему сечению трубы 2, а труба 5 находится в

25 крайнем нижнем положецип, Предложенное устройство позволяет интенсифицировать процесс перемешпвания в аппарате вообще и в нижней части в частзр»ости.

860845

Составитель Л. Суханова

Техред M. Гайдамак

Редактор Н. Ахмедова

1(орректор P. Беркович

Изд. ¹ 540 Тира>к 58l

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Рауьпская наб., д. 4/5

Заказ 6502

Подписное

Загорская типография Упрполиграфнздата Мособлисполкома с1>ормула изобрстения

Устройство для обработки суспензий, содержащее цилиндрический корпус с коническим днищем, крышкой и патрубками для ввода и вывода обрабатываемой суспензии, центральную циркуляционную трубу с воздухопроводом и воздухораспределительной рубашкой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет интенсификации перемешивания, оно снабжено расположенной по оси корпуса воздушной трубой с направляющими, установленными с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения, при этом на нижних торцах воздушной и циркуляционной труб выполнены прорези, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i0 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 401388, кл. В 01 F 1/06, 1972.

Устройство для обработки суспензий Устройство для обработки суспензий 

 

Похожие патенты:
Наверх