Способ упаковывания группы изделий в полимерную пленку

 

Изобретение относится к технике упаковывания группы изделий в полимерную пленку и может быть использовано при упаковывании различных хрупких изделий. Цель изобретения - повышение качества упаковывания. Способ включает группирование изделий в стопы, обертывание каждой стопы пленкой с последующей термоусадкой, размещение крестообразно расположенных полимерных лент в разъемной форме, установку на них поддона с ячейками, формирование из стоп штабеля путем размещения их в ячейках поддона, закрывание разъемной формы, заливание изделий полимерной композицией под давлением, охватывание лентами штабеля и его термоусадку с фиксацией концов лент на штабеле. При этом поддон с ячейками желательно изготавливать из полимерной композиции, в качестве которой лучше использовать газонаполненные материалы заливочного типа на основе карбамидоформальдегидных олигомеров. 2 з.п.ф-лы.

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1604669

А1 (5I)5 В 65 В 55 20 53 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 I ) 4632414/24-13 (22) 04.01.89 (46) 07.11.90. Бюл. № 4! (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (72) А. И. Козлюк, К. М. Деменкова, Б. А., Шатский и N. 3. Рудман (53) 621.798.4 (088.8) (56 ) Авт орс кое св идет ел ь ство СС С P № 986826, кл. В 65 В 53/02, 1981. (54) СПОСОБ УПАКОВЫВАНИЯ ГРУППЫ ИЗДЕЛИЙ В ПОЛИМЕРНУЮ ПЛЕНКУ (57) Изобретение отноеится к технике упаковывания группы изделий в полимерную пленку и может быть использовано при упаковывании различных хрупких изделий. Цель изобретения — повышение качества упакоИзобретение относится к технике упаковывания группы изделий в полимерную пленку и может быть использовано при упаковывании различных хрупких изделий, требующих надежной защиты их поверхности от механических повреждений на стадиях транспортирования и хранения.

Цель изобретения — повышение качества упаковывания.

Способ упаковывания группы изделий в полимерную пленку включает группирование изделий в стопы, обертывание каждой стопы пленкой с последующей термоусадкой, размещение крестообразно расположенных полимерных лент в разъемной форме, установку на них поддона с ячейками, формирование из стоп штабеля путем размещения их в ячейках поддона, закрывание разъемной формы и заливание изделий полимерной композицией под давлением, охватывание лентами штабеля и его термоусадку с фиксацией концов лент на штабеле. вывания. Способ включает группирование изделий в стопы, обертывание каждой с-опы пленкой с последующей термоусадкой, размещение крестообразно расположенных полимерных лент в разъемной форме, установку на них поддона с ячейками, формирование из стоп штабеля путем размещения их в ячейках поддона, закрывание разъемной формы, заливание иэделий полимерной композицией под давлением, охватывание лентами штабеля и его термоусадку с фиксацией концов лент на штабеле.

При этом поддон с ячейками желательно изготавливать из полимерной композиции, в качестве которой лучше использовать газонаполненные материалы заливочного типа на основе карбамидоформальдегидных олигомеров. 2 з.п. ф-лы.

При этом поддон с ячейками целессюбразно изготавливать из полимерной композиции, в качестве которой желателы о использовать газонаполненные материалы заливочного типа на основе карбамидоформальдегидных олигомеров.

Способ осуществляют следующим образом.

Из полимерной композиции изготавливают поддон с ячейками, для чего ингредиенты полимерной композиции тщательно перемешивают и cvecb заливают под давлением в форму, где происходит вспенивание композиции газом (СО или H ), выделяющимся в результате реакции газообразователя с кислотным отвердителем.

Через 5 — 10 мин после вспенивания композиции происходит ее отверждение.

Изготовленный поддон с ячейками устанавливают на двух крестообразно расположенных лентах из полимерной пленки, которые предварительно размещают в разь1604669

10 Формула изобретения

20

30

Составитель Г. Сырбу

Редактор С. Патрушева ТехредА. Кравчук, Корректор О. Ципле

Заказ 3425 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 емной форме так, чтобы концы пленки свободно выходили с четырех боковых сторон формы.

Изделия — абразивные шлифовальные круги — группируют в стопу и обертывают в полимерную пленку, после чего подвергают термообработке. Сгруппированные и обернутые в пленку стопы изделий размещают в ячейках поддона, разъемную форму закрывают крышкой и через технологические отверстия в крышке под давлением заливают в форму полимерную композицию на основе карбамидоформальдегидных олигомеров. В форме происходит окончательное вспенивание полимерной композиции и заполнение полостей между стопами изделий до уровня, при котором стопы изделий полностью покрываются полимерной композицией.

Сразу после вспенивания полимерной композиции полученный штабель охватывают наружной полимерной лентой с одновременным соответствующим подгибанием ее свободных концов и заваривают швы со всех сторон. После охватывания наружной полимерной лентой штабеля его подвергают термообработке при 250 С в течение 20 — 30 с.

Обертывание сгруппированных в стопу хрупких изделий в полимерную пленку частично исключает перемещение изделий относительно друг друга. Размещение стоп в отдельных ячейках поддона и заполнение полостей между стопами изделий полимерной композицией полностью исключает их перемещение за счет того, что в форме происходит окончательное вспенивание полимерной композиции и заполнение полостей между стопами изделий. Это обеспечивает надежную защиту хрупких изделий от механических повреждений, так как исключает контакт изделий рабочими поверхностями и исключает возможность перемещения изделий как в стопе, так и стоп изделий.

При термообработке полученного пакета, охваченного полимерной оболочкой, происходит усадка наружной пленочной оболочкии вспененная, но еще не отвержденная композиция сжимается (уплотняется) без разрушения с образованием плотной упаковки.

Такая упаковка предохраняет изделия от повреждений при вибрации, а также смягчает удары и защищает от сотрясений и больших нагрузок, т. е. обеспечивается высокое качество упаковывания.

1. Способ упаковывания группы изделий в полимерную пленку, включающий группирование изделий в стопы, обертывание каждой стопы пленкой с последующей термоусадкой, формирование из стоп штабе-. ля путем укладывания стоп на расположенные крестообразно полимерные ленты, охватывание ими штабеля и его термоусадку с фиксацией концов лент на штабеле, отличающийся тем, что, с целью повышения качества упаковывания, перед формированием штабеля ленты размещают в разъемной форме, устанавливают на них поддон с ячейками, а при формировании штабеля укладывание стоп на ленты производят путем размещения стоп в ячейках поддона, при этом перед охватыванием штабеля лентами закрывают разъемную форму и заливают изделия полимерной композицией под давлением.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поддон с ячейками изготавливают из полимерной композиции.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве полимерной композиции используют газонаполненные материалы заливочного типа на основе карбамидоформальдегидных олигомеров.

Способ упаковывания группы изделий в полимерную пленку Способ упаковывания группы изделий в полимерную пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спосо-

Изобретение относится к упаковке хрупких предметов в кo moзкции из термопластов, в частности упаковке огнеудорных изделий

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для упаковывания изделий между двумя листами термопластичного материала, и может быть использовано на предприятиях машиностроения, приборостроения, легкой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки изделий в термоусадочную пленку

Изобретение относится к технике упаковки транспортного пакета в пленочную оболочку

Изобретение относится к устройствам для упаковывания изделий в термоусадочную пленку, может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства, например в кожевенной промышленности при упаковывании рулонов кож и направлено на снижение расхода энергии и повышение качества упаковывания

Изобретение относится к термоусадочным устройствам и может быть использовано при упаковке изделий в термоусадочную пленку

Изобретение относится к устройству для упаковьтания продуктов под вакуумом в пакет из термопластично13 9и.г.З го материала и направлено на повыше ние производительности

Изобретение относится к устройствам пломбирования сосудов с пожаровзрывоопасными средами и может быть использовано в газовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и предназначено для бесподдоного упаковывания предметов
Наверх