Система отопления здания

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалистическик

Респубики (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.79 (21) 2855481/29-33 (51) М. К . с присоединением заявки №вЂ”

F 24 D 7/00

Гееударстееенме канетет (23) Приоритет— (53) УДК 697.52 (088.8) Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34 пе делам езебретееий к етермтий

Дата опубликования описания 25.09.81 (72) Авторы изобретения

В. П. Чернюк, В. В. Спиридонов и В. Н. Пче

Брестский инженерно-строительный институт и В научно-исследовательский институт по строит магистральных трубопроводов (71) Заявители (54) СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ

Изобретение относится к строительству и касается систем отопления зданий, например, овощехранилищ, гаражей, складов и др. эксплуатационная температура которых не превышает 0 С.

Известна система отопления здания, включающая котел, соединенные с ним трубы, по которым циркулирует горячая вода, и соединенные с трубами теплообменные аппараты (1) .

Эта система обладает большой металлоемкостью, инертностью, сложностью монтажа и сравнительно низкой эффективностью.

Наиболее. близкой к предлагаемой является система отопления здания, включающая котел, трубы выполненные с закрытыми торцами и заполненные легкокипящей,жидкостью, и соединенные с трубами теплообменные аппараты, причем один из концов каждой трубы размещен в нагревательном торце (2).

Недостатком известной системы является низкая эффективность отопления вследствие необходимости нагрева концов труб, а также повышенная пожароопасность системы, обусловленная применением в качестве теплоносителя легкоиспаряющейся жидкости и вакуумирования внутренней полости труб.

Кроме того, для этой системы отопления характерны также сложность монтажа и невозможность использования ее труб по иному назначению, например, в качестве несущих конструкций.

Цель изобретения — повышение экономичности и снижение пожароопасности системы.

Поставленная цель достигается тем, что

1а в известной системе отопления здания, включающей заполненные теплоносителем трубы с закрытыми торцами, каждая из которых соединена с соответствующим теплообменным аппаратом, каждая труба установлена вертикально, частично заглублена в грунт основания здания ниже его сезоннооттаивающего слоя и в пределах сезоннооттаивающего слоя снабжена теплоизоляцией, а теплообменные аппараты соединейы с трубами в их надземной части, причем трубы заполнены жидким теплоносителем;

На чертеже изображена описываемая система отопления здания, общий вид.

Система содержит вертикальные трубы 1 с закрытыми торцами. Нижний конец труб

863959. Формула изобретения го

Составитель Г. Гаврищук

Редактор И. Нестерова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 7743/55 Тираж 82Т Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 погружен в грунт 2 ниже его сезоннооттаивающего слоя 3, в пределах которого наружная поверхность труб 1 покрыта теплоизоляцией 4. Верхний конец труб, размещенный над грунтом, соединен теплообменными аппаратами 5, а сама полость труб 1 заполнена жидким теплоносителем, например, керосином 6. На наружной поверхности труб 1 выполнены опорные части 7 для опирания элементов ограждающих конструкций 8 и кровли 9. В полость труб 1 могут быть вмонтированы трубчатые нагреватели или охладители 10 для дополнительного, подогрева теплоносителя в период критических ситуаций (температура в помещении ниже предельно допустимой) или охлаждения. в летний период времени (температура воздуха выше предельно допустимой). Трубы 1 могут выполнять роль несущих конструкций свай.

Система работает следующим образом.

Под действием разности температур грунта 2 более 0 С и воздуха в помещении ниже

0 С происходит естественная конвекция керосина 6. Нагреть й, а следовательно более легкий керосин 6 поднимается в верхнюю часть трубы 1, а затем в теплообменные аппараты 5. Охлаждаясь в них и увеличивая свою плотность, керосин 6 опускается в нижнюю часть трубы 1. Этот процесс длится непрерывно. Непрерывно и переносится тепло от грунта 2 к теплообменным аппаратам 5, а затем и в помещение здания. В случае критических ситуаций (температура в помещении ниже предельно допустимой) керосин

6 может дополнительно нагреваться от трубчатых нагревателей 10, устанавливаемых в трубах 1. При этом перенос тепла в грунт будет отсутствовать, так как конструкция автоматически запирается (более теплый и легкий керосин 6 остается в верхней части трубы 1). Процесс обогрева зданий происходит автоматически и длится непрерывно.

Таким образом, отопление здания осуществляется за счет естественной конвекции теплоносителя под действием разности температур воздуха в помещении и грунта ниже слоя сезонного оттаивания.

5 Выполнение системы отопления описываемым образом обеспечивает ее экономичность и отсутствие пожароопасности. Кроме того, отдельные конструктивные элементы системы (трубы) могут использоваться и по иному назначению, например, в качестве несущих элементов (свай), что значительно удешевляет стоимость отопления, Система не сложна в изготовлении, проста в эксплуатации и доступна для применения.

Изобретение может быть эффективно использовано при наличии подземных теплоисточников, а также в торфяниках, подвергающихся гниению и выделяющих значительное количество тепла.

Система отопления здания, включающая заполненные теплоносителем трубы с закрытыми торцами, каждая из которых соединена

25 с соответствующим теплообменным аппаратом, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и снижения пожароопасности системы, каждая труба установлена вертикально, частично заглублена в грунт основания здания ниже его сезоннооттаи30

О вающего слоя и в пределах сезоннооттаивающего . слоя снабжена теплоизоляцией, а теплообменные аппараты соединены с трубами в их надземной части, причем трубы заполнены жидким теплоносителем.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Богословский В. Н. и др. Отопление и вентиляция. М., Стройиздат, 1970, с. 48-4м.

2. Авторское свидетельство СССР № 533799, кл. F 24 D 12/00, 1973 (прототип) .

Система отопления здания Система отопления здания 

 

Наверх