Распределитель шихты доменной печи

 

l) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ШИХТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к засыпному оборудованию доменных печей.

Известен распределитель шихты доменной печи, содержаший врашаюшуюся воронку, на носке которой шарнирно закреплен лоток с возможностью изменения угла на om E1).

Однако данная конструкция распределителя не позволяет производить загрузку шихты в центр печи.

Известны также устройства для загрузки колошника доменной печи, в которых распределение материалов по - радиусу колошника осушествляется с помошью врашаюшегося лотка с изменяю35 шнмся углом наклона t 2) и (3) .

Недостатком известных конструкпий является то, что при загрузке периферии или пентра колошника изнашивается вся

1О рабочая поверхность желоба.

Наиболее близким к предложенному по технической сушности и достигаемому положительному эффекту является распре2 делитель шихты, содержащий приводную воронку с шарнирно закрепленным на ней желобом. Изменение угла наклона желоба осуществляется посредством тяги (4).

Недостатком данной конструкции также является то, что и при загрузке периферии и при загрузке пентра колошника изнашивается вся рабочая поверхность желоба.

Бель изобретения - повышение надежности и долговечности.

Эта пель достигается тем, что распределитель шихты, содержащий приводную воронку с шарнирно закрепленным на нем желобом, связанным посредством рычага с тягой, снабжен добавочными cssзями, связывающими желоб с воронкой и образуюшими с желобом четырехэвеиный механизм, Данная конструкпия позволяет при загрузке периферии колошника использовать всю рабочую поверхность желоба, при загрузке промежуточной зоны гапйь половину рабочей поверхности желоба, а при зап3 М59 руэке центра печи вообще не использовать желоб.

На фиг. 1 изображен распределитель шихты доменной печи, общий вид; на фнг. 2 — вид А на фиг. 1.

Распределитель шихты состоит из вращающейся односкатной воронки 1 с шарнирно закрепленным на ней с помощью рычага 2 желобом 3, который соединен рычагом 4 с траверсой 5 тяги 6, имеющий to привод 7 вертикального перемещения (на чертежах не доказан). Тяга 6 проходит сквозь полую штангу 8, на которой закреплена воронка 1. Ось траверсы 5 сколь- эит в пазу 10 рычага 4. Траверса 5 жестко соединена (на резьбе или с помощьюсварки), с тягой 6. Траверса 5 при движении вверх-вниз проходит в пазах 14 штанги 8. Оси рычагов 2 и 4 закреплены на бобышках 12.

Распределитель шихты работает следующим образом.

Шихтовый материал поступает по двум рукавам 13 (или 14) во вращающуюся воронку 1, откуда через желоб 3 - в перифе- 5 рийную зону колошника.

При необходимости загрузки шихты в центр лечи желоб 3 устанавливается в положение 1, и шихта, минуя рабочую поверхность желоба 1, ссыпается в центр пе-з, чи. Для этого тяга 6 с закрепленной на ней траверсой 5 приводом 7 передвигается вверх. Ось 5, скользя в пазах 10 рычага 4, поворачивает последний на 90 против часовой стрелки. Рычаг 2 также поворачивается на 90 .

gn загрузки кольцевой зоны колошника желоб устанавливается в промежуточное положение, а шихта скользит лишь по половине рабочей поверхности желоба.

Для производства замены воронки 1 с желобом 3 последний устанавливается в положение П, что позволяет беэ особых затрат производить замену

11 4

Распределитель может работать как в режиме равномерного распределения, так и по станциям.

В первом случае желоб 3 устанавливается в определенное положение, фиксируется и равномерно вращается с воронкой 1.

При работе по станциям желоб 3 фиксируется в определенном положении и после загрузки одной эоны поворачивается с воронкой 1 на заданный угол, затем загружается и эта зона.

Для получения спиральной загрузки воронка 1 равномерно вращается, а желоб

3 передвигается посредством движения тяги 6 вверх-вниз приводом 7.

Для радиального распределения шихты воронке 1 стопорится, а желоб 3 передви« гается при движении тяги 6 вверх-вниз.

Данная конструкция распределителя шихты доменной печи позволяет повысить стойкость желоба,a за счет этого повысить производительность, доменной печи на

3-5% и сократить расход кокса на 1-3%.

Формула изобретения

Распределитель шихты доменной лечи, содержащий приводную воронку с шарнирно закрепленным на ней желобом, связанным посредством рычага с тягой, о т— личаюшийсятем,что, сцелью повышения надежности и долговечности, распределитель снабжен добавочными связями, связывающими желоба с воронкой и образующими с желобом четырехэвенный механизм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидете п ство СССР

¹ 213054, an. С 21 В 7/20, 1965.

2. Патент Японии № 51-8607, кл. С 21 В 7/20, 1976.

3. Патент Франции ¹ 2283227, кл С 21 В 7/18 1973

4. Патент Японии ¹ 50-36603, кл. С 21 В 7/20, 1975.

865911

Заказ 7992/39 Тираж 621

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа иаб., a. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Уип.ород, уи. Проектнаи, 4

Составитель Ю. Серов

Редактор С. Патрушева Техред 3. Фанта Корректор Е. Рошко

Распределитель шихты доменной печи Распределитель шихты доменной печи Распределитель шихты доменной печи Распределитель шихты доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх