Ленточный пресс формования керамических изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)86765 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.79 (21) 2848626/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К

В 28 В 3/20

Государетееииый комитет

СССР ло лелем изобретений и открытий

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УДК 666.2.022.62 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. И. Шва йка, Д. И. Руди, Д. Н. Шле вин, Ю. Л. Петровский и В. И. Заривайский

Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к прессам для формования пластичных масс и может быть использовано при производстве керамических изделий.

Известен ленточный пресс для производства керамических изделий способом пластического формования, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, подающий валок с расположенными по периметру выступами одинаковой высоты, прикатной валок и скребок (1).

Недостаток этого пресса заключается в том, что канавки т рессующего барабана имеют прямоугольную форму. Это затрудняет проникновение глиномассы на всю глубину канавок, что приводит к проскальзыванию массы при вращении барабана.

Наиболее близок к предлагаемому ленточный пресс для формования керамических изделий, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде барабана с кольцевыми ребрами, распределитель, валок-питатель, нож и привод (2).

Недостатком этого устройства является то, что рабочие поверхности ребер имеют перфорацию и глухие выемки. Набиваясь в углубления, масса трется о нож-глиносъемник, нагревается и теряет пластичность.

Попадая затем в общую массу, эти частицы глины придают ей неоднородную структуру, что ведет к снижению прочности изделий.

Цель изобретения — уменьшение проскальзывания глиномассы в канавках барабана, повышение равномерности ее уплотнения и однородности изделий.

Указанная цель достигается тем, что в ленточном прессе для формования керамических изделий, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде барабана с кольцевыми ребрами, распределитель, валок-питатель, нож и привод, каждое ребро барабана в поперечном сечении выполнено трапецеидальным с двусторонними пазовыми рифлениями, расположенными в шахматном порядке.

В ленточном прессе нож может быть

2О выполнен съемным и иметь трапецеидальную форму, а барабан может быть выполнен с каналами для подвода и отвода воды.

867652

55

На фиг. 1 изображен предлагаемый ленточный пресс; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3; на фиг. 5 — узел на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 5.

Ленточный пресс для формования керамических изделий состоит из корпуса 1, головки 2, прессующего барабана 3, валкапитателя 4, распределителя 5, ножа-глиносъемника 6 и ножа 7. Корпус 1 пресса 1 имеет входное отверстие, куда подается формовочная глиномасса, выходное отверстие с фланцем 8 для крепления головки 2, посадочные места для установки опор валов прикатного барабана, распределительного вала, ножа-глиносъемника 6 и очистителя 7.

Головка 2 имеет зуб 9 для установки различных мундштуков 10, прикрепленных к фланцу головки и предназначенных для придания требуемой геометрической формы керамическим изделиям. Прессующий барабан 3 состоит из вала 11, установленного на двух опорах 12. На вал надет корпус 13, на котором монтируются попарно диски 14 большего диаметра и кольца 15 меньшего диаметра. Набор дисков и колец, стянутый шпильками 16, образует ребристый барабан с кольцевыми канавками. Боковые плоскости ребер барабана выполнены с уклоном.

Ребра барабана по торцу имеют вырезы криволинейной конфигурации, а боковые плоскости ребер, между вырезами содержат криволинейные пазовые рифления, расположенные в шахматном порядке.

На конец вала 11 установлена звездочка 17, через которую придается вращение валу от привода, а также шестерня 18.

Валок-питатель 4 состоит из вала 19, установленного на двух опорах 20. На вал надет барабан 21. На одном конце вала смонтирована шестерня 22, входящая в зацепление с шестерней 18 прессующего барабана. На противоположном конце вала 19 смонтирована шестерня 23.

Распределитель 5 установлен на двух опорах 24. На валу смонтированы поворотные лопатки 25. На конце вала установлена шестерня 26, которая входит в зацепление с шестерней 23 валка-питателя.

Распределитель 5 расположен в горловине входной части корпуса пресса. Прессующий барабан и валок питатель расположены друг относительно друга так, что между ними имеется зазор (1 — 2 мм).

Нож представляет собой поперечину 27, которая крепится к корпусу пресса 1 с закрепленными на ней съемными пластинами 28 входящими в канавки прессующего барабана 3. Очиститель 7 крепится к шарнирно закрепленной в корпусе пресса раме 29 и обеспечивает очистку барабана 21 от налипшей на него глиномассы.

25 зю

Болтами 30 регулируется положение рамы с очистителем 7 относительно образующей барабана.

Ленточный пресс для формования керамических изделий работает следующим образом.

От привода через звездочку 17 приводится во вращение вал 11, несущий на себе прессующий барабан 3. Смонтированная на валу 11 шестерня 18 передает вращение шестерне 22, укрепленной на валу 19 валка-питателя 4, и тем самым приводит его во вращение, направленное навстречу вращению прессующего барабана. Аналогично через шестерни 23 и 26 вращение передается от барабана распределителю 5.

Подготовленную формовочную глиномассу подают во входное отверстие корпуса пресса. Лопатками распределителя масса равномерно распределяется в приемной части пресса. Далее глиномасса попадает на гладкую поверхность валка-питателя и ребристую поверхность барабана.

Вращающиеся навстречу друг другу валок-питатель и распределитель захватывают попавшую на них глиномассу, а валокпитатель вдавливает глиномассу в канавки барабана, дополнительно уплотняя и прикатывая ее по всей длине кольцевых канавок. Вследствие того, что боковые плоскости ребер 14 барабана выполнены с уклоном, глиномасса без излишних сопротивлений проникает на дно канавки, что обеспечивает ее полное и плотное заполнение. Заполненные канавки барабана переносят глиномассу к выходному отверстию пресса.

По мере приближения к выходному отверстию степень уплотнения глиномассы в канавках увеличивается. Возврату глиномассы препятствуют пазовые рифления, выполненные на боковых поверхностях ребер.

Глиномасса заполняет пазы и создает улучшенное сцепление с рабочими поверхностями канавок.

В выходной части корпуса пресса установлен нож, пластины которого входят в кольцевые канавки прессующего барабана.

Прессующий барабан, вращаясь, подает глиномассу из канавок и направляют ее поток в выходное отверстие пресса. В момент извлечения глиномассы из канавок из-за того, что пазовые криволинейные рифления имеют выход на торец ребра, глиномасса полностью извлекается из каждой канавки барабана.

Во время работы пресса производят охлаждение либо нагрев барабана. В качестве охлаждающего либо нагревающего агента применяется холодная либо нагретая вода. Воду вводят в каналы через отверстия для подвода и отводят через отверстия для отвода воды. Этим достигается выравнивание температуры глиномассы

867652 и рабочих поверхностей барабана, что повышает степень сцепления поверхностей барабана с глиномассой.

Из выходного отверстия корпуса пресса глиномасса под давлением поступает в уплотняющую головку 2 и мундштук 10, где ей придается требуемая геометрическая форма.

Формуемая из мундштука глиняная лента разрезается на отдельные штучные изделия, которые поступают на дальнейшую технологическую обработку.

Формула изобретения е

1. Ленточный пресс для формования керамических изделий, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде барабана с кольцевыми ребрами, распределитель, валок-питатель, нож и привод, отличающийся тем, что, с целью уменьшения проскальзывания глиномассы в канавках барабана, повышения равномерности ее уплотнения и однородности изделий, каждое ребро барабана в поперечном сечении выполнено трапецеидальным с двусторонними пазовыми рифлениями, расположенными в шахматном порядке.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что нож выполнен съемным и имеет трапецеидальную форму.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования температуры рабочей поверхности барабана, последний выполнен для подвода и отвода воды.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 550112, кл. В 28 В 3/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 585974, кл. В 28 В 3/20, 1975.

867652

Puz. 5 Ðöã. Ф бел Х

2728 28

Риг. Е

Puz. 5

Составитель Т. Астахова

Редактор Л. Пчелинская Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8186/16 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ленточный пресс формования керамических изделий Ленточный пресс формования керамических изделий Ленточный пресс формования керамических изделий Ленточный пресс формования керамических изделий Ленточный пресс формования керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича

Изобретение относится к производству высоковольтных изоляторов, например, из керамической массы

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования
Изобретение относится к способу получения минеральных формованных изделий посредством экструзии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных конструкций, преимущественно пустотных плит, с использованием экструдера

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления бетонных и железобетонных изделий, конкретно к экструдерам для изготовления многопустотных и длинномерных изделий
Наверх