Устройство для аэрации сточных вод

 

(72) Автор . изобретения

И.А. Краснощекая

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени-политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть применено для их аэрации и флотации эагрязненийе

Известно устройство для аэрации сточных вод, содержащее корпус с отверстиями и патрубком ввода сжатого воздуха 1 g.

Недостаток известного устройства состоит в том, что отверстия в корпусе засоряются в процессе эксплуатации, регенерация весьма трудоемка и неэффективна.

Наиболее близким к предлагаемому является воздухораспределительное устройство, содержащее корпус, который выполнен из элементов с.отверсI тиями, собранных в кольца, которые расположены одно над другим, соеди" ненные стяжными шпильками. Элементы с отверстиями выполнены с выступами, так что при их сборке в кольца получаются отверстия для выхода воздуха Г2 °

Недостатками известного устройства являются невозможность обеспечения мелкого диспергирования воздуха, наличие большого числа элементов с отверстиями и затруднительность обеспечения равномерного выхода воздуха из камеры, что приводит к недостаточной эффективности использования устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности использования за счет мелкого диспергирования и улучшения условий распределения .газа в жидкости е

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для аэрации, содержащем корпус, выполненный из установленных друг над другом колец, соединенных стяжными шпильками, кольцевые элементы выполнены иэ рифленых колец треугольного, квадратного и круглого поперечного сечения, кольца выполнены цельными. Стяжные шпильки проходят внутри колец с тем, чтобы обеспечить равномерное расположение отверстий, образуемых рифлениями, по окружности.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — различные варианты выполнения и сборки колец; на фиг. 4 — различные формы рифления нижних торцовых кромок колец в местах их контакта.

867888

Пр еимущес твом пр едлагаемого устройства перед известными являются: .повышение эффективности использования за счет мелкого диспергирования и улучшения условий распределения газа в жидкости, простота изготовления, сборки и эксплуатации, возможность регулирования величины и количества отверстий на единицу поверхности путем комбинирования колец с. различными размерами и формой,рнфления.

Устройство состоит нз пневматической камеры, образуемой кольцами 1, расположенными друг над другом, соединенными стяжными шпильками 2. Кольца имеют рифления поверхности в месте контакта. Для фиксации положения шпилек служит основание 3 и базовый диск 4.

Устройство работает следующим образом, Сжатый воздух поступает в пневматическую камеру и выходит через отверстия в сточную воду. Рифления образуют множество мелких отверстий, что обеспечивает мелкое диспергирование и равномерный выход воздуха.

Величину отверстий в определенной степени можно регулировать высотой и формой рифления поверхности сжатых элементов в месте контакта и величиной усилия сжатия их стяжными шпильками 2. При необходимости производится регенерация устройства путем частичного снятия давления и промывки.

Кольца могут быть выполнены из различных материалов (капрон, полиэтилен, стеклопластик, металл).

Формула изобретения

1. Устройство для аэрации сточных вод, содержащее корпус из отдельных элементов, соединенных стяжными шпильками, патрубок ввода сжатого воздуха, 20 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности .ис,пользования за счет улучшения условий распределения газа в жидкости, стяжные шпильки установлены внутри корпуса,а. элементы выполнены из ко25 лец с рифлениями на нижних торцовых кромках.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что кольцевые элементы выполнены, с поперечным се30 чением в виде круга, квадрата и треугольника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Худенко Б.М. и Шпирт Е.А. Аэраторы для очистки сточных вод. И., Стройиздат, 1973, с. 39.

2. Патент ФРГ Ф 1170374, кл. 12 d 12/02, 1964.

867888

Составитель Л. Суханова

Редактор А. Лежнина Техред Ж. Кастелевич Корректор l0. Макаренко

Заказ 8230/28

Тираж jOlO Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раудская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод Устройство для аэрации сточных вод 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 814889
Наверх