Устройство для биохимической очисткисточных вод

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»814891 (о1) Дополнительное к ввт. саид-ву

К„з (22) Заявлено 19.02.79 (21) 2743922/29-26

С 02 Г 3/20 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230381. Бюллетень 89 11

Дата опубликования описания 250381 (53) УДК 628.356..3(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Семеновский и В. A. Акульшин (7! ) Заявитель

БМБ Г (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к компактным аэрационным устройствам биохимической очистки сточных вод и может найти применение для очистки бытовых сточных вод на станциях аэрации малой производительности.

Известен компактный аэротенк-отстойник малой производительности до

200 м /сутки, содержащий корпус с размещенными внутри него наклонными технологическими перегородками, образующими зону отстаивания и зоны аэрирования, по длине которых устроены продольные окна, с узлом пневматической аэрации в виде перфорированных труб, уложенных у нижней части стенки корпуса аэротенка, в, которые подается сжатый воздух от газодувок. . При этом сточные воды предварительно проходят решетку-, дробилку или насос-дробилку (1),.

Недостатками устройства являются необходимость постоянного и тща тельного ухода за газодувками, 1 обусловленная необходимостью поддерживания постоянного уровня масла, .:периодической смазки подшипников и проверки технического состояния, через каждые 2500 ч наработки с ре1гулировкой положения шестерен большой шум, создаваемый газодувками при подаче сжатого воздуха, и частый выход их из строя. В результате средняя наработка газодувок на отказ обычно меньше, чем у насосов. Кроме того, поддержание стабильного слоя взвешенного фильтра путем устройства по всей длине наклонных технологических перегородок продольных отверстий обуславливает увеличение интенсивности аэрации для подсасывания осадка из взвешенного слоя циркулируЮщей водовоздушной смесью сверх расчетного значения. Это приводит к возрастанию потребляемой газодувками мощности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для биохимической очистки сточных вод, содержащее камеры аэрации, отстаивания и илосборники с продольными окнами, в котором узел пневматической аэрации заменен на узел эжекционной аэрации. Он включает насос с решеткой и всасывающими и напорными магистралями, обеспечивающий циркуляпию сточных вод по замкнутому контуру, и не менее одного эжектора, 814891 содержащего насадок в виде конического сопла, камеру смещения и диффузор. В результате нагнетания насосом через эжектор сточной воды, -пропущенной предварительно через решетку, обеспечивается смещение воздуха с жидкостью с последующей подачей смеси в камеру аэрации в виде наклонной струи. При этом достигается и насыщение жидкости необходимым количеством кислорода и циркуляция смеси по замкнутому контуру (2 ).

Недостаток известного устройства заключается в повышенных удельных энергозатратах на растворение 1 кг кислорода.

Целью изобретения является повышение эффективности использования за счет снижения энергозатрат на растворение кислорода, а также предварительное насыщение возвратного активного ила кислородом.

Указанная цель достигается тем, что насадок эжектора выполняется в виде механической форсунки с центробежным распылителем, сопловое отверстие которого равно или более ширины окна решетки насоса-дробилки, при этом отношение диаметра камеры смешения к диаметру соплового отверстия центробежного распылителя равно 1,85, а отношение длины камеры смешения к ее диаметру равно 6.

Кроме того, камера смешения эжектора снабжается дополнительным прикрепленным к илосборнику трубопроводом и размещается вне корпуса устройства, а диффузор устанавливается в нижней части корпуса и снабжается зацвижкой.

На фиг. 1 представлено схематическое изображение предлагаемого устройства; на фиг. 2 — водовоздушный эжектор с механической форсунко.

Устройство состоит из корпуса 1, наклонных технологических перегородок 2, образующих камеры аэрирования 3 и отстаивания 4, .распределительных лотков 5, сборного желоба

6, илосборников 7 с продольными окнами насоса-дробилки 8 со всасыФ вающими 9 и напорными 10 магистралями, водовоздушных эжекторов 11, включающих входную камеру 12, соедиI нецную со всасывающим трубопроводом

13, .насадок в виде механической форсунки с центробежным распылителем

14 и камеру 15 смешения, патрубков

1á, соединеняющих эжекторы с корпусом, и задвижек 17, трубопроводов 18, соединяющих илосборники и всасывающие трубопроводы эжекторов, регулирующей арматуры 19.

Устройство работает следующим образом.

Подвергаемые очистке сточные воды подаются в распределительные лотки

5 и изливаются через водосливы в камеру 3 аэрирования, где подвергаются биохимической очистке с помощью микроорганизмов актив ного ила. Смесь сточной жидкости и активного ила (иловая смесь) через нижние щели поступает в камеру 4 отстаивания. В восходящем потоке образуется взвешенный слой, поднимающийся до окон илосборников 7. Осветленная жидкость пройдя взвешенный слой, поступает в сборный желоб 6 и удаляется за пределы устройства. Иловая смесь из камеры 3 аэрирования забирается насосом-дробилкой 8 через всасывающие магистрали 9 и по напорным !

5 магистралям 10 поступает к водовоздушным эжекторам 11. Насос-дробилка

8 измельчает крупные примеси, которые могут поступать со сточными водами. Во всасывающей зоне рабоЩ чего колеса насоса-дробилки (напри-. мер НФД 2;5) размещена решетка в виде вращающегося цилиндра с продольными окнами, имеющими острые кромки, и неподвижные резцы, закрепленные в пазах всасывающего патруб. ка. В водовоздушном эжекторе 11 иловая смесь поступает через тангенциальные окна в центробежный распылитель 14 механической форсунки и выходит из соплового отверстия в виде распыленной струи, которая создает разряжение во входной камере

12. При этом по всасывающему трубопроводу 13 эжектируется атмосферный воздух. Смесь возцуха, воды и ила проходит камеру смешения эжектора, где осуществляется перераспределение энергий движущихся фаз и образуется эмульсия пузырьков воздуха в слое воды. Водо- ило-воздушная смесь через патрубки 16 и задвижки 17 поступает в камеры 3 аэрирования, обеспечивая высокую степень турбулизации иловой смеси, поддержание активного ила во взвешенном состоянии и растворение кислорода в воде.

Активный ил взвешенного слоя через окна поступает в илосборники 7 и из них подсасывается по трубопроводам

18 во всасывающие трубопроводы 13 эжекторов 11. С помощью задвижки 19 регулируется количество возвратного активного ила так, чтобы во всасывающем трубопроводе 13 активный ил занимал примерно 1/3 поперечного сечения, а 2/3 сечения занимал эжек тируемый воздух. Двигаясь совместно с воздухом, вовратный ил насыщается кислородом до поступления в зоны аэрирования. Количество водовоздушных эжекторов зависит от производительности установки и ширины зоны аэрации, обеспечиваемой одним зжектором.

Предлагаемая конструкция устрой— ства позволяет получить удельные энергозатраты на растворение 1 кг кисло814891

Формула изобретения

3 с б Ф 5

Юиг.!

Составитель Л. Суханова

Редактор В. Данко .Техред Б.Гаврилешко Корректор М. Демчик

Заказ 945/33 Тираж 00? Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 35

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 рода в пределах 0,4ф0,5 квт ч/кг 0, повысить коэффициент использования кислорода до 8 —:11% и, следовательно, сократить количество подаваемого воздуха.

1. Устройство для биохимической очистки сточных вод, содержащее корпус, разделенный наклонными перегородками на камеры аэрации и отстаивания и илосборники с продольными окнами, примыкающими к отстойной камере на уровне половины ее высоты, и узел эжекционной аэрации, состоящий из насоса-дробилки с решеткой, водовоздушных эжекторов с насадкой, камерой смещения и диффузором, а также всасывающие и напорные трубопроводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет снижения энергетических затрат и предварительного насыщения возвратного акти в ного ила кислородом воздуха, насадок эжектора выполнен в виде механической форсунки с центробежным распылителем, сопловое отверстие которого равно или более ширины окна решетки насоса-дробилки.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что камера смешения эжектора снабжена дополнительным прикрепленным к илосборнику трубопроводом и размещена вне корпуса устройства, а диффузор установлен в нижней части корпуса и снабжен задвижкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельств . СССР

М 592759, кл. С 02 С 1/02, 1978. щ 2. Заявка Великобритании

Р 148бб97, кл. С 02 С 1/06,(C 1 С), 1977.

Устройство для биохимической очисткисточных вод Устройство для биохимической очисткисточных вод Устройство для биохимической очисткисточных вод 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 814889

Изобретение относится к вентиляции жидкости в активационных, дождевых, смесительных и уравнительных резервуарах очистных установок

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки бытовых сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических и других загрязнений и периодичностью поступлений

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом

Изобретение относится к обработке воды промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод с использованием диффузоров и может быть использовано в аэротенках очистных сооружений при биологической очистке сточных вод

Аэратор // 2153925
Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки многофазных систем, в частности к устройствам для аэрации и насыщения жидкости газом

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке природных и сточных вод, а более конкретно к системам аэрации вышеуказанных вод
Наверх