Коленчатый вал

 

1vl. A. Ширай, А. С.. Верховский. и Н Авдеева (72j Авторы изобретения (7i) Заявитель (54) !КСЙЕНЧАТЫЙ ВАЛ

1 !

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах технологических агрегатов для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с заданной амплитудой пеоемешения.

Известен коленчатый вал для перемещения исполнительных звеньев, привода технологических агрегатов, содержащий установленные на опорах щеки и шатуиные шейки tQ

Недостатком известной конструкции является узкий диапазон технологических возможностей приводимого с его помощью в движение агоегата, поскольку извест13 ный коленчатый вал не может быть перестроен на выполнение операций по измененному технологическому циклу

Бель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей технологических аппаратов путем регулировки амплитуды и последовательности перемещений исполнительных звеньев.

Поставленная цель достигается тем, что в коленчатом валу,. содержащем ус. 1 1 тановленные на опорах шеки и шату1 пые шейки, каждая из щек выполнена из двух соединенных с,с возможностью взаимного поворота дисков, .в каждом иэ которых выполнены пазы, а шатунные шейки aiфиксированы в упомянутых пазах.

На,фиг. 2 представлены щеки коленчатого вала, вид с торца; на фиг; 2вал, ь разрезе; на фиг. 3 - опора для щеки, .Коленчатый вал содержит щеки 2 с пазами 2, в которых размещены шейки Э.

Крышка 4 закрывает наружное отверстие, паза. В щеках выполнены гнезда 6, в которых размещают шипы для фиксации пооле поворота составлякнцих щеки 1 писков 6 и 7. Крепление дисков 6 и 7 друг относительно друга осуществляют резьбовым соединением 8. Для устране-. ния. прогйбов.,щеки 2 коленчатого вала поддерживаются опсрами 9, снабженными подшипниками 20. Регулировка амплитуды достигается перемещением шеек 3 в пазах 2, а последовательность их движения - взаимным положением в результате доворота дисков 6 и 7 друг относительно друга. Щеки снабжены шкалой 11 отсчета положений шейки 3 относительно паза 2 и определения величины радиуса кривошипа.

Простота и малая трудоемкость перестройки вала обеспечивает его применение в технологических агрегатах ряда отраслей промышленности.

Фор мула изобретения

8681

Коленчатый; вал для перемещения

t5 исполнительных звеньев привода техноло57 4 гического агрегата, содержащий установленные на опорах щек и шатунные шейки, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем регулировки амплитуды и последовательности перемещений исполнительных звеньев, каждая из щек выполнена с двух соединенных с возможностью взаимного поворота дисков, в каждом из которых выполнены пазы, а шатунные шейки зафиксированы в упомянутых пазах.

ИстОчники инфор мации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 6677 10, кл. F 16 С 3/10, 1977.

868157

pubs. 3

Составытель A. Тарновский

Техред Ж.Каствлевич Корректор Г Огар

Редактор N. Ткач

Тираж 863 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам ивобретеннй и открытий

13.30Ç6, Москва Ж-35е Раушскаа наб., д 4/5

Ъакаэ 8277/4l

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп Проектная, 4

Коленчатый вал Коленчатый вал Коленчатый вал Коленчатый вал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании двигателей

Изобретение относится к мосту (1) транспортного средства, содержащему промежуточный элемент (10) с шейкой (30) вала на каждом из двух концов промежуточного элемента

Изобретение относится к энергомашиностроению и используется в подшипниковых узлах паровых и газовых турбин

Изобретение относится к машиностроению , более конкретно к двигателестроению, и может быть использовано в конструкциях механизмов, содержащих коленчатые валы
Наверх