Режущий аппарат для сельскохозяйственных культур

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.11.79 (21) 2837667/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 D 55/26

Государственный комитет (53) УДК 631.352..2 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 оо делан изобретений и открытий

П. Г. Мудров, А. Г. Мудров и М. P. Уткузов (72) Авторы изобретения

l (Казанский ордена "Знак Почета" сельскохозяйственн титут им. M. Горького (71) Заявитель (54) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к режущим аппаратам уборочных машин.

Известен режущий аппарат уборочной машины, используемый для среза сельскохозяйственных культур (1) . Известное устройство состоит из противорежущего бруса, ножевой полосы, снабженной роликами с подшипниками и направляющей, ножевая полоса приводится в движение посредством шатуна и кривошипа.

Однако известное устройство сложно по конструкции, имеет низкий срок службы.

Известен режущий аппарат для сельскохозяйственных культур, включающий установленный на раме противорежущий брус, ножевую полосу с режущими элементами, связанную с приводом ее в колебательное движение при помощи шарнирно соединенных между собой кривошипа и шатуна (2).)

В известном устройстве не обеспечивается постоянство зазора между противорежущим брусом и режущими элементами. 20

Цель изобретения — обеспечение постоянства зазора между противорежущим брусом и режущими элементами.

Это достигается тем, что режущий аппарат снабжен двумя шарнирно соединенными между собой звеньями, одно из которых шарнирно связано с ножевой полосой, а другое — с рамой, при этом оси шарниров звеньев параллельны между собой и перпендикулярны осями шарниров кривошипа и шатуна.

На чертеже изображен режущий аппарат.

Режущий аппарат включает противорежущий брус 1, закрепленный на раме уборочной машины, и ножевую полосу 2 с размещенными на ней режущими элементами. С одной стороны к ножевой полосе 2 шарнирно присоединен шатун 3, взаимодействующий с кривошипом 4, который приводится во вращение посредством, например, клиноременной передачи, один из шкивов 5 которой жестко закреплен на валу кривошипа 4.

С другой стороны к ножевой полосе 2 шарнирно присоединено звено 6, шарнирно связанное с другим звеном 7. Звено 7 в свою очередь шарнирно связано с рамой 8 уборочной машины. Оси шарниров звеньев

6 и 7 параллельны между собой и пер869649

Формула изобретения боставитель Э. Рейнгарт

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Аристова

Заказ 8683/3 пендикулярны осям шарниров шатуна 3 и кривошипа 4.

Шарнирные соединения звеньев 6; 7, кривошипа 4 и шатуна 3 могут быть оформлены либо на подшипниках качения, либо на подшипниках скольжения, в любом случае шарниры будут изолированы от абразивной среды.

Постоянный зазор между 11ожевой полосой 2 и противорежущим брусом 1 может устанавливаться путем перемещения противорежущего бруса. Зазор устанавливается в зависимости от сорта убираемой культуры и может быть порядка О,1 — 1 мм.

Устройство работает следующим образом.

При вращении шкива 5 кривошип 4 передает движение шатуну 3, ножевой полосе

2 и звеньям 6 и 7. 3а счет параллельного расположения осей шарниров звеньев 6 и 7, а также осей шарниров шатуна 3 и кривошипа 4 и перпендикулярности осей шарниров звеньев 6 и 7 к осям шарниров, шатуна 3 и кривошипа 4, ножевая полоса 2 будет совершать возвратно-поступательное перемещение. Стебли, попадая между режущими элементами ножевой полосы 2 и противорежущими элементами бруса 1, будут срезаться.

Применение режущего аппарата позволит упростить конструкцию и уменьшить энергоемкость привода режущего аппарата.

Режущий аппарат для сельскохозяйственных культур, включающий установленный на раме противорежущий брус, ножевую полосу с режущими элементами, связанную с приводом ее в колебательное движение при помощи шарнирно соединенных между собой кривошипа и шатуна, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства зазора между противорежущим брусом и режущими элементами, режущий аппарат снабжен двумя шарнирно соединенными между собой звеньями, одно из которых шарнирно связано с ножевой полосой, а другое — с рамой, при этом оси шарниров звеньев параллельны между собой и перпендикулярны к осям шарниров кривошипа и шатуна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3157018, кл. 56 — 296, 1964.

2. Е. Босой. Режущие аппараты уборочных машин. с. 91, рис. 51.

Режущий аппарат для сельскохозяйственных культур Режущий аппарат для сельскохозяйственных культур 

 

Похожие патенты:

Косилка // 697082

Жатка // 445392

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх