Режущий аппарат к ручной косилке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

405496

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.IV.1972 (№ 1774911/30-15} с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1,1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 18.IV.1974

М. Кл. А Old 5502

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и аткрытий

УДК 631.354.022 (088.8) Авторьг изобретения

Н, И. Кибальников, Г. В. Квижинадзе, В. К. Куталия, Ж. Г. Шубитидзе, Ю. H. Кибальников и С. Ш. Джалагания

Колхидская комплексная сельскохозяйственная опытная станция

Заявители

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ К РУЧНОЙ КОСИЛКЕ

Предмет изобретения

Известны режущие аппараты, содержащие косилочный нож:и противорежущие элементы.

Предл ага емый,режущий ап пар ат отлич ается от известных тем, что противорежущие элементы закреплены шарнирно на осях с возможностью поворота к плоскости резания и имеют пружины, возвращающие элементы в рабочее положение после отклонен ия при встрече с твердостебельнызги растениями. Это предохраняет, режущий аппарат от пололок.

На фиг. 1 .изображен предлагаемый рещужий аппарат, установленный на ручной моторизованной косилке, вид сзади; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фланг. 3 — противорежущие элементы; на фиг. 4 — положение режущих и противорежущих сегментов при попадании между ними твердого стегбл.

Режущий ап парат состоит из,рамы 1, установленной непосредственно на косилке. На раме закреплен косилочный нож в виде режущих сегментов 2, совершающих возвратно-поступательное движение,,и неподвижные проти ворежущие элементы 8, выполненные также в виде сегментов. Режущие .и противорежущие сегм енты имеют двустороннюю заточку лезвий. Механизм привода режущего аппарата .включает, редуктор 4, кривошипно- шатунный механизм б,и двигатель б.

Косилка установлена на два колеса и управляет ею один человек.,Прот иворежущие элементы 8 закреплены шарнирно на осях 7 с возможностью пово|рота в плоскости резания и связаны с пружинами

8, возвращающими элементы 8 в рабочее положение после отклонения при встрече с твердостебельньгми растениями, т. е. при работе режущего аппарата при попадании между режущими и противорежущими сегментами твердых стеблей 9 со рняков, происходит как бы зажим стеоля, а стебель в свою очередь начинает давить на неподвижный прстиворежущий элемент 8.

Вследствие, шарнирного закреплс|шя этого элемента оц поворачивается на ОсН 7 и от15 клоняется, а стеоель остается неподрезанным.

При перемещении косилки вперед неподрезанные сорняки проходят под аппаратом и в дальнейшем их выдергивают вручн 10. Возвращение противорежущего элемента 8 в .ис2О ходное рабочее положение происходит под воздействием пружины 8 прикре пленпой одним концом к раме 1, а другим концом — шарнирно к элементу 8.

Режущий аппарат к ручной косилке, содержащий косилочный нож и противорежуЗО щие элементы, отличагоигийся тем, что, с

405496

Фve. 1

З 2

/ сааб, .Риг 2

Фиг 3

Фиг 4

Составитель Т. Фрегер

Тскред А. Камышиикова

Корректор О. Т;орина

Редактор С. Титова

Заказ 237/25 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государствевного ко.;.итета Совета Министров СССР по деда.а нзоб етеннй н открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» целью предохранен ия от поломок противорежущие элементы закреплены на осях щарнирно, с возможностью поворота в плоскости резанятия .и имеют пружины, возвращающие Нх в рабочее положение после отклонения при .встрече с твердостебелыньпм и растениями.

Режущий аппарат к ручной косилке Режущий аппарат к ручной косилке 

 

Наверх