Способ формирования валка и валковая жатка для его осуществления

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.01.80 (21) 2868088/30-15 с присоединением заявки № 2868087/30-15 (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 D 35/00

А 01 D 91/00

Гесудэрстееиимй комитет (53) УДК 631.354 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 пе делам изебретеиий и атермтий (72) Автор изобретения

А. M. Гусев (7! ) 3аявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛКА И ВАЛКОВАЯ

ЖАТКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к способам уборки зерновых культур и устройству валковых жаток.

Известен способ формирования валка, включающий срезание растений режущим аппаратом, их укладку на транспортер жатки, перемещение по транспортеру и укладку в валок (1).

Известна валковая жатка для осуществления указанного способа, включающая режущий аппарат и установленный за ним транспортер (1) .

Недостатком известных способа и валковой жатки является неравномерное распределение колосков по слоям валка, так как колоски оказываются в нижних слоях валка.

Целью изобретения является повышение качества валка.

Указанная цель достигается тем, что в способе срезание растений осуществляется на разной высоте, причем высоту среза или равномерно уменьшают к выбросному окну, или равномерно увеличивают к выбросному окну.

Также достигается тем, что в валковой жатке режущий аппарат расположен под острым углом к поверхности почвы, причем режущий аппарат установлен или с наклоном в сторону выбросного окна, или в сторону, противоположную выбросному окну.

На фиг. 1 изображена валковая жатка для формирования равномерно укрытого валка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — валковая жатка для формирования равномерно открытого валка, вид сверху; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 5.

Формирование валка осуществляют валковой жаткой, которая содержит режущий аппарат 1 и установленный за ним транспортер 2. Режущий аппарат 1 и транспортер 2 закреплены на корпусе 3, который копирующими башмаками 4 и 5 опирается на поверхность почвы. Копирующий башмак 4 расположен вблизи выбросного ок20 на, а башмак 5 вблизи начальной части транспортера 2.

Если копирующий башмак 4 установлен относительно корпуса 3 с меньшим зазо869629

15 з ром, чем башмак 5, то обеспечивается установка корпуса 3 жатки, а вместе с ним и режущего аппарата 1 под острым углом к поверхности почвы с уклоном в сторону выбросного окна. Если копирующий башмак

4 установлен относительно корпуса 3 с большим зазором, чем башмак 5, то обеспечивается установка корпуса 3 жатки, а вместе с ним и режущего аппарата 1 под углом к поверхности почвы с уклоном в сторону, противоположную выбросному окну.

В ал ко вая жатка работает следую ши м образом.

При движении жатки по поверхности поля режущий аппарат 1 срезает растения на различной по ширине захвата жатки высоте, постепенно уменьшающейся в направлении перемещения транспортером 2 срезанных растений. Срезанные растения порциями укладываются на транспортер 2. Так как срезанные растения в начальной части транспортера 2 имеют наименьшую длину, а в конечной части наибольшую, то в процессе перемещения потока транспортером

2 на самые короткие растения ложатся все распределение колосьев по поверхности валка.

Благодаря использованию данного способа формирования валка и валковой жатки для его осуществления обеспечивается повышение качества валка при увеличении доли колосьев во внутренних слоях валка, так как колосья в таком валке предохраняются от интенсивной солнечной радиации и от контактирования с почвой, улучшаются условия дозревания и сушки зерна, снижаются его потери, а при подборе и обмолотке валков с расположением доли колосьев во внутренних слоях валка снижается травмирование зерна, уменьшаются его потери за подборщиком и молотилкой, а также повышаются качества валка, обеспечивается при увеличении доли колосьев на поверхности валка, так как колосья в таком валке более равномерно освещаются солнцем и обдуваются ветром, благодаря чему зерно быстрее равномерно дозревает и просыхает, что очень важно в географических зонах с влажным климатом.

Формула изобретения более и более длинные растения, т. е. в перемещаемом транспортером 2 потоке срезанные растения лежат со смещением своей колосовой части друг относительно друга, причем так, что основная доля колосьев нижних слоев полностью закрывается стеблями верхних слоев. В таком положении происходит сброс срезанных растений на стерню, благодаря чему обеспечивается расположение значительной доли колосьев во внутренних слоях валка. В другом варианте при движении жатки по поверхности поля режущий аппарат 1 срезает растения по ширине захвата жатки на высоте, постепенно увеличивающейся в направлении перемещения транспортером 2 срезанных растений. Так как срезанные растения в начальной части транспортера 2 имеют большую длину (самые длинные растения), а в конечной части меньшую (самые короткие растения), то в процессе перемещения потока транспортером 2 на самые длинные растения, уложенные на него в его начальной части, ложатся все более и более короткие растения, то есть в перемещаемом транспортером 2 потоке срезанные растения своей колосовой частью лежат со смещением друг относительно друга, причем так, что все колосья располагаются на поверхности перемещаемого транспортером 2 потока. В таком положении происходит сброс срезанных растений на стерню, благодаря чему обеспечивается более равномерное г5 зо

1. Способ формирования валка, включающий срезание растений режущим аппаратом, их укладку на транспортер жатки, перемещение по транспортеру и укладку в валок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества валка, срезание растений осуществляется на разной высоте.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что высоту среза равномерно уменьшают к выбросному окну.

3. Способ п. 1, отличающийся тем, что высоту среза равномерно увеличивают к выбросному окну.

4. Валковая жатка для осуществления способа по п. 1, включающая режущий аппарат и установленный за ним транспортер, отличающийся тем, что режущий аппарат расположен под острым углом к поверхности почвы.

5. Валковая жатка по и. 4, отличающаяся тем, что режущий аппарат установлен с наклоном в сторону выбросного окна.

6. Валковая жатка по п. 5, отличающаяся тем, что режущий аппарат установлен с наклоном в сторону, противоположную выбросному окну.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 242543, кл. А 01 D 35/22, 1967 (прототип) .

869629

Состав: гель Г. Журавлева

Редактор, 1. К1ра:она Тсхрс A. Бойкас Корр, н У. 11ономнреньо

Заказ 8802134 Тиран. 703 Под нс и;е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4.5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проек-ная. 4

Способ формирования валка и валковая жатка для его осуществления Способ формирования валка и валковая жатка для его осуществления Способ формирования валка и валковая жатка для его осуществления Способ формирования валка и валковая жатка для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх