Очистка зерноуборочного комбайна

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2863499/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 F 12/44

В 07 В 1/46

В 07 В 4/08

Гоеударстееииый комитет ло делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 631.362..23 (088.8) В. Я. Блохин, Ю. А. Песков, Е. М. Ященко и Е. Ф. Водянникова (72) Авторы изобретения.1

Специализированное конструкторское бюро серийного производства зерноуборочных комбайнов Производственногб,.а1ц единения

«Рост сел ьм а ш»

17l) Заявитель (54) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны очистки зерноуборочных комбайнов, в которых решета выполнены с возможностью изменения угла наклона всех жалюзи (1).

Недостатком указанных устройств является малая эффективность сепарации зерна при увеличенной подаче зерно-соломистого вороха. При этом увеличение толщины слоя вороха на решете затрудняет прохождение зерна из верхних слоев в нижние и приводит к сходу части зерна по решету за его пределы. /величение напора воздушного потока для продувания утолщенного слоя вороха на решете, достигаемое за счет увеличения числа оборотов ротора вентилятора, >S приводит к выносу части зерна вместе с соломистыми частицами за пределы устройства очистки. Кроме того, повсеместное увеличение напора воздушного потока под решетом взвешивает слой над ним, что уменьшает воздействие механических колебаний решета на этот слой, а следовательно, ухудшает сепарацию зерна из него, 2

Известна очистка зерноуборочного комбайна, содержащая жалюзийное решето, вентилятор, установленный под решетом, механизм привода решета и механизм регулирования положения жалюзи, содержащий регулирующую планку и тягу и установленный с возможностью создания нескольких участков решета с группами дополнительно регулируемых жалюзи, изменяющими угол наклона относительно основных (2) .

Такая конструкция обеспечивает за счет изменения взаимного расположения жалюзи, относящихся к различным участкам решета, возможность получать различные величины сечений каналов между жалюзи для прохода воздуха. Вследствие этого непосредственно над решетом образуются участки с различной скоростью прохождения воздушного потока. Это позволяет над каналами с увеличенной скоростью воздушного потока продуть увеличенный по толщине слой вороха, активизировать его расслоение и создать благоприятные условия для прохождения зерна в нижнюю зону слоя. Одновременно над каналами с уменьшенной скоростью воздушного потока активизируется воздейст869661 вне механических колебаний решета на слой вороха за счет уменьшения его подпора воздушным потоком, обеспечивая тем самым своевременное и облегченное выделение зерна из нижних зон слоя сразу же после активизированного воздействия на слой со стороны воздушного потока.

Наличие значительного пространства над решетом для прохождения воздушного потока позволяет выравнить скорости его отдельных струй в пределах этого пространства, а следовательно, и на выходе из зерноочистки, благодаря чему вынос зерна из устройства не увеличивается при увеличении скорости воздушного потока в отдельных его струях з««счет уменьшения его скорости

l3 смeжпо расположенных струях °

Недостаток указанной зерноочистки заключается в том, что участки с увеличенной и уменьшенной скоростями воздушного по—,ока чередуются по длине решета недостато««по интенсивно, что ведет к снижению эфф кг««иности сепарации при увеличенной позср. о-соломистого вороха.

Цельк> изобретения является повышение эффективности очистки зерна при увеличенной подаче зерно-соломистого вороха путем интенсификации чередования над решетом участков с увеличенной и уменьшенной скоростями воздушного потока.

Цель достигается тем, что дополнительно регулируемые жалюзи установлены чередующимися с основными, а механизм регулирования всех жалюзи выполнен общим и снабжен коленчатыми осями жалюзи, причи;«оси дополнительно регулируемых жалюзи смещены к одной из осей основных и выполнены в местах крепления жалюзи с дополнительными коленами.

На фиг. 1 схематично изображена очистка зерноуборочного комбайна, продольный разрез; на фиг. 2 — показан механизм регулирования положения жалюзи; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид

Б на фиг; 2.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит жалюзийное решето 1, вентилятор

2, механизм 3 привода решета и механизм регулирования положения: жалюзи, содержащий регулирующую планку 4, тягу 5, коленчатые оси 6 основных жалюзи 7 и коленчатые оси 8 дополнительно регулируемых жалюзи 9.

Регулирующая планка и колена осей 6 и 8 размещены в полости делителя 10 массы. Оси 6 и 8 основных и дополнительно регулируемых жалюзи входят в пазы планки 4.планка 4 жестко соединена с болтом 11 установленным в пазу продольной жесткости

12 делителя массы. Основные и дополнительно регулируемые жалюзи чередуются друг с другом.

Все жалюзи жестко закреплены на своих осях с возможностью поворота относи5 о

15 го

f зо

55 тельно решета,.причем основные и дополнительно регулируемые жалюзи могут занимать определенные фиксированные относительно друг друга положения. Последнее достигается тем, что оси дополнительно регулируемых жалюзи смещены к одной из осей основных и выполнены в местах крепления жалюзи с дополнительными коленами (см. участок В фиг. 4).

Описанная очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Жалюзийное решето 1 приводится в колебательное движение механизмом 3 и обдувается снизу наклонным воздушным потоком, создаваемым вентилятором 2.

Наклон всех жалюзи регулируется смещением регулирующей планки 4 по дну продольной жесткости 12, движение которой передается посредством болта 11, перемещаемого по пазу продольной жесткости с помощью тяги 5.

В процессе регулирования дополнительно регулируемые жалюзи по отношению к основным перемещаются ускоренно. Вследствие этого образуются различные сечения каналов между жалюзи для прохода воздуха и соответственно различные скорости частей воздушного потока в этих каналах.

Поступающий на решето ворох под дейсвтием колебательного движения решета перемещается вдоль него, подвергаясь одновременному воздействию воздушного потока. При перемещении утолщенного слоя вороха по решету он помимо механическоо воздействия колебаний решета испытывает колебательное воздействие воздушного потока, последовательно проходя над каналами между жалюзи с увеличенной скоростью воздушного потока и чередующимися с ними каналами с уменьшенной скоростью.

Части слоя, находящиеся над каналами с повышенной скоростью воздушного потока, подвергаются такому активному воздействию воздушного потока, при котором слой вороха продувается на всю его увеличенную толщину и которое приводит к удалению из слоя легких частиц, расслоению его и улучшенному проникновению зерна из верхней зоны его в нижнюю. После этого эти части слоя за счет колебаний решета перемещаются и оказываются над каналами с пониженной скоростью воздушного потока, где подвергаются активному воздействию механических колебаний решета вследствие уменьшенного подпора воздушного потока, приводящего к улучшенному контакту слоя с решетом и, следовательно, к своевременному и облегченному выделению зерна из нижней зоны, обога щенной зерном, за счет предшествующего активного воздушного потока.

Этот процесс с интенсивной сменой активного воздействия поздушного потока и активного воздействия механических колеба869661 ний решета повторяется по всей длине решета.

В пространстве над решетом происходит усреднение скоростей смежных струй воздушного потока до скорости, приводящей к оседанию щуплого и дробленного зерна на решете, что обеспечивает сохранность зерна — вынос его за пределы очистки исключен.

Таким образом, вследствие интенсивной смены воздействий на ворох воздушного потока и механических колебаний решета обеспечивается эффективность процесса очистки зерна при увеличенной подаче зерно-соломистого вороха.

Формула изобретения

Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая жалюзийное решето, вентилятор, установленный под решетом, механизм при. вода решета и механизм регулирования положения жалюзи, содержащий регулирующую планку и тягу и установленный с возможностью создания нескольких участков, решета с группами дополнительно регулируемых жалюзи, изменяющими угол наклона относительно основных, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки зерна при увеличенной подаче зерно-соломистого вороха, дополнительно регулируемые жалюзи установлены чередующимися с основными, а механизм регулирования всех жалюзи выполнен общим и снабжен коленчатыми осями жалюзи, причем оси дополнительно регулируемых жалюзи смещены к одной из осей основных и выполнены в местах крепления жалюзи с дополнительными коленами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны. «Нива» и «Колос», М 1974, с. 118, 120.

2. Патент Великобритании № 1253782, 20 кл. А 01 F 12/44, 1971 (прототип).

869661

Составитель И. Кольцов

Редактор Т. Юрчикова Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 8683/3 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Очистка зерноуборочного комбайна Очистка зерноуборочного комбайна Очистка зерноуборочного комбайна Очистка зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к технологии разделения минералов или других порошкообразных материалов, например стружки

Изобретение относится к области процессов разделения сыпучих материалов по крупности восходящим потоком воздуха и может найти применение для фракционирования сыпучих материалов в горной, химической, зерноперерабатывающей, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур
Наверх