Установка для получения восстановленного табака

 

Союз Советскнк

Соцнаинстичесннк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ («)869750 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 260479 (21) 2761993/28-13 с присоединением заявим N4 (23) Приоритет

Опубликовано 07.10.81.6þëëåòåìü N9 37

Дата опубликования описания 09.10.81 (я)м. к.з А 24 В 3/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (здук ббз.вт

" (088"." 8)-- — --(72) Авторы изобретения

И. Г. Мохначеэ, В.A. Федотенко и Е.Н. Орло

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОГО

ТАБАКА

Изобретение относится к табачной промышленности и касается оборудования для переработки низкосортного сырья и отходов табачного сырья в восстановленный табачный лист .на фабрикахх и в сельскохоз яйст венном производстве.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являетс я известная установка для получения восстановленного табака, содержащая приводной конвейер с укрепленными на нем пластинами, служащими для образования на их поверхности листов восстановленного табака (5 и сушки последних, приспособления для подачи табачной пульпы на пластины и для отвода листов табака из установки и воздухоприготовительную систему (1) .

Основными недостатками такой установки являются значительные потери распыленной табачной пульпы, попадающей на экраны при нанесении на пластины и в окружающую среду, большие эа- 25 тРаты тепловой знеогии при сушке вос-. ,становленного табачного листа конвек тивным способом, что также приводит к значительным потерям тепла,в окружающую c0BIIv и поополжительности про- 30

yucca сушки восстановленного табачного листа.

Целью изобретения является повышение производительности установки и снижение энергозатрат на сушку.

Это достигается тем, что в предлагаемой установке для получения восстановленного табака конвейер представ-ляет собой ротор, на котором смонтированы распределительная камера с соплами, сообщенными с воздухоприготовительной системой, и пластины, выполненные полыми для подачи в них теплоносителя и укрепленные в радиальном направлении группами по несколько штук, а приспособление для подачи табачной пульпы на пластины выполнено в виде установленной под ротором подъемно-опускной ванны.

Кроме того, внутри ротора установлен золотник для дозированной подачи теплоносителя к пластинам.

Кроме того, приспособление для от вода листов табака иэ установки состоит из двух вакуум-барабанов, имеющих перфорированную поверхность, на которой расположен слой пористого эластичного материала.

869750

Формула изобретения

На фиг. 1 схематично изображена установка для получения восстановленного табака, общий вид; на фиг, 2 разрез A A на фиг. 1 на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2) на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 2;. на фиг. 5— разрез Г-Г на фиг. 2. 5

Установка содержит приводной кон-. вейер и приспособление для подачи табачной пульпы и отвода листов табака из установки.

Приводной конвейер (фиг.1) . пред ставляет соббй ротор 1 с укрепленными на нем пластинами 2, которые выполне- ны полыми для подачи в них теплоносителя и укреплены в радиальном нап равлении группами по несколько штук.

Пластины 2 служат для образования на их поверхности листов востановленного табака и их сушки.

На роторе 1 смонтирована распределительная камера 3 с соплами 4, сооб" 20 щенными с воздухоприготовительной системой 5 ..

Внутри ротора 1 (фиг.2 и 3) установлен золотник 6 с отверстиями 7 для дозированной подачи теплоносителя по 2 каналам пластин 2, циркулирующего в замкнутом контуре через теплообменник 8 при помощи насоса 9, при этом золотник закреплен в стойках 10.

Pаспределительная камера 3 сообщена с напорным патрубком вентилятора

11.

Приспособление для подачи табачной пульпы на пластины выполнено в виде установленной под ротором 1 на карет- З ке 12 подъемно-опускной ванны 13, приводимой в движение при помощи винтовой пары 14 и реверсивного электропривода 15.

Для поддержания постоянного уровня табачной пульпы в ванне 13 служит поп-4() .лавковый клапан 16, связанный гибким трубопроводом с резервной емкостью (не показаны) .

Приспособление для отвода листьев табака из установки состоит из двух 45 вакуум-барабанов 17, имеющих перфорирсванную поверхность, н а которой расположен слой 18 пористого эластичного материала, например поролона, и соеди. ненных с всасывающим патрубком венти- о лятора 11.

Под вакуум-барабанами 17 расположен сборник 19 для табачных листьев с направляющим лотком 20.

Привод ротора 1 включает электро-,,двигатель 21, редуктор 22 и мальтий:ский механизм 23.

Вакуум-барабаны 17 приводятся в действие от редуктора 22.

Установка работает следующим образом. 60

Предварительно приготовленную в соответствии с рецептурой табачную пульпу заливают в резервную емкость.

Иэ резервной емкости по гибкому трубопроводу пульпа поступает в ванну 13 g5 (фиг.2) и заполняет ее до уровня, установленного при помощи клапана 16.

Одновременно включается в работу оборудование воэдухоприготовительной сис темы 5. После достижения необходимого теплового, режима включается привод ротора 1 и приспособления для для подачи табачной пульпы на пластины, при этом ротор 1 (фиг.2) периодически вращается вокруг горизонтальной оси Д 13 с табачной пульпой в

Э . - ° момент выстоя ротора 1 совершаеъ возвратноо-поступательное движение в вертикальном направлении.

При подъеме ванны 13 нижний пакет пластин 2 погружается в табачную пульпу, а после возвращения ванны 13 в исходное положение на их поверхности образуется тонкий слой пульпы, который высушивается циркулирующим теплоносителем и обдуваемым воздухом при последующем вращении ротора 1.

Во время выстоя ротора 1 радиальные отверстия 7 золотника 6, имеющие различные сечения, совмещаются с соответствующими канanами коллекторов

24, при этом теплоноситель при помощи насоса 9 прокачивается дозированно через верхние пакеты пластин 2 и далее по замкнутому контуру, отдавая тепло высушиваемому материалу . Одновременно отверстия 25 (фиг. 4) в рас. пределительной камере 3 совмещаются с каналами подачи обдуваемого возду- j ха через сопла 4 (фиг.5), что способствует ускорению процесса обез.воживания материала.

Высушенные листы восстановленного табака самоотделяются от гидрофоби* зированной поверхности пластин 2 и при повороте пакета в нижнее положение сбрасываются уси-— ленными струями воздуха на вращающиеся вакуум-барабаны 17, а затем выносятся ими по направляющему лотку

20 в сборник 19 для последующего кондиционирования по влажности.

Предлагаемая установка обеспечивает ускорение процесса сушки восстановленного табака и увеличение производительности без ис пользования высоких температурных режимов, что особенно важно для сушки материалов, не допускающих применения высоких температур.

Установка обеспечивает качественное формирование листа восстановленного табака при использовании гомогенизированной табачной пульпы и повышенный коэффициент использования энергии по сравнению с известной.

1. Установка для получения восстановленного табака, содержащая приводной конвейнер с укрепленными на нем

869750 пластинами, слукащими для образования на их поверхности листов восстановленного табака и сушки последних, приспособления для подачи табачной пульпы на пластины и для отвода готовых листов табака иэ установки и воэдухоприготовительную систему,о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повьаения производительности установки и .снижения энергозатрат на сушку, конвейер поедставляет собой ротор, на котором смонтированы распределительная камера с соплами, сообщенныья с воздухоприготовительной системой, и .пластины, выполненные полыми для подачи в них теплоносителя и укрепленные в радиальном направлении группами по нескольку штук, а приспособление для подачи табачнрй пульпы на пластины выполнено в ви4е установленной под ротором подъемно-онускной ванны.

2. установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я " с я тем, что внутри ротора установлен эо« лотник для дозированной подачи теплоносителя к пластинам.

З.установка по п. 1, о .т.л.и. ч а ю щ а яс я тем,что приспособление для отвода готовых листов табака из установки состоит из двух вакуум-барабанов, имеющих ерформированную поверхность, на которой располсщен слой пористого эластичного материала.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

В 383446, кл.А 24 В 3/14 1969ftpoxoтип) .

869750

Г- Г

Составитель A.Áðàæíèêîâà

Техред Т.Маточка

Редактор Л.Павлова

Корректор М.Демчик

Тираж 355

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1-1 30 35, Москва, Ж-35, Раушская н аб., д. 4/5

3акаэ 869 1/S

Подписное

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная,4.

Установка для получения восстановленного табака Установка для получения восстановленного табака Установка для получения восстановленного табака Установка для получения восстановленного табака Установка для получения восстановленного табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для комплексной утилизации отходов табачного сырья или совершенствования способа производства из них искусственного табачного листа
Изобретение относится к восстановлению табака и восстановленному табаку
Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к способу получения восстановленного табачного материала
Изобретение относится к технологии переработки табачных отходов
Наверх