Способ производства восстановленного табака

 

Изобретение относится к табачной промышленности. Согласно способу табачные отходы экстрагируют, экстракт отделяют от нерастворимой части. Нерастворимую часть разбавляют и полученную суспензию размалывают в две ступени. Затем табачную массу с консистенцией 0,8-1,2% отливают для формования табачного полотна, которое пропитывают раствором, состоящим из табачного экстракта, разбавленного водой до содержания массовой доли сухих веществ 37-43%. Полотно сушат горячим воздухом с температурой 120-180oС. Экстракцию проводят при температуре 40-60oС в течение не менее 15 мин. В экстрактор вводят целлюлозу и биоцид. В табачный раствор для пропитки табачного полотна можно добавлять умягчитель и/или добавки, улучшающие вкус и аромат табака. Изобретение направлено на получение восстановленного табака высокого качества из отходов табачного производства. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть и использовано для комплексной утилизации отходов табачного сырья.

Известен способ изготовления табачного листового материала, заключающийся в смешении табачных отходов с водой в соотношении 1:10 с последующим размолом табачной суспензии, формованием из нее полотна на наружной поверхности вращающегося сеточного цилиндра, распылением на полотно сухих мелких частиц табачной пыли и окончательной досушкой материала в камере с нагревающим устройством (Патент 896933, Великобритания, кл. 130, МКИ А 24 В 24/12, 1960).

Однако этот способ не обеспечивает достаточной прочности сцепления частиц табачной пыли с волокнами сформованного табачного плотна, что вызывает дополнительное пылеобразование и потери его при переработке, а воды, отходящие при формовании табачного материала, влекут выщелачивание носителей аромата табака.

Известен также способ получения табачной пленки, включающий пропитывание и набухание отходов табака и целлюлозы в 25-50-процентном водном концентрате, полученном при экстрагировании табачной пыли водой, а отделяемый в процессе формования табачной пленки табачный раствор используют при пропитывании последующих партий (Патент 598542, СССР, МКИ А 24 В 3/14, 1972).

Недостатками данного способа являются значительная окисляемость табачного раствора за счет циркуляции в течение 1 - 2 часов при повышенной температуре для улучшения пропитываемости табачных отходов; неизбежное повышение содержания никотина в готовом продукте; малая эффективность использования специально приготавливаемого концентрированного раствора.

Известен также способ производства восстановленного табака, по которому отходы подвергают СО2-экстракции и из получаемого шрота формируют табачное полотно, которое затем обрабатывают смесью пара и экстракта (Патент РФ 2150218, А 24 В 3/14, 10.06.2000).

К недостатку этого способа следует отнести ограничение его на СO2-экстракцию, т.е. усложнение производства.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является способ производства восстановленного табачного листа и табачный продукт (Филип Моррис Продактс ИНК, патент РФ 2119761, 10.10.98), при котором обрабатывают табачные отходы с получением суспензии, в которую добавляют связующее в соотношении 50 : 1 - 10 : 1, формируют табачное полотно, сушат и измельчают. При этом получают продукт, содержащий восстановленный табачный лист.

К недостаткам этого способа и, как следствие, продукта можно отнести необходимость введения связующего.

Задачей, решаемой изобретением, является создание способа производства табака из отходов табачного производства, позволяющего без введения дополнительных веществ получить восстановленный табак высокого качества при снижении потерь при производстве.

Эта задача решается тем, что в способе производства восстановленного табака, предусматривающем обработку табачных отходов с получением табачной массы, отливку последней для формования табачного полотна и сушку, обработку табачных отходов проводят жидкостной экстракцией, после которой табачный экстракт отделяют от нерастворимой части; последнюю разбавляют водой и полученную суспензию подвергают размолу в две ступени с получением табачной массы, на отливку табачную массу для формирования табачного полотна подают с консистенцией (0,8-1,2)%, а табачное полотно пропитывают раствором, состоящим из табачного экстракта, полученного при экстракции и разбавленного водой до содержания массовой доли сухих веществ (37-43) %; сушку осуществляют горячим воздухом с Т = (120-180)oС, причем при экстракции можно вводить целлюлозу и биоцид, а табачный раствор может содержать дополнительно умягчитель и/или добавки, улучшающие вкус и аромат табака, экстракцию можно проводить при Т=(40-60)oС в течение не менее 15 минут.

Техническим результатом изобретения является улучшение физических характеристик восстановленного табака: прочность листа, устойчивость и прочность на растяжение, а также органолептических показателей (вкус и аромат), что в свою очередь при его использовании позволит снизить стоимость, связанную с производством сигарет и других табачных изделий.

Этот технический результат может быть достигнут только существенными признаками, отраженными в формуле изобретения, а именно последовательностью операций, условиями их проведения и параметрами процесса.

Табачные отходы представляют собой табачную пыль, крупные фрагменты табака (обрывки листов, срезы средних жилок и т.п.). Причем крупные фрагменты перед обработкой подают на молотковую дробилку с решетками диаметром от 20 до 45 мм. Табачные отходы в виде жилки табачных листьев подают на ножевой измельчитель для получения частиц до 50 мм. Затем все фракции купажируют. При этом табачную пыль перед купажированием можно предварительно обработать табачным экстрактом в гидроразбивателе, отделить нерастворимую часть и разбавить ее оборотной водой.

Заявленное изобретение иллюстрируется следующим примером конкретного выполнения способа, что однако не ограничивает объект изобретения.

Пример 1.

1. Крупные фрагменты табака подают в молотковую дробилку с проходным отверстием 20 мм, жилку на ножевом измельчителе режут до размера 50 мм. Табачную пыль обрабатывают экстрактом в гидроразбивателе и массу перекачивают по малому кругу 20 минут, затем центрифугируют для отделения экстракта от нерастворенной части, которую потом отправляют в гидроразбиватель и очиститель. Затем очищенную табачную массу купажируют с другими отходами.

2. Приготовление табачной массы.

Купаж пропитывают табачным раствором, получаемым при производстве, и затем подают в экстрактор, в который предварительно загружают целлюлозу и добавляют биоцид по рецептуре, и проводят экстракцию в течение 18 минут при температуре экстрагирующей жидкости 50o С. Затем последовательно в 3-х пресс-шнеках отделяют табачный экстракт от нерастворимой части. Последнюю, смоченную водой, в виде суспензии подают на размол в 2 ступени в дисковые мельницы до максимального фибриллирования табачных волокон. Размолотую волокнистую массу разбавляют водой до консистенции 1,8%, гомогенизируют с получением фибриллированной гомогенизированной табачной массы. Отлив этой массы с консистенцией 0,9% для формирования табачного полотна осуществляют на сетку сеточного стола машины для восстановления табака. Проводят обезвоживание с помощью отсасывающих вакуумных устройств до 14 % - интенсивность обезвоживания. Частично обезвоженное и уплотненное табачное полотно подают на сукно, а затем на лощильный цилиндр, где оно проходит процесс контактно-конвективной сушки. После этого табачное полотно, содержащее не менее 4% водорастворимых веществ подают на пропиточный пресс, где его и пропитывают раствором, состоящим из табачного экстракта, который предварительно выпарили до концентрации 44%, воды и умягчителя (по рецептуре) до достижения массовой доли сухих веществ 38%. После чего насыщенное табачное полотно направляют на транспортер тоннельной сушки, в которую нагнетают горячий воздух, нагретый до температуры 160oС. После чего табак восстановленный измельчают дисковыми ножами до размера пластин не менее 5 см и не более 15 см и направляют на упаковку.

Полученный восстановленный табак имеет высокое качество и устойчивость и может быть использован в табачном продукте (сигаретах и т.п.) в комбинации с целыми листьями табака, а также отдельно.

Вышеуказанный пример расписан очень подробно для лучшего понимания изобретения и содержит ряд необязательных операций (или которые можно выполнить иначе), а обязательньми и существенными являются операции и параметры, отраженные в формуле изобретения.

Таким образом данное изобретение позволяет получить восстановленный табак высокого качества, который можно использовать в табачных продуктах (изделиях) и снизить потери при его производстве.

Формула изобретения

1. Способ производства восстановленного табака, предусматривающий обработку табачных отходов с получением табачной массы, отливку последней для формования табачного полотна и сушку, отличающийся тем, что обработку табачных отходов проводят жидкостной экстракцией, после которой табачный экстракт отделяют от нерастворимой части, последнюю разбавляют водой и полученную суспензию подвергают размолу в две ступени с получением табачной массы, на отливку табачную массу для формирования табачного полотна подают с консистенцией 0,8-1,2%, а табачное полотно пропитывают раствором, состоящим из табачного экстракта, полученного при экстракции, разбавленного водой до содержания массовой доли сухих веществ 37-43%, сушку осуществляют горячим воздухом с Т=120-180oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при экстракции в экстрактор вводят целлюлозу и биоцид.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что табачный раствор содержит умягчитель и/или добавки, улучшающие вкус и аромат табака.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что экстракцию проводят при Т=40-60oС в течение не менее 15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восстановлению табака и восстановленному табаку

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для комплексной утилизации отходов табачного сырья или совершенствования способа производства из них искусственного табачного листа

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию табачных фабрик, и может быть использовано для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности ,в частности, к технике переработки табачных отходов, и может быть использовано при производстве восстановленного табака

Изобретение относится к способам получения курительной пленки, взаимосвязанной и имеющей на поверхности нерастворимый в воде слой из размельченных растительных материалов и/или табачных отходов

Изобретение относится к способу получения восстановленного табачного материала
Изобретение относится к технологии переработки табачных отходов
Изобретение относится к технологии переработки табачных отходов
Изобретение относится к технологии переработки табачных отходов
Изобретение относится к технологии переработки табачных отходов
Изобретение относится к технологии переработки табачных отходов
Наверх