Вакуум-кристаллизатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистических т еспублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2506.79 (2 ) 2784716/23-26 (53) М, КЛ.

В 01 D 9/02 с присоединением заявки HP

Государственной комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Ориоритет

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень )то 37

Дата опубликования описания 0710Я1 (53) УДК 66. 06Ь. Ы (088. 8) (72) Авторы изобретения

С.Т. Вовк, Й.Я. Долошицкий, E.Н. Яремч

Л.И. Нестор, В.В. Лаврик, Р.М. Чих, И.К. Миньков и М.Н. Нестер

Ч

Капушский научно-исследовательский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного =,нцститута -галургии и Производственное объединение ХлорвйнФЛ - -==.

1 (75) Заявители (54) ВАКУУМ-,КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к технике кристаллизации из растворов и может быть использовано в горнорудной, химической и других отРаслях промышленности.

Известен трехступенчатый вакуумкристаллнзатор, секционированный конусными вставками с насадками (3.).

Такой вакуум- кристаллиэатор прост по конструкции. Недостаток его состоит в том, что насадки конусных вставок рассчитаны на определенный . расход раствора. Причем по направлению движения раствора (сверху вниз) диаметр каждого насадка должен умень- 15 шаться, так как в каждой секции испаряется часть воды (растворителя), выкристаллизовываются кристаллы, вследствие чего объем раствора уменьшается. Изменение перепада давлений 20 влечет за собой изменение скорости раствора через насадки. A так как на практике при кристаллизации растворов очень часто изменяются расходы, а также возможны изменения пе25 репада давлений по секциям, очень трудно поддерживать постоянный уровень раствора в каждой секции.

При увеличении расхода раствора возможны переполнения вакуум-кристал-30 лизатора.При уменьшении расхода против расчетного аппарат уже работает как одна секция из-за того,что невозможно поддерживать уровень раствора в секции, и при этом происходит выравнивание давления по секциям: В результате этого ухудшаются условия кристаллизации. В таких случаях кристаллы получаются очень мелкими, что снижает производительность вакуумкристаллизатора и ухудшает работу узлов на дальнейших стадиях переработки (сгущения, фильтрования, суш-. ки и т.д.) В большинстве случаев в таких кристаллизаторах устанавливают насадки на конусных вставках диаметром, соответствующим максимальному расходу раствора, поступающего на кристаллизацию, во избежание переполнения вакуум-кристаллизатора. Поэтому в рез„(льтате незначительных изменений параметров работы эффективность кристаллизации резко снижается.

Целью изобретения яьляется раэРабо=на такой конструкции вакуумкриеталлизатора, которая позволит интенсифицировать процесс кристаллизации.

869785

Поставленная цель достигается тем, что каждая секция снабжена расположенной с внешней стороны корпуса и соединенной с нижней частью конусной вставки выводной трубой с патрубком, конец которого расположен в нижележащей секции, причем выводная труба снабжена вертикальной перегородкой.

На чертеже изображен предлагаемый вакуум-кристаллиэатор, например трехсекционный.

Вакуум-кристаллизатор состоит иэ корпуса 1, патрубка 2 ввода исходного раствора„ конусных вставок 3 с насадками, патрубков 4 вывода вторичного пара, выводной трубы 5, патрубка 6 l5 вывода суспензии из вакуум-кристаллизатора.

Вакуум-кристаллиэатор работает следующим образом.

Исходный горячий раствор подается через патрубок 2 в первую верхнюю секцию, в которой поддерживается определенное давление (вакуум). В результате низкого давления раствор кипит и испаряется часть воды (растворителя), пары которой отводятся на конденсацию через патрубок 4. В результате испарения происходит насыщение или пересыщение раствора с одновременным его охлаждением. Переход раствора (суспензии) на следующую ступень (секцию) кристаллизации осу" ществляется через .насадок вставки 3.

Диаметр насадка выбирается из расчета минимального расхода раствора (суспензии) через него. Остальная часть 35 раствора переливается через трубу 5, выходной патрубок которой расположеи в нижележащей секции. Наличие вертикальной перегородки в трубе 5 позволяет поддерживать строго задан- 4() ный уровень, задаваемЫй высотой этой перегородки.

Аналогично работают все остальные секции аппарата. Из последней секции раствор выводится из вакуум-кристаллизатора через патрубок 6.

Такая конструкция вакуум-кристаллизатора не сложна в исполнении и позволяет поддерживать уровень раствора в каждой секции на определенной высоте при любом изменении расхода исходного раствора и величины давления. Это, в свою очередь, стабилизирует работу вакуум-кристаллизатора, обеспечивает плавное охлаждение раствора, чТо способствует интенсификации процесса кристаллизации.

Предлагаемая конструкция позволяет уменьшить инкрустации и забивки вакуум-кристаллизатора при переменных режимах работы, так как твердая фаза в основном переходит из секции в cex"" цию через насадки конусных вставок, а через выводную трубу в основном перетекает раствор.

Формула изобретения

1. Вакуум-кристаллиэатор, включающий вертикальный корпус, секционированный по высоте конусными вставками с насадками, патрубки ввода и вы,вода раствора и вывода вторичных паров, отличающийся тем, что, с. целью интенсификации процесса за счет поддержания постоянного уровня раствора в секциях, каждая секция снабжена расположенной с внешней стороны корпуса и соединенной с нижней частью конусной вставки выводной трубой с патрубком, конец которого расположен в нижележащей секции.

2. Вакуум-кристаллизатор по п. 1, отличающийся тем, что выводная труба снабжена вертикальной перегородкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технический проект Ленинградского филиала Госгорхимпроект .

Вертикальный трехступенчатый вакуумкристаллиэатор, 1963, чертеж общего вида МВ 3119 Р 000000 (прототип).

869785

Составитель И. Долошицкий

Техред A.Ñàâêà Корректор Н. Швцнкая

Редактор 3. Бородкина

Закаэ 8698/9

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С"CP по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Вакуум-кристаллизатор Вакуум-кристаллизатор Вакуум-кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гранулирования расплавленных материалов и может быть использовано преимущественно в химической промышленности
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к технологии кристаллизации органических соединений из содержащих их растворов

Изобретение относится к химической и другим областям промышленности, где имеются процессы кристаллизации расплавленных продуктов
Изобретение относится к производству щелочных силикатов и может найти применение в химической промышленности в производстве моющих, чистящих, отбеливающих, дезинфицирующих средств, в текстильной, металлургической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей и других отраслях

Изобретение относится к усовершенствованному способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля или этриола, и формиата натрия или кальция, включающему добавление к смеси разделяемых веществ органического растворителя, в котором многоатомный спирт растворяется, кристаллизацию формиата натрия или кальция, отделение формиата натрия или кальция от раствора многоатомного спирта в органическом растворителе, например, фильтрованием, рециркуляцию органического растворителя, охлаждение раствора и кристаллизацию многоатомного спирта, причем в качестве органического растворителя используют растворитель ароматического ряда, например толуол, при этом после добавления к смеси разделяемых веществ органического растворителя полученную смесь нагревают до температуры кипения и производят при этой температуре одновременно: обезвоживание смеси отгонкой воды с рециркуляцией отделенного от воды органического растворителя, кристаллизацию нерастворенного в органическом растворителе формиата натрия или кальция и растворение в органическом растворителе многоатомного спирта

Изобретение относится к области радиохимической промышленности

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к способу и установке для непрерывной кристаллизации жидкостей путем замораживания

Изобретение относится к технике получения дисперсных кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх