Фиксирующее устройство для крышки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИСАНИЕ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.79 (21) 2877350/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, Е 05 С 19/02

Государственный комнтет

Ilo делам нзобретеннй и открытий (53) УДК 668.549 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 (72) Автор изобретения

В. С. Филатов (71) заявитель (54) ФИКСИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО Д, 1Я КР!>1:l: К1 .

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок с обеспечением их фиксации в открытом и закрытом положении.

Известно устройство для фиксации крышки, содержащее шарнир, связывающий крышку с корпусом, по меньшей мере один фиксирующий выступ, расположенный на крышке, и соответствующую ему впадину, выполненную в корпусе. Для обеспечения прижима створки на оси шарнира установлена эластичная прокладка (1).

Недостатком устройства является быстрый износ эластичной прокладки, что ухудшает фиксацию створок.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации створок.

Цель достигается тем, что ось шарнира выполнена в виде цилиндрического пружинного стержня и размещена с возможностью прогиба в корпусе, а крышка имеет отверстие с переменным, уменьшающимся к средней части отверстия, диаметром, при этом ось шарнира закреплена в средней части отверстия крышки.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство с фиксацией крышки в закрытом положении; на фиг. 3 — устройство с фиксацией крышки в открытом положении; на фиг. 4 — устройство в приоткрытом положении крышки.

Устройство для фиксации крышки содержит корпус l. Корпус и крышка 2 могут бьггь изготовлены, например, из органического стекла и шарнирно связаны между собой.

Ось шарнира 3 выполнена в виде цилиндрического пружинного стержня, а крышка 2 имеет отверстие 4 с переменным, уменьшающимся к средней части отверстия, диаметром и фиксирующие выступы 5 для закрытого и открытого положения крышки 2. Впадины 6, соответствующие выступам 5 крышки. расположены в корпусе 1. Выступы 7 и 8, рас15 положенные соответственно на корпусе 1 и крышке 2, предназначены для более удобного открывания крышки.

Устройство работает следующим образом.

При закрытом положении крышки фиксирующие выступы 5 располагаются в соответствующих впадинах 6 и поджаты к ним цилиндрическим пружинным стержнем 3.

870652

При приложении к крышке усилия для ее открывания цилиндрический пружинный стержень 3 изгибается, при этом изогнутые его поверхности располагаются в отверстии 4 крышки 2. Затем крышку 2 поворачивают вокруг оси 3 и при помощи выступов 5 и соответствующих им впадин 6 происходит фиксация крышки в открытом положении.

Выполнение оси шарнира в виде цилиндрического пружинного стержня увеличивает долговечность устройства.

Формула изобретения

Фиксирующее устройство для крышки, содержащее шарнир, связывающий крышку с корпусом, по меньшей мере один фиксирующий выступ, расположенный на крышке, и соответствующую ему впадину, выполненную в корпусе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, ось шарнира выполнена в виде цилиндрического пружинного стержня и размещена с возможностью прогиба в корпусе, а крышка имеет отверстие с переменным, уменьшающимся к средней части отверстия, диа10 метром, при этом ось шарнира закреплена в средней части отверстия крышки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 487630, кл. 68 d 7/00, 1929.

870652

Составитель Н. Волкова

Редактор Н. Багирова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8514/33 Тираж 511 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фиксирующее устройство для крышки Фиксирующее устройство для крышки Фиксирующее устройство для крышки 

 

Похожие патенты:

Защелка // 2132921
Изобретение относится к устройствам для фиксации створок с корпусом и может быть использовано в мебели, электрошкафах, люках станков, автомобилях

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в качестве замка для дверей бытовых и служебных помещений, ворот и т.п., имеет преимущество для раздвижных и откатных дверей, а также поворотных дверей, состоящих из двух половин, в частности, с установкой запирающего устройства во внутренней полости двери и позволяет повысить надежность, улучшить эксплуатационные качества и расширить области применения запирающего устройства
Наверх