Центробежный вентилятор очистного устройства зерноуборочного комбайна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 070180 (21) 2867406/25-06 (5!)М. Кл.

Союз Советских

Социалистических

Ресвублнк с присоединением заявки й©.— (23) Приоритет

F 04 D 17/16

F D 41/12

Гесударственн ый квинтет

СССР но делан нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 15.10,81. Бюллетень No 38

Дата опубликования описания 15.1081 (53) УДК 621.635 (088. 8) Г--В. Я.Блохин, Ю.A.Ïåñêîâ, Е.М. Ященко «и A. Ô.Ïÿòíèöêè с

»

Специализированное конструкторское) бюро серийиог производства зерноуборочных комбатов Проиэводст объединения Россельмаш (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР ОЧИСТНОГО УСТРОЙСТВА

ЗЕРНОУБОРОЧНОГО KONBAAHA

ИзобреТение относится к вентиляторостроению и касается конструкции вентиляторов для сельскохозяйственных машин ..

Известен центробежный вентилятор очистного устройства зурноуборочного комбайна, содержащий корпус, имеющий спиральную обечайку с боковыми стенйами, примыкающий к ней нагнетальный патрубок, и установленное в корпусе. рабочее колесо (1).

Недостатком такого вентилятора является неравномерность потока на его выходе. !5

Цель изобретения — улучшение равномерности потока на выходе вентилятора.

Доставленная цель достигается 20 теь что в обечайке в зоне примыкания патрубка выполнена симметричная относительно срединной плоскости обечайки щель переменной ширины с максимальным значением в средней час- 25 ти,,а с наружной стороны обечайки закреплен гибкий элемент с регулируемой заслонкой, перекрывающей щель и снабженной боковыми уплотнительными элементами. 30.Кромка щели со стороны закрепления гибкого элемента выполнена прямолинейной.

На фиг. 1 изображен вентилятор, вид сбоку; на фиг. 2 — вид A на фиг.l; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел T на фиг. 1.

Вентилятор содержит корпус 1, имеющий спиральную обечайку 2 с боковыми стенками 3, примыкающий к ней нагнетательный патрубок 4 и установленное в корпусе рабочее колесо 5.

В обочейки 2, в зоне примыкания патрубка 4 выполнена симметричная относительно срединной плоскости 6 обечайки 2 щель 7 переменной ширины с максимальным значением в средней части. С наружной стороны обечайки 2 закреплен гибкий элемент 8 с регулируемой заслонкой 9, перекрывающей щель 7 и снабженной боковыми уплотнительными элементами 10. Кромка 11 щели 7 со стороны закрепления гибкого элемента 8 выполнена прямолинейной.

При работе вентилятора воздух всасывается через отверстия в боковых стенках 3 и подается колесом 5 в нагнетательный патрубок 4. Вырав-. нивание потока достигается регулиро872793 ванием положения заслонки 9 и выбором оптимальной формы щели 7.

Формула изобретения i

1. Центробежный вентилятор очистного устройства зерноуборочного ком байна, содержащий корпус, имеющий спиральную обечайку с боковыми стенками, примыкающий к ней нагнетательйый патрубок, и установленное в корпусе рабочее колесо, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучше- ния равномерности потока на выходе вентилятора, в обечайке в зоне примыкания патрубка выполнена симметричная относительно срединной плоскости обечайки щель. переменной ширины с максимальным значением в средней части, а с наружной стороны обечайки закреплен гибкий элемент с регулируемой заслонкой, перекрывающей щель и снабженной боковыми уплотнительными элементами.

2. Вентилятор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что кромка щели со стороны закрепления гибкого элемента выполнена прямолинейной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Изаксон Х.И. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос".М.,"Колос", $5 1974, с. 123-127.

872793

Фиг. 4

Составитель А. Клубничкин

Редактор Н. Минно Техред А.бабинец Корректор В. Бутяга

М Ф Ю

Заказ 8979/53 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д . 4/5 г Ю »

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный вентилятор очистного устройства зерноуборочного комбайна Центробежный вентилятор очистного устройства зерноуборочного комбайна Центробежный вентилятор очистного устройства зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:
Наверх