Вентилятор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик »635922 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.77(21) 2481 925/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.78.бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 15.12.78

Я (51) М. Кл.

А 01 Г 12/48

04 D 17/00

Государстеениый комитет

Совета тлнинстроа СССР по делам изооретеинй н открытий (53) УДК 621.63 (088.8) C. А. Алферов, Б. П. Шапдаев, Л. В. Шабанова, А. Н. Рыков и B. В. Ким (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени. сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева (54) ВЕНТИЛЯТОР

Изобретение относится к сельскохозяй: ственной технике, а именно к устройствам для сепарации зернового вороха и предназначено для очистки зерноуборочного комбайна.

Известен вентилятор, содержащий корпус с входными и выходными окнами, внутри которого размещен вал с лопастями (1) .

Недостатком его является то, что скорость создаваемого им воздушного потока неодинакова по ширине и уменьшается от краев к середине..

Известен также вентилятор, содержащий корпус с входным и выходным окнами, внутри которого размещен вал с лопастями (21. Вдоль образующей корпуса снизу проделана прорезь дпя дополнительной подачи воздуха . Это способствует вы» равниванию скорости воздушного потока по ширине очистки.

Недостатком вентилятора является то, что лопасти закреплены на валу жестко и, следовательно, при вращении непрерывно изменяется их угол наклона относительно плоскости, проходящей вдоль и перпендикулярно длинной стороне выходного окна.

Изменение же угла наклона лопастей в зоне выходного окна вызывает измене5 ние угла направления движения воздушного потока, что приводит к нестабильной подаче воздуха под решета очистки. Наполовину закрытые боковые окна не устраняют полностью потоков, двигающихся вдоль оси ротора. Только здесь эти потоки сталкиваются не друг с другом, а с диском, установленным посередине ротора, Ударя, ясь о диск, воздушные потоки отражаются от него в беспорядочных направлениях, что вызывает также искажение эпюры скоростей выходящего воздушного потока.

Прорезь, сделанная вдоль образующей корпуса, мало способствует выравниванию эпюры скоростей воздушного потока, ибо оставшаяся в корпусе часть воздуха под действием центробежных сил будет выталкиваться через эту прорезь и тем самым препятствовать забору из этой прорези недостающего количества воздуха.

Цель изобретения - повышение качест» ва очистки зернового вороха путем о6еспеченчя стабильной и равномерной подачи воздушного потока по всей ширине зерноочистки комбайна.

Это достигается тем, что лопасти венФ типятора закреплены шарнирно на концах установленных на валу дисков и кинемати- 36 чески связаны с эксцентриковым механизмом, а входное окно расположено на противоположной стороне от выходного окна и снабжено регулировочной заслонкой. И

Кроме того, эксцентрнковый механизм имеет планку для регулирования угла наклона лопастей, соединенных с эксцентриковым механизмом.

На чертеже изображен. вентилятор, об- Я щий вид.

Б корпусе 1 вентилятора установлен ротор 2 и имеются входное 3 и выходное 4 окна. Ротор выполнен из двух боковых дисков 5, жестко установленных И на валу 6, который опирается на подшипники 7. K дискам 5 на равном расстоянии друг от hpyra шарнирно крепятся ло пасти 8, причем их число может быть различным. С одной с гороны ротора уста- Е новлен эксцентриковый механизм 9, состоящий из кривошинов 10, планок 11 и эксцентрикового кольца 12, расположенного эксцентрично относительно вала 6.

Внутри эксцентрикового кольца 12 разме- >" шены ролики 13, которые удерживают его в определенном положении. Ролики

13 свободно насажены на оси, которые жестко крепятся к регулировочной планке

14. Регулировочная планка крепится к кожуху вентилятора с помощью болтового соединения 15. В входном окне 3 смонтирована заслонка 16, которая может перемещаться с помощью винтовых механизмов 1 7. 45

При вращении вала 6 вращаются и жестко закрепленные с ним диски 5; Вместе с дисками вращаются лопасти 8 и эксцентриковый механизм 9. Так как центр эксцентрикового кольца 12 смещен Е относительно вала 6 на величину, равную радиусу кривошипа 10, то лопасти 8 при вращении вала 6 будут поворачиваться и вокруг своих продольных осей. Причем угол поворота вала и углы поворота лопастей вокруг своих продольных осей будут одинаковыми, а значит плоскости лопастей в любой момент будуг всегда параллельны. При прохождении зоны входного окна, каждая лопасть захватывает асей своей шириной порцию воздуха и равномерно выталкивает ее в выходное окно.

Подсос воздуха через боковые окна корпуса здесь устранен, так как последние закрыты дисками 5 и, следовательно, весь воздух забирается только через вхоцное окно, что приводит к созданию равномерного воздушного потока по ширине очистки. В предлагаемом вентиляторе не происходит обратного захвата воздуха, так как угол наклона лопастей не изменяется. Это способствует увеличению КПД вентилятора в целом.

Скорость воздушного потока можно регулировать оборотами ротора, а производительность вентилятора специальной заслонкой 16, которая изменяет живое сечение входного окна.

Направление воздушного потока, угол наклона его к горизонту изменяется углом наклона лопастей. Для этой цели служит регулировочная планка 1 4, которая, перемещаясь вместе с эксцентриковым кольцом 12, ус ганавливает лопасти под любым необходимым углом.

Формула изобретения

1, Вентилятор, предпочтительно.к эерноочистке зерноуборочного .комбайна, содержащей кОрпус с вхОдным и выхОдным окнами, внутри которого размещены вал с лопастями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки зернового вороха путем обеспечения стабильной и равномерной подачи воздушного потока по всей ширине эерноочистки комбайна, лопасти вентилятора закреплены шарнирно на концах установленных на валу дисков и кинематически связаны с эксцентриковым механизмом, а входное окно расположено на противоноложной стороне от выходного окна и снабжено регулировочной заслонкой.

2. Вентилятор по п. l, о т л и ч а юшийся тем, что эксцентриковый ме:ханизм имеет планку для регулирования угла наклона лопастей, соединенных с эксцентриковым механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Самоходные комбайны "Колос", тех-. ническое описание и инструкция по эксплуатации, Ростов-на-Дону, 1 975, с. 37-38, 2. Авторское свидетельство СССР

N 23681, кл. А 01 V 12/44, 1930.

635 92 2

Составитель В. Корабельникова

Редактор H. Тиьюнина Техред H. Андрейчук Корректор Д. Мельниченко

Заказ 6812/1 Типаж 706 Подписное

ЦНИИИИ Государственного комитета Совета-Иинистрсв СССР по делам изобретений и открь:тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Вентилятор Вентилятор Вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения
Наверх