Наклонный транспортер зерноуборочного комбайна

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()858629 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11.79 (21) 2863609/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А01 D41/12

Гее) Аарстееиимй кенитет (53) УДК 631.354..029 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81

llo делам изееретеиий и еткрытий (72) Авторы изобретения

В. Я. Блохин и Ю. А. Песков

Специализированное конструкторское бн ро производственного объединения «Ростсельмаш»" — — —— (71) Заявитель (54) НАКЛОННЫЙ ТРАНСПОРТЕР ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машистроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах.

Известна наклонная камера зерноуборочного комбайна, содержащая корпус, решетчатое днище с устройством для отвода выделенного зерна и рядом транспортирующих элементов (1) .

Однако, известное устройство не обеспечивает предварительного обмолота хлебной массы.

Известен также наклонный транспортер зерноуборочного комбайна, содержащий верхний ведущий вал, нижний ведомый вал с закрепленными на них звездочками, цепочно-планчатое полотно и лопасти, закрепленные на верхнем валу транспортера и расположенные между планками цепочно-планчатого полотна (2).

Недостатком известного транспортера является забивание хлебной массы в пространство между наклонным транспортером, приемным битером и молотильным барабаном.

Цель изобретения — обеспечение предварительного обмолота хлебной массы и уменьшение загрузки молотильного аппарата.

Указанная цель достигается тем, что на нижнем валу закреплены бичи, расположенные между планками бесконечного цепочно-планчатого полотна и выступающие над ним, причем бичи расположены один относительно другого в шахматном порядке.

На чертеже изображен нижний вал наклонного транспортера.

Нижний вал наклонного транспортера

lo содержит рычаг 1, пружину 2 рычага, звездочку 3, нижний вал 4 транспортера соломистой массы, рифленую доску 5, рифленый бич 6, подбичник 7, цепь 8 и планку 9 транспортера.

Наклонный транспортер работает сле1 дующим образом.

Нижний вал с установленными на нем бичами приводят в движение двух- или трехцепным наклонным транспортером. Хлебную массу, поступающую от шнека жатки, захватывают бичи 6 и планки 9 транспортера и перемещают ее в направлении к молотильному аппарату по рифленой поверхности доски 5. Между бичами 6, выступаю858629

Формула изобретения

Составитель Т. Каблуков

Редактор И. Михеева Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

3 а к аз 734 7/3 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 шими над планками 9 наклонного транспортера на 5 — 8 мм и рифленой поверхностью доски 5, происходит предварительный вымолот зерна из колосков.

Вымолоченное зерно с соломой, сбоиной и неполностью вымолоченными колосками транспортируется планками 9 наклонного транспортера по дну корпуса наклонной камеры к приемному битеру или непосредственно к основному барабану. При транспортировке зерна часть сбоины просыпается через решетку, установленную между верхней частью корпуса наклонной камеры и декой основного барабана. Оставшиеся необмолоченными колоски с соломой транспортируют и окончательно обмолачивают основным барабаном.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства состоит в уменьшении загрузки молотильного аппарата при увеличении выхода получаемого продукта (зерна).

Наклонный транспортер зерноуборочного комбайна, содержащий ведомый вал с закрепленными на нем звездочками и бесконечное цепочно-планчатое полотно-, отличающийся тем, что, с целью обеспечения предварительного обмолота хлебной массы и уменьшения загрузки молотильного аппарата, на нижнем валу закреплены бичи, размещенные между планками бесконечного цепочного полотна и выступающие над ними, причем бичи расположены один относительно другого в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 627776, кл. А 01 D 41/18, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 298289, кл. А 01 D 41/12, 1971.

Наклонный транспортер зерноуборочного комбайна Наклонный транспортер зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 753384

Жатка // 733543
Наверх