Пресс-форма для прессования изделий из сыпучих материалов

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающая матрицу, пуансон с закрепленц ми на нем тягами и вытал9 i сх со ел ОО кизатель, связанный с тягами запорньм механизмом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий , она снабжена злас±ичным прессующим элементом, закрепленным в матрице, причем матрица в верхней части выполнена с буртиком, контактирующим с эластичным Прессующим элементом, а пуансон выполнен ступенчатым с высотой ступени, входящей в матрицу, равной ширине буртика .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(59 В 28 В 3 02

I, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю %

ОВ

ЮВ

%et

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 2850702/29-33 (22) 25.12. 79 (46) 30.11 ° 83. Вюл. )) 44 (72) М.И.Тимохова, Ю.Н.Сильвестров и В.С.Рачков (53) 666.3.022.844.002.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2383753/29-33, кл. В 28 В 3/02, 1976. (54)(57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ IIPECCOBAНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающая матрицу, пуансон с закрепленными на нем тягами и выталф 3 кпэатель, связанный с тягами запорным механизмом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, она снабжена эластичным прессующим элементом, закрепленным в матрице, причем матрица в верхней части выполнена с буртиком, контактирующим с эластичным прессующим элементом, а пуансон выполнен ступенчатым с высотой ступени, входящей в матрицу, равной ширине буртика.

873573

ВНИИГИ Заказ 10762/4 Тираж 589 Подписное

Филиал ППП "Патент". г.Ужгород. ул.Проектная .4

2. Пресс-форма по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что эапорный

Изобретение относится к прессформам для прессования сплошных иэделий различной конфигурации, полых, и может быть использовано при прессовании иэделий сложной формы, например с ребрами иэ порошковых керамических, металлических материалов, из ситаллов, ферритов, стеклопорошков и т.п.

Наиболее близким техническим решением является пресс-форма для прессования изделий из сыпучих материалов, включающая матрицу, пуансон с закрепленными на нем тягами и выталкиватель, связанный с тягами запорным механизмом 1 .

Недостатком известной прессформы является низкая производительность и невысокое качество изделий.

Целью изобретения является, повышение производительности и качества изделий.

Цель достигается тем, что прессформа для прессования изделий из сыпучих материалов, включающая матрицу, пуансон с закрепленными на нем тягами и выталкиватель, связанный с тягами запорным механиз- мом В пресс-форме запорный механизм .может быть выполнен, с диапазонным ограничителем.

На чертеже изображена описываемая пресс-форма. Пресс-форма содержит матрицу 1 с пустотообразователем 2, пуансон 3 с тягами 4, выталкиватель

5 и запорный механизм б с диапазонным ограничителем 7. В матрица закреплен эластичный прессующий элемент 8, причем матрица выполнена с буртиком 9, контактирующим с эластичным прессующим элементом, а пуансон выполнен ступенчатым с высотой его ступенИ, входящей в матрицу, равной ширине буртика. Запорный.механизм установлен на траверсе 10, соединяющей тяги 4 и выталкиватель 5. Эластичный прессующий элемент 8 и выталкиватель 5 образуют открытую полость 11.

Предлаrаемая пресс-форма работает следующим образом.

Прессуемый порошок засыпают в открытую полость 11, образованную механизм снабжен диапазонным ограничителем. эластичным прессующим элементом 8 и выталкивателем 5. Затем прессом создают давление прессования, которое передается через ступенчатый

5 пуансон 3 одновременно на матрицу 1, эластичный прессующий элемент 8 и пресс-порошок в полости 11. Под действием приложенного давления матрица 1 своим буртиком 9 и пуансон 3 сжимают эластичный прессующий элеi MåíT 8 по высоте, уменьшая его внутренний размер, осуществляя прессование засыпанного в полость 11 порошка от периферии к центру, т.е. наружным обжатием.

В процессе сжатия пресс-порошка происходит полное вытеснение из него воздуха, который по канавкам пуансона удаляется из полости, обеспечивая получение вакуумплотных изделий и изделий крупных размеров.

По достижении окончательного давления производят сцепление пуансона 3 с траверсой 10 запорным механизмом б, снабженным диапазонным ограничителем 7 для установки не обходимого зазора с целью предотвращения разрушения изделий.

После сцепления при снятии давЗО ленки прессования пуансон 3, траверса 10, выталкиватель 5, матрица

1 движутся силой упругости сжатого эластичного прессующего элемента 8 как единое целое, предотвращая раз35 рушение опрессованного изделия, а буртик 9 матрицы 1 удерживает эластичный прессующий элемент 8 в матрице 1. После того как эластичный элемент 8 приобретет исходную форму, расцепляют пуансон 3 с траверсой 10 и пуансон поднимают. Отпрессованное иэделие из пресс-формы удаляют выталкивателем 5. Затем цикл повторяется.

Пресс-форма обеспечивает оформление сплошных и полых изделий раз-. личной конфигурации и формы.

Изделия, полученные на этой прессформе, отличаются высоким качеством, однородностью структуры и плотностью получаемых изделий близкой к теоретической, что обеспечивает их вакуумплотность

Пресс-форма для прессования изделий из сыпучих материалов Пресс-форма для прессования изделий из сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления арболита

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для изготовления плит для отделки стен, тротуарных плит, бортового камня

Изобретение относится к производству строительных изделий методом прессования

Изобретение относится к производству глиняного кирпича

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из строительных смесей

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к получению керамических изделий на прессах для полусухого прессования в сквозных пресс-формах
Наверх