Планетарная мельница

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсиик

Социаиистичесиик

Рес убиии ц874181 (63 ) Дополнительное к авт. саид-ау(22)Заявлено 11.03.79 (23) 2736295/29-33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 02 С 19/18

Фтвуаврствеквйв квинтет сеер яв двлви мвврвтвкя» я вткрития

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень щ 39 (53) УДК 621. .926.5 (088.8) Дата опубликования описания 26.10.81

П. С. Кислый, 3..Д. Василечко, С. B. Величь ович;О. B. Заваруха, Я. А, Крыль и М. Ц. Шпак (72) Ааторъю изобретения (71) Заявитель (5Ф) ПЛАНЕТАРНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к технолегич скому оборудованию и прецназначено для преимущественного использования в порошковой металлургии цля измельчения трудноразмалываемых порошков.

Наиболее близкой к предлагаемой является планетарная мельница, содержащая станину, на которой смонтирован привод, заключенный в корпус планетарный механизм, размольные барабаны с крышками и то магнитострикционную систему, выполненную в виде преобразователя с концентратором для передачи колебаний раэмольным барабаном (11.

° $

Нецостатками известной планетарной мельницы является то, что передача питания на магнитострикторы оСушествляется посредством подвижных контактов (коллектор-щетка), работа которых ненадежна.

Кроме того, она требует применения больmoro количества магиитжтрикторов, что приводит к большой металцоемкости исложности конструкции. Имеет также место сложность и низкая эффективность охлажцения цвижушихся магнитострнкторов.

Иель изобретения — понышение эффективности работы и упрощение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что магнитострикционная система снабжена закрепленной на концентраторе с воэможностью вращения закрытой емкостью с жицкостью, в которой размещены соединенный с концентратором излучатель и приемники колебаний; сопряженные посрец» ством волновоцов с крышками барабанов раэмольных камер.

На чертеже схематически прецставле» на предлагаемая планетарная мельница, разрез.

Мельница состоит иэ станины 1, иа которой смонтирован планетарный механизм 2, с приводом 3. На планетарном механизме установлены раэмольные ба рабаны 4 с крышками 5. На станине по средством шпилек 6 установлена плита тт на которой находится магнитострикцион. нь|й преобразователь 8 с гицропоцъемни

3 8741 ком 9. На концентраторе 10 закреплена с воэможностью осевого вращения емкость с жидкостью ll, в которой находится из-. лучатель 12 и приемники 13, жестко свя-, занные с крьцнками раэмольных бараба5 нов 5 посредством волноводов 14.

Планетарная мельница работает следу. ющим образом. йщроподъемником 9 поднимают концентратор 10 с закрепленной на нем емкостью с жидкостью 11, с излучателем

12, приемником 13 и крышками 5. Раэмольные барабаны 4 заполняют измельчаемым . порошком, жидкостью и раэмольными телами. Затем гицроподъемником 1> опускают емкость, при этом крышки 5 плотно закрывают раэмольные барабаны 4.

Запускают привод 3. При вращении планетарного механизма 2 размольные барабаны

4 и их содержимое совершают сложное дви-N жение, т.е. вращаются вокруг оси привода и вокруг собственных осей, измельчая при этом порошок до определенных размеров.

Через 4-5 мии работы, когда частицы порошка .перестанут разрушаться и наступит 25 динамическое равновесие, для продолжения дробления частиц включают ультразвуковой .генератор, подают УЗ колебания к концентратору 10. Мощное УЗ поле передается излучателем 12 через жидкость к цри- 3© емникам 13 и по волновоцам 14 к раэмоаьным. барабанам 4, порождая в жидкости, находящейся в барабанах, явление хавитацни.

Кавитация порождает в твердых телах напряжения от 10000 - 15000 кг/см .

81 4

Кратковременные импульсы напряжений на поверхности твердых тел вызывакгг разру. шение образующихся агрегатов, т.е. препятствуют их образованию, что способствует дальнейшему измельчению частиц.

Такое конструкторское исполнение планетарной мельницы дает возможность надежно передавать мощное УЗ. поле от УЗ генератора до размалываемого порошка и позволяет получать порошки с размерами частиц менее 1 мкм простым и экономичным способом.

Формула изобретении

Планетарная мельница, содержащая станину, на которой смонтирован привод, заключенный в корпус планетарный механизм, размольные барабаны с крышками и магнитострикциоиную систему, выполненную в виде излучателя с концентратором для передачи колебаний размольным барабанам, о т л ы ч а ю щ а я с s тTеeмM,, чу о, с целью повышения эффективности работы и упрощения конструкции, магнитострикциониая система снабжена закрепленной на концентраторе с возможносгью вращения закрытой емкостью с жидкостью, в которой размещены соединенный с концентратором излучатель и приемники колебаний, сопркженные посредством волноводов с крьппками барабанов размольных камер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 628947, кл. В 02 С 19/18, 1976.

Планетарная мельница Планетарная мельница Планетарная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы

Изобретение относится к области переработки промышленных и бытовых отходов, а также может быть использовано для одновременной переработки отходов и повышения полноты сгорания топлив и повышения КПД котельных, ТЭЦ и других энерговырабатывающих предприятий

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для дробления руд и в строительной индустрии для переработки отходов

Дробилка // 2126298

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний
Наверх