Защелка дверная

 

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и1874944 (6т) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2%1079 (21) 2849467/28-12 (51 1М. к.3 с присоединением заявки Ио

Е 05 С 3/26

Государствеиный комитет

СССР ио яелам изобретений и открытий

f23) ПриоритетОпубликовано 2310,81. Бюллетень Н9 39

Дата опубликования описания 23.1081

И) УД< 68З.ЗЗ (088.8) (72) Автор изобретения

И.В. Лыфарь (71) Заявитель (54) ЗАЩЕЛКА,ДВЕРНАЯ

Изобретение относится к замочноскобяным изделиям, а именно к замкам и может быть использовано для запирания жилых и служебных помещений.

Известна защелка дверная, содержащая корпус, внутреннюю и наружную ручку, расположенные на квадратном штоке с установленным на нем кулач ком, подпружиненный ригель, имеющий выступы для взаимодействия с выступами кулачка (13.

Недостатком известной дверной защелки является малая надежность в работе.

Цель изобретения - повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что зашелка имеет ограничительный штифт и подпружиненную кнопку, закрепленные на штоке, при этом каждая 20 ручка установлена на штоке свободно, корпус .имеет сквозной .и симметрично расположенные относительно него глу- . хие пазы под штифт, в штоке выполнены две проточки, между которыми об.разуются сферические выступы, а ри-. гель имеет ступенчатую прорезь под шток.

На фиг.1 изображена защелка в нейтральном положении, общий вид" на 30 фиг.2 — защелка в запертом положении, общий вид.

Защелка дверная содержит корпус 1, наружную 2 и внутреннюю 3 ручки, свободно установленные на квадратном штоке 4, имеющем ограничительный штифт 5 и подпружиненную кнопку 6, две проточки 7 и 8 и кулачок 9 с выступами 10 и 11, подпружиненный ригель 12, снабженный ступенчатой прорезью 13 н выступами 14 и 15, причем корпус ручки 3 имеет сквозное фигурное отверстие 16, с одной стороны которого выполнены симметрично расположенные глухие пазы 17 и сквозной паэ 9 под штифт 5.

Штифт 5, сквозной паз 19 и глухие пазы 17 и 18 образуют фиксирующее устройство, фиксирующее шток 4 при перемещении и повороте в обе стороны (за или против часовой стрелки) относительно нейтрального положения.

Защелка дверная. работает следующим образом.

1 Отпирание зафиксированной двери (фиг.1) происходит путем поворота внутренней ручки о часовой или против часовой стрелки.

При повороте внутренней ручки 3 по часовой стрелке кулачок 9, свя874944 ванный в этом режиме работы со штоком 5, поворачивается и, воздействуя своим выступом 10 на выступ 15 ригеля, перемещает его влево, т.е. втягивает ригель 12 в корпус 1 — дверь освобождается от фиксации.

При повороте внутренней ручки 3 против часовой стрелки кулачок 9 своим выступом 11 воздействует на выступ 14 ригеля и также перемещает его влево.

t0

Таким образом, для отпирания за-, фиксированной двери повороты внутренней и наружной ручек могут быть про- изведены в произвольную сторону относительно нейтрального положения.

2. Запиракне зафиксированной двери внутренней, ручкой (рис.2) .

При нажатии на кнопку 6 происходит продольное перемещение штока 4 вправо, при этом внутренний квадрат штока выходит из квадратного отверс- 20 тия кулачка 9, освобождая его от связи со штоком 4, и заходит в широкую часть прорези 13. Штифт 5 при этом проходит по сквозному пазу 19.

Далее, при повороте внутренней ручки

3 (c нажатой кнопкой 6) против часовой стрелки шток 4 поворачивается до . упора штифта 5 в буртик паза 17. (Ригель 12 под действием своей пружи.ны и кулачок 9, поджатый выступами

14 и 15 ригеля, остаются при этом неподвижными).

Отпуская кнопку 6, шток 4 под действием пружины 4 отходит влево и фиксируется, штифт 5 заходит в паэ.

Так как s узкую часть прорези 13 не может пройти квадрат штока, ригель 12 блокируется и под действием внешней силы не может переместиться влево. Невозможно также воздейство,вать на ригель с наружной ручкой 2, 40 так как она не связана со штоком 5 в продольном перемещении последнего, т. е. с фиксирующим устройством защепки.

Цри нажатии на кнопку 6, повороте внутренней ручки 3 по часовой стрелке и отпускании кнопки 6 происходят те же действия, только штифт 5 заходит не в паз 18, а в паэ 17.

Таким образом, и запирание зафиксированной двери внутренней ручкой может производиться в любую сторону.

Предлагаемая защелха отличается по сравнению с известными, повышен-. ным удобством и простотой пользования при отпирании и эапирании двери, простотой конструкции, возможностью установки на правые или левые двери без перестройки механизма защелки . (для перестройки защелки на двери, открывающиеся HA или 0Т себя, требуется переставить только ригель).

Предлагаемая конструкция защелки позволяет изготавливать основные детали (корпус, ручки, кнопка и т.п.) из пластмассы, что дает возможность получить весьма технологичное и дешевое изделие массового спроса.

Формула изобретения

Защелка дверная, содержащая корпус, внутреннюю и наружную. ручки, расположенные на квадратном штоке с установленным на нем кулачком, подпружиненный ригель, имеющий выступы для взаимодействия с выступами кулачка, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, она имеет ограничительный штифт и подпружиненную кнопку, закрепленные на штоке, при этом каждая ручка установлена на штоке свободно, корпус имеет сквоэ. ной и симметрично расположенные относительно него глухие пазы под штифт, в штоке выполнены две проточки, между которыми образуются сферические выступы, а ригель имеет ступенчатую прорезь под выступы и проточки штока.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР р 456879, кл. E 05 С 3/26, 1975. 874944

Фиг. 2!

Составитель С.Феоктистов.

Техред С.Мигунова

Редактор В..Данко корректор Гагар

Подписное

Филиал ППП . Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 9281/52 -Тираж 511

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Защелка дверная Защелка дверная Защелка дверная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам, при помощи которых можно запирать жилые и служебные помещения с одной (внутренней) стороны

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам, используемым для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам
Наверх