Пневматический молоток

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

«»875015 ф

Ж

Ф.» (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22) Заявлено 17.12.79 (21) 2853621/22-03 (51) М.К .

Е 21 С 3/24

В 25 D 17/24 с присоединением заявки №вЂ”

1 (23) Приоритет—

Гееударстееннык комнтет

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 28.10.81 (53) УДК 622.233. .3:621.542-31 (088.8). до делам нэобретеннй н открытий

Э. А. Абраменков, Б. Г. Гольдштейн, Ю. И., Лебедев, Л. Л..тТьп:енко и И. В. Николаев .

f е

Новосибирский инженерно-строительный и4аз итут- Министерства / высшего и среднего специального образовайття--РСФСР (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МО.ЛОТОК

Изобретение относится к горным и стро ительным машинам ударного действия, используемых для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов.

Известен пневматический молоток, содержащий цилиндр с ударником, воздухорас-пределительное устройство в виде микрозолотников и каналов впуска и выпуска, расположенных в цилиндре, крышку, жестко прилегающую к торцу цилиндра, рукоятку и рабочий инструмент (1) .

Недостатком этого молотка является жесткое крепление крышки относительно цилиндра, что обуславливает передачу усилия от противодавления воздуха в камере рабочего хода непосредственно на рукоятку. Отдельные удары ударника по крышке также передаются рукоятке. Получаемые в обоих случаях вибрационные и силовые характеристики рукоятки не удовлетворяют требованиям эксплуатации, предусматриваемым при работе ручными машинами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пневматический молотоК, содержащий цилиндр с воздухоподводящими каналами, подвижную относительно цилиндра крышку, ударник, рукоятку и рабочий инструмент (2) .

Недостатком известного молотка является неудовлетворительная вибрационно-силовая характеристика молотка и рукоятки., 5 Цель изобретения — снижение вибрации, передаваемой на рукоятку.

Поставленная цель достигается тем, что крышка соединена с цилиндром посредством пружины растяжения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый мо1р лоток; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Пневматический молоток содержит цилиндр 1, в котором подвижно расположен ударник 2, разделяющий внутреннюю полость цилиндра на камеру 3 рабочего и камеру 4 холостого ходов, крышку 5 и рабо15 чий инструмент 6.

Крышка 5 закреплена подвижно относительно цилиндра 1 посредством пружины 7 растяжения. Крепление осуществляется, например, посредством отгибов 8 на концах пружины 7, входящих в соответствующие отверстия 9 в крышке 5 и цилиндре 1.

Для лучшего центрирования крышки 5 относительно цилиндра 1 пружинй 7 может быть выполнена из нескольких отдельных

875015 пружин, закрепленных аналогично с равными интервалами по окружности. Цилиндр 1 имеет дроссельный впускной канал 10, подводящий сжатый воздух в камеру 4, а крышка 5 (или цилиндр 1) — дроссельный впускной канал 11, подводящий сжатый воздух . в камеру 3. Выпускной канал 12 в цилиндре

1 предназначен для попеременного сообщения камер 3 и 4 с атмосферой.

Для управления молотком он снабжен рукояткой 13 с пусковым устройством (не показан), подвижно закрепленной относительно цилиндра 1. При соединении рукоятки

13 с цилиндром образуется проточная камера 14, выполняющая функции ресивера, из которого воздух поступает ко входам каналов 10 и 11.

Пневматический молоток работает следующим образом.

Сжатый воздух из сети при включенном пусковом устройстве рукоятки 13 поступает в проточную камеру 14, откуда непосредственно ко входам впускных дроссельных каналов 10 и 11.

Через канал 11, камеру 3 и канал 12 воздух вначале вытекает в атмосферу. Поскольку проходное сечение впускного канала 11 значительно меньше проходного сечения выпускного канала 12, давление воздуха в камере 3 остается близким к атмосферному..

Сжатый воздух из камеры 14 через впускной канал 10 поступает в камеру 4. Давление воздуха на ударник 2 со стороны камеры 4 увеличивается и он начинает движение от инструмента 6 (начинается холостой ход ударника 2). Под действием разности силового импульса, действующего на ударник 2 со стороны камер 3 и 4 он, продолжая движение, перекрывает выпускной канал 12, и в камере 3 начинается процесс сжатия отсеченного в ней воздуха и воздуха, натекающего через впускной канал 11.

Продолжая движение, ударник 2 открывает выпускной канал 12 и из камеры 4 происходит выпуск отработавшего воздуха в атмосферу. Поскольку проходное сечение впускного какала 10 значительно меньше проходного сечения выпускного канала 12, то давление воздуха в камере 4 устанавливается близким к атмосферному.

В то же время сила противодавления воздуха в камере 3 возрастает до некоторой величины, определяемой жесткостью пружины 7, которая удерживает крышку 5 на цилиндре 1.

Дальнейшее возрастание силы противодавления вызывает движение крышки 5 от цилиндра. Это обуславливает увеличение объема камеры 3, снижает импульс противодавления, «растягивая» его во времени и, как следствие, уменьшает его воздействие на цилиндр 1 и упруго закрепленную относительно него рукоятку 13, улучшая вибрационную характеристику последней и молотка в целом. тенсивно, что обусловит увеличение ударного импульса.

Формула изобретения

45 Пневматический молоток, содержащий . цилиндр с воздухоподводящими каналами, подвижную относительно цилиндра крышку, ударник, рукоятку и рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с целью снижения вибрации, передаваемой на рукоятку, крышка соединена с цилиндром посредством пружины растяжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 196015. кл. Е 21 С 324, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 195988, кл. Е 21 С 3/24, 1965 (прототип).

Преодолевая сопротивление со стороны камеры 3, ударник 2 затормаживает свое движение и останавливается в расчетном положении. Заканчивается холостой ход, Сразу же под действием импульса давления со стороны камеры 3 ударник 2 начинает ускоренное движение к инструменту 6 — начи н а ется р а 6оч ий ход.

Это приводит к снижению давления в камере 3 до величины, равной, а затем и меньшей той, что определяется жесткостью пружины 7. Последнее обуславливает движение крышки 5 к цилиндру 1, вследствие чего сокращается объем камеры 3, что, в свою очередь, обеспечивает поддержание более высокого давления в ней в процессе рабочего хода. Это приводит к увеличению импульса

1S силы разгона ударника 2 и повышает скорость движения последнего.

После закрытия выпускного канала 12 в камере 4 начинается процесс сжатия отсеченного в ней воздуха и воздуха, натекаю2р щего через впускной канал 10. Преодолевая противодавление воздуха со стороны камеры

4, ударник 2 открывает выпускной канал 12.

Из камеры 3 происходит выпуск отработавшего воздуха в атмосферу, и ударник 2 наносит удар по инструменту 6.Заканчивается рабочий ход. Поскольку ударник 2 в предударный момент обладает большей скоростью, то и ударный импульс, переданный им инструменту 6, будет большим.

После соударения ударника 2 с инструментом 6 рабочий процесс повторяется с той разницей, что в импульсе холостого хода будет участвовать и импульс отскока ударника.

Закрепление подвижной крышки отно сительно цилиндра посредством пружины растяжения позволит существенно снизить пиковое значение противодавления в камере рабочего хода в период конца холостого и начала рабочего хода ударника.

Кроме того, в период рабочего хода давление в камере будет снижаться менее ин875015

Редактор H. Лазаренко

Заказ 9285/56

Составитель О. Собии

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах
Наверх