Установка для разделения суспензий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубяик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 05.10.79 (21) 2823847/28-!3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l ) M. Кл.

В 04 В 5/10

Гбсэдерстее»»м» кееэютет

СССР

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 05.ll.81 (53) УДК 66.067..%7 (088.8) ав делам »эебрете»»»

» етермтий

I

А. К. Кузовлев, И. Н. Резниченко, И. l9,, Чумаков,".И..Я:. Шамаисуров, С. И. Ибадуллаев, Н. А. Горбачев:и;В:;-В. Медведев .

Р

J

Среднеазиатский научно-исследовательский-виотцтут геологий и минерального, сырья (72) Авторы изобретения (71} Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЯ!

Предлагаемая установка предназначена . для тонкого разделения полидисперсных минеральных суспенэий, например для очист ки промывочных буровых растворов от шлама выбуренной породы.

Известна установка для разделения сус- пензий; преимущественно буровых растворов, включающая центрифугу, содержащую конусообразный ротор с окнами в торцовых стенках для отвода разделенных фракций, гидрокамеру для сбора и отвода осадка, цилиндрическую камеру для предварительного разделения суспензии, прикрепленную к торцовой стенке ротора у большего основания н имеющую перфорированную боковую стенку, загрузочную воронку и гидроциклон, питающий патрубок которого сообщен с периферийной частью гидрокамеры, а патрубок для слива осветленной жидкости с загрузочной воронкой. Ротор состоит . из двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями с цилиндрической камерой для предварительного разделения суспензия (1).

Недостатком установки является сложность ее конструкции, обусловленная тем, что загрузочная воронка, установленная со стороны малого основания конуса-ротора, пространственно разобщена к цилиндрической емкости, находящейся между двумя ко- нусамн ротора, в которую производится загрузка исходной суспензии.

Разобщенность цилиндрической камеры для предварительного разделения суспензии и загрузочной воронки обуславливает необходимость установки в конусе ротора соединительной питающей трубы, что усложtO няет конструкцию и увеличивает металлоемкость установки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и удобство обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в . установке для разделения суспензий, вклют% чающей центрифугу, содержащую конусообразный ротор с окнами в торцовых стенках для отвода разделенных фракций, гидрокамеру для сбора и отвода осадка, цилиндрическую камеру для предварительного раз. деления суспенэии, прикрепленную к торцовой стенке ротора у большего основания н имеющую перфорированную боковую стенку, загрузочную воронку и гндроциклон, 76178

15 20

Формула изобретения

3

8 питающий патрубок которого сообщен с периферийной частью гидрокамеры, а патрубок для слива осветленной жидкости — сзагрузочной воронкой, гидрокамера и загрузочная воронка расположены у большего основания ротора, при этом торцовая стенк- камеры для предварительного разделения, расположенная в гидрокамере, Выполнена сплошной, и между ней и торцовой стенкой гидрокамеры установлен гидрозатвор.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрез

А — Л на фнг. 1.

Установка для разделения суспензий включает центрифугу, содержащую конусоооразный ротор с окнами 2 и 3 в торцовых стенках для отвода разделенных фракций, гидрокамеру 4 для сбора и отвода осадка, цилиндрическую камеру 5 для предварительного разделения суспензии, прикрепленну о к торцовой стенке ротора у большего основания и имеющую перфорированную боковую стенку 6„ загрузочную воронку

? и гидроциклон 8, питающий патрубок которого сообщен трубопроводом 9 с периферийной частью гидрокамеры, а патрубок

10 для слива осветленной жидкости — с загрузочной воронкой. Гидрокамера 4 и загрузочная воронка 7 расположены у большего основания ротора. Торцовая стенка камеры 5 для предварительного разделения, расположенная в гидрокамере, выполнена сплошной и между ней и торцовой стенкой гидрокамеры установлен гидрозатвор 11, состоящий из радиально располо>кениых лопастей и служащий для подпора жидкости в зазоре, Рото- на большем основании имеет также rидрозатаоры 12. Под гидрокамерой 4 установлен сборный желоб 13.

Установка работает следующйм образом, Обрабатываемая суспензия . самотеком подается в загрузочную воронку 7, откуда поступает в рабочую полость цилиндрической камеры 5 для предварительного разделения. Здесь под воздействием центробежных ускорений происходит осаждение относительно грубых твердых частиц, которые достигнув перфорированной цилиндрической стенки 6 камеры 5 через отверстия выбрасываются и концентрируются в гидрокамере 4. Далее по мере поступления суспезия из камеры 5 вытесняется через отверстия торцовой стенки 14 в рабочую зону конуса-ротора 1. Здесь в более благоприят4 ных, т. е. более спокойных гидродинамических условиях, благодаря увеличению длины и объема спокойной зоны осаждения, достигается наиболее полное осаждение мелких и тонких частиц. Отделенный тонкодисперсный раствор по сливной горловине 15 выходит в слив. Осадившиеся мелкие и тонкие частицы по внутренней поверхности конусаротора переме1цаются в сторону большего основания, .где через окна 2 поступают в гидрокамеру 4. Из гидрокамеры 4 более или менее сгущенный осадок грубых частиц под напором по трубопроводу 9 нагнетается в гидроциклон 8, где происходит его дополнительное сгущение и разгрузка через лесковую насадку. Слив гидроциклона 8 как промежуточный продукт по патрубку 10 для слива поступает в загрузочную воронку 7 вместе с исходным питанием. желоб 13 служит для сбора перелива при остановке центрифуги.

Предлагаемая . установка имеет более простую конструкцию по сравнению с иэвестной, что обеспечивает снижение металлоемкости установки и, кроме того, удобна в обслуживании.

Установка для разделения суспензий, преимущественно буровых растворов, включающая центрифугу, содержащую конусообразный ротор с окнами в торцовых стенках для отвода разделенных фракций, гидрокамеру для сбора и отвода осадка, цилиндрическую камеру для предварительноГо разделения суспензии, прикрепленную к тор- цовой стенке ротора у большего основания и имеющую перфорированную боковую стенку, загрузочную воронку и гидроциклон, питающий патрубок которого сообщен с периферийной частью гидрокамеры, а патрубок для слива осветленной жидкости — с загрузочной воронкой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства обслуживания, гидрокамера и загрузочная воронка расположены у большего основания ротора, при этом торцовая стенка камеры для предварительного разделения, расположенная в гидрокамере, выполнена сплошной, и между ней и торцовой стенкой гидрокамеры установлен гидрозатвор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 545387, кл. В 04 В 3/00 1975 (прототип).

876I78

Вся ри ) у

re/} (Рис, )

А 2

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор С. lllîìàê

Заказ 9432/6 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I t3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кйатенгэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для разделения суспензий Установка для разделения суспензий Установка для разделения суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения немагнитных материалов

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий, а именно к устройству для очистки диэлектрических жидкостей

Изобретение относится к технике разделения жидких неоднородных систем на фракции с помощью центробежного поля

Изобретение относится к гидравлическим системам, в частности к системам фильтрации жидкости, а также к фильтрам, действующим под давлением и к центрифугам

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить эффективность очистки за счет трибоэлектризации вставок ротора
Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к тем областям, где по условиям технологии требуется обеспечить процессы разделения жидких многокомпонентных систем
Изобретение относится к химической промышленности, а более конкретно к тем ее областям, где по условиям технологии требуется обеспечить процессы разделения жидких многокомпонентных систем
Наверх