Трансформатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

-Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02.80 (21) 2886368/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Н О! F27/28

Государственный комлтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.314..021 (088.8) до делам нэооретеннй и открытий

Опубликовано 30,10.81. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 05.11.81 (72) Автор изобретения

А. И. Савченко. (71) Заявитель (54) ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству трансформаторов.

Известен трансформатор, содержащий ос тов, на стержне которого расположены обмотки, не менее двух, одна из которых внутренняя с линейным отводом в середине осевого размера, а другая — наружная, например, регулировочная, имеющая свободную от витков зону для прохода линейного-отвода внутренней обмотки (!).

Свободная от витков зона регулировочной обмотки выполнена по всей окружности, что приводит к таким отрицательным последствиям, как то, что в зоне середины осевого размера обмоток искажается магнитное поле . рассеяния, из-за чего образуются дополнительные добавочные. потери электроэнергии в обмотках и металлоконструкции трансформатора. В свободной от витков зоне регулировочной обмотки повышается напряженность электрического поля по всей окружности, из-за чего приходится увеличивать изоляционные промежутки между обмотками ВН, 20

РО, и тем самым, вес, размеры и потери трансформатора. Свободную от витков зону по всей окружности необходимо заполнить специальными изоляционными деталями, что увеличивает трудоемкость обмотки. Иэ-за расположения свободной от витков зоны по всей окружности снижается механическая прочность регулировочной обмотки, для повышения которой приходится увеличивать сечение витков и применять дополнительные крепежные детали, что приводит к повышению материалоемкости и трудоемкости регулнровочной обмотки и трансформатора.

Кроме того, ограничена возможность повыщения класса напряжения линейного отвода, который необходимо протянуть через регул и ровоч ную обмотку.

Цель изобретения — снизить материалоемкость, трудоемкость и потери электроэнергии трансформатора.

Поставленная цель достигается тем, что в известном трансформаторе, содержащем остов, на котором расположены не менее двух обмоток, одна из. которых внутренняя с линейным отводом в середине осевого раэ мера, обмотки другая — наружная, имею щая свободную от витков зону для прохода линейного отвода внутренней обмотки, витки наружной обмотки смещены относительно середины ее осевого размера к торцам об

877633

Формула изобретения

3 мотки так, чтобы свободная от видков зона образовалась на той части окружности, где проходит линейный отвод внутренней обмотки.

Изобретение может быть применено независимо, от назначения наружной обмотки, например, регулировочная, низковольтная, высоковольтная.

На фиг.,l схематически изображен трансформатор; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (вид сбоку на регулировочную обмот. ку в месте расположения свободной от витков зоны) .

Трансформатор состоит из остова, на стержне 1 которого расположена обмотка 2 низшего напряжения, обмотка 3 высшего напряжения, из середины осевого размера которой выходит линейный отвод 4, проходящий,через свободную от витков зону 5 расположенной снаружи регулировоч ной обмотки 6. Регулировочная обмотка состоит из витков 7. Между витками имеются радиальные каналы 8, в середине осевого раз- 20 мера обмотки выполнена зона 5, свободная от витков 7, которая предназначена для прохода линейного отвода 4 высоковольтной обмотки, расположенной внутри регулировочной обмотки.

Свободная от витков зона 5 выполнена

25 только в месте выхода линейного отвода за счет локального (ограниченного по окружности) смещения витков регулировочной обмотки от середины ее осевого размера к торцам 9. Смещение витков осуществлено за зо счет того, что в месте свободной зоны по сравнению с остальной частью окружности канала 8 между витками 7 уменьшены. Такое уменьшение каналов 8 возможно вплоть до полного их отсутствий. Количество смещенных витков и размер радиальных кана- З5 лов между ними. зависит от требуемого размера свободной зоны. Эта зона выполняется в процессе намотки регулировочной обмотки по технологии, не отличающийся от известной.

Изобретение позволяет иметь свободную от витков зону регулировочной обмотки на небольшой части окружности (около l00/0) и тем самым резко ограничить действие искаженного электрического и. магнитного поля, упростить конструкцию регулировочной обмотки, снизить ее трудоемкость,. повысить механическую прочность, а также позволяет размещать регулировочную обмотку снаружи высоковольтной, имею1цей очень высо-. кий класс напряжения, что обеспечивает упрощение конструкции трансформатора, например, позволяет исключить вынесение регулировочной обмотки на боковой стержень остова, применяемое в таких случаях. Благодаря этим преиМуществам уменьшается материалоемкость, трудоемкость и потери электроэнергии трансформатора, Это уменьшение оценивается в 2 — 5О/о, что дает ожидаемЫй .экономический эффект на один трансформатор до 20 — 30 тыс. руб. в год.

Трансформатор, содержащий остов, на котором расположены не менее двух обмоток, одна из которых внутренняя с линейным отводом в середине осевого размера обмотки, а другая — наружная, имеющая свободную от витков зону для прохода линейного отвода внутренней обмотки, отличаюи ийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, трудоемкости и потерь электро- ° энергии, витки наружной обмотки смещены относительно середины осевого размера к торцам обмотки так, чтобы свободная от витков зона образовалась на той части окружности, где проходит линейный отвод внутренней обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент ГДР № 97769, кл. Н Ol F 27/28, 1974.

877633

Редактор Е. Г!апп

3а к аз 9627/78

Составитель А. П анибратец

Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформатор Трансформатор Трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания различных электрофизичеких устройств и накопителей энергии

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к конструкциям многоходовых регулировочных обмоток силовых трансформаторов

Изобретение относится к катушкам зажигания многоклапанного двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках электрических реакторов с алюминиевыми проводами для их соединения с медными проводами электрических и электронных приспособлений

Изобретение относится к электротехнике, к высоковольтным реакторам

Изобретение относится к электротехнике, и в частности, к высокочастотным трансформаторам малой мощности, их конструированию и производству
Наверх