Параметрический трансформатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.02.80 (21) 2909573/24-07 (51) X. Кл.

Н 01 F 29/00

Н О1 F 35/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстааллвй кемлтет. СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40 ао калам лзобретелил

If вталмтик (53) УДК 621.314..228 (088.8) Дата опубликования описания 05.11.81 (72) Автор изобретения

Э. Б. Хамерзоков (71) Заявитель (54) ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к электротехнике, и, в частности, -предназначено для использования в источниках питания.

Известны параметрические трансформаторы, магнитопроводы которых образуют скрещивающиеся магнитные поля 11), Параметрические трансформаторы со скрещивающимися магнитными полями обладают эффективными свойствами управления магнитными параметрами трансформатора, но имеют ограниченную величину накачки энергии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является трансформатор на параллельных магнитных полях, содержащий сдвоенный Ш-образный магнитопровод, на среднем общем ярме которого расположены первичная, вторичная и обмотка возбуждения, замкнутая на конденсатор. После возбуждения колебаний в звене параметрического кон тура. устанавливается режим стабилизации выходного напряжения 12).

Недостатками известного устройства являются ограниченные функциональные воз. можности в части управления процессом воз! 2 буждения колебаний в параметрическом конTóðå и узкий диапазон стабилизации напряжения.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем управления процессом возбуждения колебаний и расширения диапазона стабилизации напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в параметрическом трансформаторе, содержащем сдвоенный Ш-образный магнитопро6 вод, на среднем общем ярме которого расположены первичная н вторичная обмотки и обмотка возбуждения, замкнутая на конденсатор, трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, один из крайних стержней выполнен в виде С-образного сердечника, несущего дополнительную обмотку, плоскость окна которого ортогональна плоскости окон сдвоенного Ш-образного магнитопровода.

С-образный сердечник стыкуется с Ш-образным магнитопроводом через магнитные к» шунты, набранные из листов магнитного материала, плоскости которых перпендикулярны плоскостям листов Ш-образного магнитопровода.

877634

На чертеже представлен предлагаемый трансформатор.

Трансформатор содержит сдвоенный Шобразный магнитопровод 1, на общем ярме которого 2 расположены первичная обм«тка

3, вторичная обмотка 4 и обмотка 5 возбуждения, замкнутая на конденсатор 6. С-образный сердечник 7 несет обмотку 8 управления.

Участки 9 Ш-образного магнитопровода являются общими для входного звена и параметрического контура.

Участки 10 Ш-образного магнитопровода, выполненные в виде шунтов, являются общими для звена параметрического контура и звена управления.

Работа параметрического трансформатора основана на том, что возбуждение колебаний в параметрическом контуре 5 и 6 происходит при определенном уровне напряжения, когда частота собственных колебаний параметрического контура равна или кратна частоте колебаний электромагнитного источника энергии (обмотка 3! Энергия 20 из звена источника энергии 3 передается в параметрическое звено 5 и 6 путем параметрической накачки энергии через участки 9 магнитопровода и, после возбуждения колебаний, через трансформаторную связь этих звеньев.

Формула изобретения

Уровень напряжения возбуждения колебаний параметрического контура зависит от магнитных параметров параметрического звена. Изменение и управление магнитными параметрами параметрического звена осуществляется путем подмагничивания магнитопровода звена постоянным током, создаваемым обмоткой 8 управления, что приводит к изменению и управлению уровнем возбуждения колебаний в параметрическом контуре. 3s

Для уменьшения мощности управления область влияния на магнитные параметры параметрического звена ограничивается обьемом С-образного сердечника 7 и участками !

0 Ш-образного магнитопровода, замыкающими магнитный поток постоянного тока. 4о

В силу перпендикулярности магнитных полей параметрического контура и обмотки управления, ЭДС на зажимах обмотки управления от переменного магнитного потока па4 раметрического контура равна нулю. Выходное напряжение снимается с нагрузочной обмотки 4.

Параметрический трансформатор кроме свойств, присугцих известным устройствам, позволяет управлять процессом возбуждения параметрических колебаний и имеет более широкий диапазон стабилизации выходного напряжения. Стабилизирующие свойства трансформатора определяются не только параметрическим и трансформ lTopHhtM эффектом, присущим параметрическим трансформаторам на параллельных полях, но и свойствами управления магнитными I13раметрами для стабилизации амплитуды колебательного процесса.

1. Параметрический трансформатор, содержащий сдвоенный Ш-образный магнитопровод, на среднем общем ярче которого расположены первичная, вторичная и обмотка возбуждения, замкнутая на конденсатор, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем управления процессом возбуждения колебаний и расширения диапазона стабилизации напряжения, трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, один из крайних стержней выполнен в виде С-образного сердечника, несущего дополнительную обмотку, плоскость окна которого ортогональна плоскос-. ти окон сдвоенного Ш-образного магнитопровода.

2. Трансформатор по и. 1, отличающийся тем, что трансформатор снабжен магнитными шунтами, через которые С-образный сердечник состыкован с Ш-образным магнитопроводом, магнитные шунты набраны из листов магнитного материала, плоскости которых перпендикулярны плоскостям листов

Ш-образного магнитопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Патент США № 3648206, кл. 336- — 60, 1972.

2. Патент США № 3686561, кл. 323 — 6, 1972.

877634

Редактор 1., 11апп

3 и к а в!) 827/78

Составитель В. Лиеин

Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Тираж 787 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Параметрический трансформатор Параметрический трансформатор Параметрический трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диодных преобразовательных агрегатах, в частности, в многоамперных агрегатах с ограниченным регулированием выходного напряжения для электролизных установок

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике
Наверх