Ректальный термометр

 

0 П И С A Н И Е <»>878306

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.08.77 (21) 2517110/28-13 (51) М.Кл. А 61 М 25/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

,1осудерствеиие|В комитет

Ф@СР оо двеем изобретеииН а еткрытий (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (53) УДК 615.475 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Авторы етзобретения

О. М. Виноградов, А. Г. Тищенко, Д. С, Волженский, В. Н. Гостомельский и М. М. Мильман

j (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной медицинской аппаратуры (54) РЕКТАЛЪНЪ|й ТЕРМОМЕТР

Изобретение опносится к медицинской технике, а именно к диагностическим устройствам.

Известен ректальный термометр, который содержит термочувствительный эле мент, вмонтирававный в корпус, и закреп.ленный в корпусе электрический кабель.

В основан ни корпуса имеется, расширение, служащее ограничителем глубины введения преобразователя в просвет лрямой кишки 1 .

Однако в .известном устройстве цилиндрическая форма корпуса не обеспечивает

его надежной флксации в просвете прямой

- кишки, что исключает длительное измерение температуры при мониторировании тяже.лоболыных. Кроме того, жесткая,конструкция устройства, может приводить к повреж.дению слизистой прямой кишки и заднего прохода при переходе больного из лежачего .в полусидячее или сидячее положение.

Целью нзобретекия является обеспечение длительного измерения температуры при мониторировании тяжелобольных и исключение раздражения слизистой.

Поставленная цель дасгигается тем, что в рвктальном термометре, содержащем термочувствительный элемент, вмонтированный в корпус, ограничитель н электричесжий кабель, подключенный ж термочувствительному элементу и закрепленный в ограБичителе, корпус выполнен за одно целое с оливкообразным элементам, который соосно соединен посредством гибкого шланга

5 с ограничителем.

Кроме того, диаметр шланга ве превышает /з диаметра оливообразного элемента.

На чертеже изображен ректалыный тер10 мометр с частичным сечением.

Термометр содержит термочувствительный элемент 1, вмонтированный в,кораус 2, полый оливообразный элемент 3, соосно соединенный с одной стороны жестко с кор15 пусом, а с другой — посредством гибкого шла ига 4 с аграничителем 5, в котором закреплен электрический кабель 6, служащий для подсоедвнения .к измерительному прибору. При этом диаметр шланга 4 не пре20 вышает /з диаметра оли вообразного элеtMpнта.

Устройство используют следующим образом.

При установке, врач проталкивает Корпус 2 с оливообразным элементом 3 через анальный проход в,полость прямой, кишки за ее внутренний сфияктер. Прн этом оливообразный элемент обеслечявает свободное открыванме сфинктеров ануса, Диаметр гибкого шланга 4, соединяющего оюрпус с

878306

Составитель Л. Соловьев

Техред Л. Орлова

Корректор С. Файн:

Редактор E. Дайч

Заказ 1322/1032 Изд. № 548 Тираж 694 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ограничителем 5, остающимся с внешней стороны анального отверстия, составляет не более /з диаметра ол ивообраз ного элемента, что обеспечивает практически полное закрытие сфинктеров после введенля inpeобразователя в просвет врямой ки1цки.

Клинические испытания показал и, что вероятность невыпадения термометра составляет О,9 — 1,0, т. е. повышается надежность получения диапностической информации, что особенно важи о при алпаратурном наблюдении за тяжелобольными.

Использование в конструкции устройства гибкого шланга исключает раздражение пациента при нахождении термометра 15 в п росвете прямой пппики в течение длительного времени.

Формула изобретения

1. Ректалыный термометр, содержащий термочувствительный элемент, вмонтированный в корпус, ограничитель и электри-ческий кабель, подключенный к термочувствительному элементу и закрепленный в опранвчителе, о т л:и ч а ю шийся тем, что,. с целью обеспечения длительного измерения температуры при мониторировании тяжелоболыных и исключения раздражения слизистой, корпус выполнен за одно целое с оливообразным элементом, который соосно соединен посредством пибкого шланга с огравич,ителем.

2. Термометр по п. 1, от л и ч а ю щ и йс я тем, что диаметр шланга не п ревышает /з диаметра оливообразного элемента.

Источник информации, принятый ао внимание при экспертизе:

1. Техническое оп исаакие и инструкция. ло эксплуатации на медицинский электротермометр ТПЭМ-1, с. 4, рис. 1, 1974.

Ректальный термометр Ректальный термометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и смежным специальностям, и может быть использовано при лечении гнойных полостей
Наверх