Электротермометр

 

Х ° С t

О П И -C--А -Н -И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМ СВИДЕТИЛЬСТВЮ

Зависимое от авт. с видетельства ¹

Кл. 421, I /10

Заявлено 03.1!!.1969 (№ 1311355/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Х!.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания !2.!.!97!

МПК G 01k 5/22

УДК 615.471 612 53 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. Г. Буйлов

Заявитель

ЭЛЕКТРОТЕРМОМЕТР

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры тела человека.

Известные электротермометры, содержащие датчик температуры, включающий в себя корпус и термочувствительный элемент, измерительную схему и индикаторный прибор, имеют большую погрешность измерения. Она обусловлена тем, что место соприкосновения с электротермометром (например, подмышечная впадина) заметно охлаждается вследствие того, что температура датчика перед установкой обычно на 10 — 20 градусов ниже температуры тела. Из-за медленного выравнивания температур после этого охлаждения процесс измерения затягивается во времени, т. е. является весьма инерционным.

Предлагаемый электротермометр отличается от известных тем, что в чем установлена схема регулирования температуры термочувствительного элемента, а в корпусе датчика установлен источник лучистой энергии, например лампа накаливания. Такое «ыполнение электротермометра позволяет повысить точность измерения температуры и уменьшить тепловую инерционность путем предварительной установки и поддержания до момента измерения температуры термочувствительного элемента датчика, близкой к ожидаемой температуре тела исследуемого.

Кроме того, корпус датчика выполнен из прозрачного изоляционного материала, благодаря чему испытуемый может сам в отсутствии экспериментатора визуально контролировать работу электротермометра.

На фиг. схематически изображен предлагаемый электротермометр в осевом разрезе; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема.

10 Электротермометр содержит датчик температуры, включающий в себя корпус 1, выполненный из прозрачного изоляционного материала, термочувствительный элемент 2 (микротермистор), тонкостенный теплопрпемный

15 колпачок 3, например алюминиевый; в корпусе датчика установлен обогреватель 4 — источник лучистой энергии, например лампочка накаливания. Эта лампочка служит также индикатором термостатирования. Внутри датчи20 ка расположены провода б, связывающие обогреватель 4 и термочувствительный элемент 2 через заключенный в хлорвиниловую оболочку кабель б со схемой регулирования температуры термочувствительного элемента.

25 Схема регулирования температуры термочувствительного элемента (см. фиг. 2.) выполнена в виде моста, двумя плечами которого служат индуктивности 7 и 8 обмоток трансформатора 9, а двумя другими плечами — ре30 зистор 10 и термочувсгвительный элемент 2

286286

Фиг. 1

Фиг. 2

Состави гель E. Ланцбург

Редактор Т. Н. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3853/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 (микротермистор) датчика температуры или резистор 11 (при калибровке). Схема питается переменным током частоты 5 кги от генератора, собранного на транзисторе 12.

Сигнал разбаланса подается на усилитель (на транзисторах 18 и 14), выпрямляется диодами 15 и lб и поступает на индикаторный прибор 17 (микроамперметр) и включенное параллельно ему поляризованное реле 18, служащее для термостатирования. В зависимости от регулировки контактов реле 18 термостатирование датчика осуществляется в диапазоне температур 36 — 41 С с точностью

+0,5 С.

Вследствие того, что в данной схеме автоматическое термостатирование включается только тогда, когда температура датчика отличается от заданной не больше, чем на 5 градусов, в предлагаемом электротермометре имеется выключатель 19 для предварительного прогрева датчика. Двухполюсный трехплатный переключатель 20 — 24 обеспечивает следующие режимы работы электротермометра:

«калибровка», контроль напряжения батареи

25, «выключено», измерение температуры и тер мостатирование.

Предмет изобретения

1. Электротермометр, содержащий датчик температуры, включающий в себя корпус и термочувствительный элемент, измерительную схему и индикаторный прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и уменьшения тепловой инерционности путем предварительной установки и поддержания до момента измерения температуры термочувствительного элеменга датчика, близкой к ожидаемой температуре тела исследуемого, в нем установлена схема регулирования температуры термочувствительного элемента, а в корпусе датчика установлен источник лучистой энергии, например лампа накаливания.

2. Электротермометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения испытуемым при отсутствии экспериментатора визуального контроля работы электротермометра, корпус датчика выполнен из прозрачного изоляционного материала.

Электротермометр Электротермометр 

 

Похожие патенты:

Термометр // 2123671
Изобретение относится к области медицины и может применяться для измерения температуры тела человека

Изобретение относится к сплавам на основе галлия

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к приборостроению, медицинской и лабораторной технике и может быть использовано при производстве термометров и переработке термометров, находящихся в эксплуатации

Изобретение относится к области термометрии, конкретно к медицинским термометрам для измерения температуры в зоне действия радиочастотного электромагнитного поля, и предназначено, преимущественно, для контроля внутритканевой температуры в сеансах радиочастотной (ВЧ и СВЧ) гипертермии при лечении онкологических заболеваний
Наверх