Стволовое породопогрузочное устройство

 

О П И С А Н И Е < 881329

ИЗЬЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Соцмалмстических

Республик (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 11.01.80 (21) 2868350/22-.03 (51) М. Кл.з с присоединением заявки ¹â€”

Е21 0 104

Гесудврствв»ье кем»тат (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15Л l.8l. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81 (53) УДК 622.251 (088.8) ве делам»зюбрете»»»

» еткрмт»й

Г

Ю. Б. Смольников, Ю. Ф Колышкин и А. Д. Ваксман

J (72) Авторы изобретении

Кузнецкий научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий (71 ) Заи вител ь (54) СТВОЛОВОЕ ПОРОДОПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

I, Изобретение относится к горной промышленности, в частности к механизации грейферной погрузки взорванной породы в бадьи при проходке вертикальных стволов.

Известно породопогрузочное устройство с машиной типа настенного крана, в котором несущая каретка машин снабжена направ,ияющей рамой. При этом последняя перед погрузкой породы с помощью специальных приспособлений или анкеров крепится к элементам крепи ствола или его стенкам. Данное техническое решение сокращает время тф спуска машины в течение каждого проходческого цикла, благодаря легкой фиксации в направляющей раме (!1.

Однако крепление самой направляющей рамы к элементам крепи стволов или его стенкам трудоемко. При этом, крепление к тз элементам крепи имеет ограниченную об-, ласть применения, поскольку для крепления стволов в последние годы находит широкое применение монолитный бетон.

Известно породопогрузочное устройство с машиной «Погрузчик», которое включает направляющую раму, соединенную постоянно с призабойной опалубкой и распорным

2 кольцом, а также канаты подвески опалубки 12).

Такое устройство не связывает между собой опалубку и подвесной полок, что ухудшает условия эксплуатации последнего. Образование направляющей рамы вертикальными стойками, соединенными с опалубкой и мощным распорным кольцом, приводит к усложнению породопогрузочного устройства что требует более мощных лебедок для его подвески, изготовления нового кольца для каждого ствола и, в конечном счете, удорожает проходку ствола.

Наиболее близким по достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является породопогрузочное устройство, включающее несущую каретку грейферной породопогрузочной машины и направляющую раму из трубчатых перфорированных стоек, соединенных с опалубкой и канатами ее подвески, в котором стойки направляющей рамы с проходящими внутри канатами подвески опалубки снабжены подкосами двоякой кривизны. Данное устройство обладает простотой конструкции направляющей рамы и меньшей массой 131.

881329

Однако такое устройство не может быть использовано при проходке вертикальных стволов с креплением тюбингами, торкретбетоном, анкерами и при проходке стволов в крепких породах без крепления, в которых отсутствует приэабойная металлическая опалубка.

Цель изобретения — обеспечеНие возможности погрузки породы в стволах, не оснащенных призабойной опалубкой.

Поставленная цель достигается тем, что в известном стволовом породопогрузочном устройстве, включающем грейферную погрузочную машину с кареткой, направляющую раму из трубчатых стоек с подкосами двоякой кривизны и канаты подвески многоэтажного полка, пропущенные через трубчатые стойки, полок имеет проем, а верхние концы подкосов и трубчатых стоек соединены с нижним этажом подвесного полка, причем стойки закреплены в проеме полка, а подкосы — по периферии полка.

Кроме того, трубчатые стойки закреплены в проеме полка, посредством кронштейнов, выполненных в виде Т-образных профилей.

На чертеже схематично показано породопогруэочное устройство.

Устройство включает породопогрузочную машину типа настенного крана и направляющую раму из трубчатых перфорированных стоек 2 с подкосами 3 двоякой кривизны. Погрузочная машина включает каретку 4 с фиксаторами 5 ее положения, механизм радиального 6, вертикального 7 и кругового 8 перемещения грейфера 9, а также кабину 10 машиниста. Погрузочная машина подвешена иа канате !1 лебедки, установленной иа поверхности. Она перемешается по стволу с использованием в качестве направлякнцих ветвей канатов 12 подвески проходческого полка 13 и направляющей рамки

14 в виде двух жестко соединенных между собой конусных втулок 15. К каретке со стороны стенки ствола крепятся регулируемые по длине упоры 16, которые выполнены в виде лыж. Трубчатые стойки 2 направляющей рамы жестко соединены с проходческим полК0М 13 при помощи Т-образных кронштейнов 17 и подкосов двоякой кривизны 3. Кроме того, трубчатые стойки 2 направляющей рамы жестко соединены с блоком шкивов 18.

Породопогрузочное устройство работает следующи м образом.

После приведения забоя и ствола в безопасное состояние производится опускание подвесного полка 13. Опущенный полок центрируется и раскрепляется в стволе при помощи системы распориых домкратов. Затем на канате 11 породопогрузочная машина 1 опусФормула изобретения

l. Стволовое породопогрузочиое устройство, включающее грейферную погрузочную

30 машину с кар кой, направляющую раму из трубчатых стоек с подкосами двоякой кривизны и канаты подвески многоэтажного полка, пропущенные через трубчатые стойки, отличающееся тем, что, с целью обеспеss. чения возможности погрузки породы в ствозакреплены в проеме полка, а подкосы— по периферии полка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубчатые стойки закреплены в проеме полка посредством кронштейнов, выполненных в виде Т-образных профилей.

4» Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l.,Õîõë0âêèí Д. М. Филлипов П. Н. ПороS0 и

2» кается через трапециевидные вырезы в плон адках подвесного полка 13 на удобную для погрузки. породы высоту и при помощи фиксаторов 5 фиксируется на трубчатых перфорированных стойках 2. После фиксации машины приступают к погрузке породы. В процессе погрузки породы машина при необходимости может опускаться вслед за подвиганием поверхности забоя. Для этого необходимо отключить фиксаторы 5 и при помощи лебедки опу тить машину.

После выгрузки породы в первую очередь поднимают на безопасную высоту породопогрузочную машину, а затем, при необходимости — подвесной полок.

Данное породопогрузочиое устройство имеет более широкую область применения, поскольку может быть использовано как в стволах с любым видом крепи, так и в стволах без крепи. Кроме того, связь породопогрузочного устройства с.полком, а не с опалубкой позволяет повысить качество монолитйой бетонной крепи за счет устранения влияния динамических нагрузок в процессе работы машины на опалубку во время твердения бетона. лах, не оснащенных призабойной опалубкой полок имеет проем, а верхние концы подкосов и трубчатых стоек соединены с нижним этажом подвесного полка, причем стойки допогрузочные машины применяемые для проходки вертикальных стволов шахт. М., «Углетехиэдат», 1968, с. 49.

2. Малевич Н. А. Машины и комплексы оборудования для проходки вертикальных стволов. М., «Недра», 1975, с. 58.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2676244/22-03, кл. Е 21 D l/04, 1978.

881329

Составитель С. Лукашова

Редактор Т. Парфенова Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 9904/53 . Тираж 630 Подансное

8НИИПИ Государственного кокнтета СССР но делам изобретений н открытий

l l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская иаб., д. 415

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стволовое породопогрузочное устройство Стволовое породопогрузочное устройство Стволовое породопогрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам стволовой погрузочной машины

Изобретение относится к области горного дела, а именно к проходке шахтных стволов с помощью грейферов

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам с рычажным рабочим оборудованием

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам

Изобретение относится к горному делу, в частности к буропогрузочным машинам, и может быть использовано при проведении вертикальных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу
Наверх