Муфта для передачи вращения между параллельно смещенными валами

 

О П И С А Н И Е 881409

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.02.80 (21.) 2882600/25-27 с присоединением заявки №вЂ” . (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 D 3/70

Гее)дарстеелемй кемлтет

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42 (53) УДК 621.825. .7 (088.8) II0 делам лзобретеннй и етермтий

Дата опубликования описания 25.11.81 (72) Авторы изобретения

П. Н. Учаев, А. П. Фот и К. П. Жуков .;

Московский станкоинструментальный институт

/ (71) Заявитель (54) МУФТА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ МЕЖДУ

ПАРАЛЛЕЛЪНО СМЕЩЕННЫМИ ВАЛАМИ

Изобретение относится к ма щиностроению и может быть применено для соединения валов с большими постоянными радиальными смещениями, например, в планетар-" ных передачах.

Известна муфта для передачи вращения между параллельно смещенными валами, содержащая две фланцевые полумуфты с отверстиями, соединенные пальцами, закрепленными в отверстиях одной из полумуфт и расположенными с зазором в отверстиях другой полумуфты 11) .

Недостатком этой муфты является отсутствие упругих свойств и низкая долговечность, связанная с износом.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является муфта для передачи вращения между параллельно смещенными валами, содержащая две фланцевые полумуфты с отверстиями, соединенные между собой промежуточными элементами с металлическими и промежуточными втулками (2).

Однако данная муфта ха рактеризуется недостаточной надежностью и сложностью конструкции.

Цель изобретения — повышение надеж- ности н упрощение конструкции.

С этой целью в муфте для передачи вращения между параллельно смещенными валами, содержащей две фланцевые полумуфты с отверстиями, соединенные между собой промежуточными элементами с металлическими и упругими втулками, промежуточные элементы выполнены в виде тел качения, расположенных с зазором в отверстиях полумуфт.

Отверстия тел качения могут быть выполнены в металлических втулках, которые установлены в отверстиях фл а н цев полум уфт.

Упругие втулки установлены между металлическими втулками и фланцами полумуфт.

На фиг. 1 изображена муфта с двумя вариантами выполнения, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 и 4 — варианты выполнения муфты.

Муфта состоит из двух фланцевых полу20 муфт 1 и 2, соединенных промежуточными элементами 3 в виде шариков или роликов, входящих с зазором в отверстия а и углубления б полумуфт. В передаче вращающего мо881409

Формула изобретения ъ мента участвуют часть промежуточных элементов, например, 3, 4 и 5. Углубления б и отверстия а могут быть выполнены в металлических втулках 6 и 7, установленных в отверстиях и углублениях полумуфт. МеЖду металлическими втулками и фланцами полумуфт могут быть установлены упругие втулки 8 и 9, При применении роликов диаметры углублений 4 =-Л + d. При применении шариков разме ы гл блений равны: диаметр

4 = Ь + — с; глубина h = 05(d — с); радиус кривизны желоба углублений r — 0,5 d; где Ь вЂ” радиальное смешение осей соединяемых валов; — диаметр тел качения (роликов

35 или шариков); с — осевой зазор между полумуфтами.

Муфта работает следующим образом.

В передаче вращающего момента Т от полумуфты 1 к полумуфте 2 участвует лишь 20 часть промежуточных элементов (в приведенном на фиг. 2 примере три тела 3, 4 и 5, наиболее нагруженным из которых является тело 4). Полумуфта 1 давит на каждое из этих тел с определенной силой Ft a те, в свою очередь, — на полумуфту 2 с силой Fq

Промежуточные элементы перекатываются по стенкам углублений и отверстий, снижая тем самым износ и повышая надеж4 ность муфты. Отсутствие элементов крепления промежуточных тел упрощает конст-, рукцию муфты.

1. Муфта для передачи вращения между параллельно смещенными валами, содержащая две фланцевые полумуфты с отверстиями, соединенные между собой промежуточными элементами с металлическими и упругими втулками, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, промежуточные элементы выполнены в виде тел качения, расположенных с зазором в отверстиях полумуфт.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия тел качения выполнены в металлических втулках, которые установлены в отверстиях фланцев полумуфт.

3. Муфта по пп. и 2, отличающаяся тем, что упругие втулки установлены между металлическими втулками и фланцами полумуфт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Поляков В. С., Барбаш И. Д. Муфты, М., сМашиностроение», 1960, с. 333, рис. 2216.

2. Авторское свидетельство СССР № 627265, кл. F 16 D 3/70, 1976 (прототип).

881409

А-А

Составитель Ю. Абалтусов

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

За к аз 9915/57 Тираж 1009 Полл нсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Муфта для передачи вращения между параллельно смещенными валами Муфта для передачи вращения между параллельно смещенными валами Муфта для передачи вращения между параллельно смещенными валами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах для передачи крутящего момента с одного вала на другой, расположенных соосно

Муфта // 1089314

Изобретение относится к системам стартерного запуска дизеля силовой установки и позволяет повысить несущую способность втулочно-кольцевой муфты привода стартер-генератора

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения валов, оси которых имеют смещение
Наверх