Туковысевающий аппарат

 

О П И С А Н И Е 1882453

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1,, // (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.10.79 (2! ) 2833139/30-15 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

A 01 С 15/08

Государственный комвтет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень №43

Дата опубликования описания 23.11.81 (53) УДК 631.33 (088.8) Il0 делам нзобретеннй и открытий

А. Хаджиев, А. Абдурахманов, А. Дадахо

М. Мамадалиев и Т. Хидиров (72) Авторы изобретения

Среднеазиатский ордена Трудового Красного у исследовательский институт механиз пзми. и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ТУКОВЫСЕВАЮШИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам, для рядкового внесения удобрений в почву.

Известны туковысевающие аппараты, содержащие откидной бункер с цилиндрическим окном в нижней части, под которым установлено днище с размещенными над ним вращающимися криволинейными лопастными сбрасывателями, связанными с приводной шестерней 11) .

Недостатком известных туковысевающих аппаратов является то, что они не обеспечивают высева гранулированных удобрений с требуемой равномерностью. Это объясняется тем, что при истечении из под конуса бункера гранул они располагаются на днище не на одинаковых расстояниях от периферии днища из-за того; что частицы удобрения перемещаются за счет инерции к его периферии. При этом более крупные гранулы перемещаются дальше от центра днища, чем мелкие. В результате гранулы, поступившие с конусной части бункера, располагаются на днище не по окружности, а по линии неправильной формы и на различных расстояниях от кольцевого высевного окна. Вследствие этого сбрасыватели при одинаковых углах поворота подают через кольцевое высевное окно неодинаковое количество удобрений, что ведет к большой неравномерности их высева.

Высев малых норм высококонцентрированных удобрений известным туковысевающим аппаратом можно достичь путем перекрытия высоты высевной щели, уменьшения диаметра высевного окна или снижения частоты вращения сбрасывателей.

При установке малой высоты высевной щели для высева удобрений малыми нормами происходит дробление или заклинивание гранул, что приводит к неравномерности выеева удобрений или засорению аппарата.

При уменьшении диаметра высевного окна происходит сводообразование удобрений в туковой банке (бункере), в результате чего прекращается высев удобрений.

При снижении частоты вращения сбра20 сывателей ухудшается равномерность высева потому, что интенсивность воздействия сбрасывателей на массу удобрения уменьшается, снижается ее скорость движ ния к ок882453 ну, что приводит к слеживаник> массы удобрений над днищем.

Цель изобретения — повышение равномерности высева гранулированных удобрений малыми дозами.

Цель достигается тем, что в бункере, по оси симметрии цилиндрического окна, установлен конуснообразный колпак, основание которого размещено с зазором над днищем, причем в последнем соосно его оси выполнено отверстие, а рабочие грани лопастных сбрасывателей выполнецы по вогнутой кривой и направлены в сторону их вращения, при этом конусообразный колпак связан с бункером посредством винтового механизма.

На фиг. 1 изображен туковысевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А 15 на фиг. 1.

Аппарат включает откидной бункер 1,,опирак>щийся на цилиндр 2, который закреплен на основании 3 при помощи болтов 4, неподвижное с отверстием внутри днище 5, над которым расположены лопастные сбрасыватели 6, прикрепленные к приводной шестерне 7. Внутри бункера на винтовом механизме 8 установлен конусообразный колпак 9, основание которого размещено с зазором над днищем 5, образующее выходное коль- 5 цевое окно между ним и днищем.

Под выходным окном установлены закрепленные на основании 3 тукоприемные воронки 10 и 11 и механизм привода, состояний из приводного вала 12, малой конической шестерни 13, входящей в зацепление с приводной шестерней 7. Рабочие грани лопастных сбрасывателей 6 выполнены по вогнутой кривой в виде логарифмической спирали и направлены в сторону их вращения.

Туковысевающий аппарат работает. следующим образом.

При вращении приводного вала 12 аппарата крутящлй момент передается через малую кониче кую шестерню 13 и приводную шестерн о 7 на сбрасыватели 6. Г!ри 4р этом сбрасыпатели своими вогнутыми сторонами сгребают туки с периферии цилиндрического окна бункера и направляют их, концентрируя к выходному кольцеобразному окну, образуемому нижним основанием конусообразного колпака 9, кромкой внутреннего отверстия днища 5 с последующим равномерным сбрасыванием удобрения по тукоприемным воронкам. Регулирование количества высевающих туков осуществляется изменением высоты выходного кругового окна за счет подъема или опускания конусообразного колпака при помощи винтового механизма.

Предлагаемый аппарат обеспечивает высев высококонцентрированиых минеральных удобрений в малых доза.х порядка

20+.30 кг/га с равномерностью 94 — -96%.

Применение крепления конусообразного колпака посредством винтового механизма обеспечивает полнук) регулировку и установку заданной нормы высева удобрений.

Формула изобретения

1. Туковысевающий аппарат, содержащий откидной бункер с цилиндрическим окном в нижней части, под которым установлено днище с размещенными над ним вращающимися криволинейными лопастными сбрасывателями, связанными с приводной шестерней, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности высева гранулированных удобрений малыми дозами, в бункере, по оси симметрии цилиндрического окна, установлен конусообразный колпак, основание которого размещено с зазором над днищем, причем в последнем соосно его оси выполнено отверстие, а рабочие грани лопастных сбрасывателей выполнены по вогнутой кривой и направлены в сторону их вращения.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что конусообразный колпак связан с бункером посредством винтового механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 384469, кл. А О1 С 15/08, 1971 (прототип).

882453

Редактор H. Лльшнна

Заказ 10022/2

С оста амтел ь В. П а кл и н

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 703 Подписное

ВН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035. Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Туковысевающий аппарат Туковысевающий аппарат Туковысевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений
Наверх