Подающее устройство разбрасывателя минеральных удобрений

 

1. ПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, включающее дно бункера |Э f j г. с высевной щелью и расположенный над дном бункера горизонтальный лопастной сбрасыватель, лопасти которого выполнены криволинейными, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости высева и полного опорожнения бункера, лопасти вогнутой частью обращены одна к другой, причемугол между касательной к рабочей поверхности каждой лопасти и радиусом ее кривизны больше угла трения туков о рабочую поверхность лопасти. 2.Подающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие участки лопастей выполнены в виде логзрифмической спирали. 3.Подающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие участки лопастей выполнены прямолинейными. i 4.Подающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопасти выполнены раз (Л личной длины. iNd Фг/г. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1026689 А з(5о А 01 С 15/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1" -- -",,„,!3

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1. ПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ, включающее дно бункера (21) 3373988/30-15 (22) 23.12.81 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) Н. Д. Зуев, А. И. Радченко, Л. Д. Игна- тенко, Е. И. Василенок, В. Ф. Пархоменко и И. П. Абрамчук (71) Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 740180, кл. А 01 С 15/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 384469, кл. А 01 С 15/08, 1974 (прототип) . с высевной щелью и расположенный над дном бункера горизонтальный лопастной сбрасыватель, лопасти которого выполнены криволинейными, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости высева и полного опорожнения бункера, лопасти вогнутой частью обращены одна к другой, причем угол между касательной к рабочей поверхности каждой лопасти и радиусом ее кривизны больше угла трения туков о рабочую поверхность лопасти.

2. Подающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие участки лопастей выполнены в виде логарифмической спирали.

3. Подающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие участки лопастей выполнены прямолинейными.

4. Подающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопасти выполнены различной длины.

1026689

И3001)с 1сние относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам разбрасывателей минеральных удобрений.

Известно подающее устройство разбрасывателя минеральных удобрений, включающее дно бункера и горизонтальные скребки, плоскости которого параллельны дну бункера (1I ..

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является подающее устройство разбрасывателя минеральных удобрений, включающее дно бункера с высевной щелью. и расположенный над дном бункера горизонтальный лопастной сбрасыватель, лопасти которого выполнены криволинейными (2) .

Недостатком данного подающего устройства является обесцечение радиального перемегцения туков относительно выпускного окна только в направлении от центра к периферии дна бункера, что приводит к напрессовыванию туков у периферии дна бункера и неустойчивому высеву, а также не пол ном у о по рож не ни ю бун кер а.

Цель изобретения — повышение устойчивости высева и обеспечение полного опорожнения бункера, Поставленная цель достигается тем, что в подающем устройстве разбрасывателя минеральных удобрений лопасти вогнутой частью обращены одна к другой, причем угол между касательной к рабочей поверхности каждой лопасти и радиусом ее кривизны больше угла трения туков о рабочую поверхность лопасти.

Кроме того, рабочие участки лопастей выполнены в виде логарифмической спирали или прямолинейными и имеют различную длину.

На фиг. 1 изображено подающее устройство разбрасывателя минеральных удобрений, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, с лопастями, рабочие участки которых выполнены в форме логарифмической спирали, вид сверху; на фиг. 3 — то же с лопастями, рабочие участки которых выполнены прямолинейными, вид сверху.

5 Подающее устройство состоит из дна бункера 1 с высевной щелью 2. На валу 3 над дном бункера жесткб закреплен горизонтальный сбрасыватель 4; лопасти которого выполнены криволинейными и вогнутой частью обращены друг, к другу. Причем угол ck между касательной к рабочей поверхности каждой лопасти и радиусом ее кривизны больше угла трения туков о рабочую поверхность лопасти.

Для стальных лопастей угол трения раз-. личных видов удобрения о рабочую поверхность лопасти находится в пределах 17 — 33 . .Таким образом, угол ос должен быть в пределах 33 — 35 .

Подающее устройство работает следующим образом.

>0 При вращении вала 3 подающего устройства лопасти сбрасывателя 4 активно воздействуют на удобрения, при этом одна из них обеспечивает радиальное перемещение туков от центра к периферии дна бунKåðà 1, а вторая (более длинная) — от периферии к центру.

Периодическое, радиальное, разнонаправленное перемещение туков относительно выпускного окна способствует повышению устойчивости высева, а более длинная лопасть, перемещая туки от периферии дна бункера к центру, обеспечивает полное опорожнение бункера.

Экономический эффект может быть получен в сфере эксплуатации в результате улучшения равномерности распределения удобрений по поверхности поля разбрасывателем, связанного с повышением устойчивости высева, а также в результате уменьшения времени на обслуживание машины, связанного с полным опорожнением бункера.

1026689

Составитель М. Подоляк

Редактор Т. Митейко,Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 4603/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подающее устройство разбрасывателя минеральных удобрений Подающее устройство разбрасывателя минеральных удобрений Подающее устройство разбрасывателя минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к винтовым распределителям сыпучих материалов (СМ)
Наверх