Классифицирующее устройство мельницы самоизмельчения

 

О П И C А Н И Е < 884729

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиин

Социапистическик

Республик (61) Дополнительное к авт.свид-ву (22)Заявлено 15.02.80 (21) 2884078/29-33 с присоединением заявки М (И)М. Кл .

В 02 С 17/18

ВВуйнрстетнный квинтет

CCCP ае делам нзебретенмй и втнрытнй (23) П риоритет

Опубликовано 30.1 l ..81. Бюллетень М 44 (53) УДК 621. .926.9(088.8) Дата опубликования описания 30. 11. 81

В.В. Карпов, А.Б. Сыса, А.К. Захаров В.И. Чернуха и Ю.П. Кириленко (22) Авторы изобретений

Белгородский филиал Научно-исследовательского и проектного института по обогащению и агломерации руд черных"металлов (7I) Заявитель (54) КЛАССИФИЦИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ИЕЛЪНИЦЦ

САИОИЗИЕЛЬЧЕНИЯ

Изобретение относится к технике для измельчения твердых материалов. и может быть применено в металлургической, химической и строительной отраслях промышленности.

Известно классифицирующее устрой- ство, содержащее классифицирующую поверхность вращения со шнеком на ее внутренней стороне и устройство для возврата крупного класса в мельницу, состоящее из соединенных между собой подъемника и размещенной внутри разгрузочной цапфы трубы с транспортирующим приспособлением (1).

Однако такое устройство имеет недостаточно высокую эффективность классификации, вследствие того, что во вращающемся просеивающем устройстве в каждый момент времени работает только небольшая часть площади просеивания, а также низкую надежность, обуславливаемую существованием кон- .. такта крупных частиц с ситом, предназначенным для отсева мелочи.

Наиболее близким к предлагаемому является классифицирующее устройство мельницы самоизмельчения, содержащее вращающийся подъемник, сопряженную с ним трубу для возврата крупных фракций в мельницу и емкость для гидравлической классификации (2).

Известное устройство осуществляет принцип гидравлической классификации и поэтому более надежно, однако имеет низкую эффективность работы, вызванную тем, что образуемый кромкой емкости классификации сливной порог обуславливает вытекание достаточно толстого слоя пульпы, содержащего и тонкие и грубые частицы. Вращение емкости приводит к взмучиванию пульпы и нарушает процесс классификации.

Цель изобретения — повышение надежности работы и эффективности классификации.

Поставленная цель достигается тем, что в известном классифицирующем устройстве мельницы самоизмельчения, со"

84 29 формула изобретения

3 8 держащем вращающийся подъемник, сопряженную с ним трубу для возврата крупных фракций в мельницу и емкость для гидравлической классификации,. последняя снабжена горизонтальным слив-, ным порогом и установлена неподвижно с зазором по отношению к подъемнику.

На чертеже показано устройство, разрез.

Классифицирующее устройство мельницы самоизмельчения состоит из подъемника 1, представляющего собой элеваторное колесо, закрепленного на торце разгрузочной цапфы 2,и трубы 3 для возврата крупного материала. С зазором по отношению к вращающемуся подъемному устройству 2 установлена неподвижно емкость 4 для гидравлической классификации, имеющая в разрезе форму трапеции. Такая форма обеспечивает накопление в нижней части емкости хрупных частиц, подлежащих возврату в мельницу. От разбрызгивания пульпы предохраняет кожух 5, охватывающий подъемное устройство 2 и сопряженный с емкостью 4, оборудованной сливным порогом, расположенным горизонтально для обеспечения тонкого слива. Труба 3 для возврата крупного материала может быть оборудована наклонным съемным ситом 6 для отвода наиболее крупной части частиц

Ilo желобу 7, установленному также с зазором по отношению к вращающимся частям устройства с наклоном, обеспечивающим транспортировку крупных частиц под действием силы тяжести.

Устройство работает следующим образом.

Через разгрузочную цапфу 2 пульпа поступает в емкость 4, вынося с собой также и крупные частицы. В емкости 4, находящейся в неподвижном положении, происходит расслоение частиц по крупности, вследствие которого крупные куски скапливаются в нижней части емкости 4, а мелкие — попадают в слив. С помощью подъемника 1 крупные частицы постоянно выгружаются из углубления емкости 4. и поднимаются. на высоту, обеспечиваемую подъемным устройством, где они перегружаются в трубу 3 возврата и под" воздействием, например, жидкого агента транспортируются в рабочее пространство мельницы. При установке съемного наклонного сита 6 над загрузочной частью трубы 3 возврата наиболее крупная фракция иэ материала, поднятого устройством 1, выделяется, движется по ситу, а затем транспортируется по желобу 7 в сторону разгрузки пульпы.

Предлагаемое классифицирующее устройство по сравнению с известным более надежно в работе,и имеет более высокую эффективность классификации вследствие отсутствия явления вэму" чивания пульпы в емкости для классификации и наличия горизонтального сливного порога.

Классифицирующее устройство мельницы самоизмельчения, содержащее вращающийся подъемник, сопряженную с ним трубу для возврата крупных фракций в мельницу и емкость для гидравлической классификации, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и эффективности классификации, емкость для гидравлической классификации снабжена горизонтальным сливным порогом и установлена неподвижно с зазором по отношению к подъемнику.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 670333, кл. В 02 С 17/28, 1978.

45 2. Патент Великобритании У 994280, кл. В 2 А, 1965 °

884729

Тираж бб4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10323/7

Филиал ППП ."Патент", г..ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Иванов

Редактор И. Ковальчук Техред А.Бабинец Корректор И. Демчик

Классифицирующее устройство мельницы самоизмельчения Классифицирующее устройство мельницы самоизмельчения Классифицирующее устройство мельницы самоизмельчения 

 

Похожие патенты:

Бутара // 867417

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх