Устройство для лакирования печатной продукции

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 885081 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Зая влено 20, 05. 80 (21) 2927997/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)M. Кл.

В 41 М 7/02

Гооударстееный комитет

СССР во аелеи изобретений и открытий

Опубликовано 30. 11. 81. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30, 1 1. 81 (53) УДК 655.366. . 7 (088. 8}

В.П.Митрофанов, А.А.Тюрин, А.К. Андреевский и Я.B.Êèìåëüôåëüä (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Московский полиграфический институт (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАКИРОВАНИЯ ПЕЧАТНОЙ

ПРОДУКЦИИ

Изобретение относится к полиграфической промьппленности, в частности к уетройствам для лакирования печатной продукции.

Известно устройство для лакирования печатной продукции, содержащее лакировальный цилиндр с выемкой, два лакировальных аппарата и цепной, транспортер с каретками захватов для проведения листов через зону лакирования 11 j.

Недостаток данного устройства в том, что один из лакировальных аппаратов установлен внутри цилиндрического объема, ограниченного цепным транспортером. Вследствие чего за» труднен доступ к данному аппарату, причем в процессе эксплуатации возможны случаи травматизма, так как каретки транспортера пересекают зону обслуживания внутреннего лакиро.вального аппарата.

Цель изобретения — повышение удоб ства обслуживания устройства для лакирования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для лакирования печатной продукции, содержащем лакировальный цилиндр с выемкой, два лакировальных аппарата и цепной транспортер с каретками захватов для проведения листов через зону лакирования, оба лакировальных аппарата расположены диаметрально противоположно относительно лакировального цилиндра и снаружи цепного транспортера.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для лакирования.

Устройство содержит цепной транспортер 1 с каретками 2 захватов 3, 20 лакировальный цилиндр 4 с выемкой, нижний 5 и верхний 6 лакировальные аппараты. Цепной транспортер 1 с одной стороны кинематически связан с листопередающим цилиндром 7, а с

88508

Формула изобретения

Составитель И. Никонова

Редактор В.Пилипенко Техред З.Фанта Корректор H Стец

Заказ 10416/25 . Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

t по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4 другой " с приемным транспортером

8, несущим захваты 9. При этом лакировапьные аппараты 5 и 6 установлены диаметрально противоположно относительно лакировального цилиндра

4 и снаружи цепного транспортера а лакировальный цилиндр 4 расположен таким образом, что длина цепного транспортера от зоны контакта накатного валика нижнего лакировального аппарата 5 с лакировальным цилиндром 4 да зоны контакта накатного валика верхнего лакировального аппарата 6 с лакировальным цилиндром и наоборот равна Вд(п + 0,5), где

d — диаметр лакировального цилиндра

4, а и — целое число.

В этом случае каретки 2 имеют возможность беспрепятственного прохода через выемку цилиндра 4 как в нижней, так и в верхней зонах взаимодействия.

Устройство работает следующим образом.

Известным путем листы, поступающие от самонаклада на листоподающий цилиндр 7, передаются затем,в захваты.

3 цепного транспортера 1. Транспортер проводит листы через зону лакирования (между цилиндром 4, на который лак наносится аппаратом б,и верхним из валиков аппарата 5, который наносит лак непосредственно на поверхность листа). При этом каретка 2 с

1 захватами 3 проходит через выемку цилиндра 4. Затем захваты 3 передают лист, отлакированный с двух сторон, в захваты 9 транспортера 8.

Возвращаясь в исходное положение, на верхней ветви транспортера, каретки 2 также проходят через выемку цилиндра 4.

Использование предлагаемого устройства в лакировальных машинах влечет за собой улучшение условий труда и его безопасности.

Устройство для лакирования печатной продукции, содержащее лакировальный цилиндр с выемкой, два лакировальных аппарата и цепной транспортер с каретками захватов для проведения

JIHcToB через зону лакирования, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства его обслуживания, оба лакировальных аппарата расположены диаметрально противоположно относительно лакировального цилиндра и снаружи цепного транспор— тера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

429977, кл. В 41 М 7/02, 1968.

Устройство для лакирования печатной продукции Устройство для лакирования печатной продукции 

 

Похожие патенты:

Описан способ нанесения лака на ценные бумаги, в особенности на ценные бумаги, отпечатанные методом глубокой печати, например банкноты, в котором обе стороны ценных бумаг покрывают защитным лаком. Способ включает стадию нанесения более толстого слоя защитного лака на сторону ценных бумаг, которая обладает большей шероховатостью поверхности, главным образом на сторону, противоположную той стороне ценных бумаг, на которую в последний раз было нанесено изображение методом глубокой печати. Предложенный способ обеспечивает оптимальное нанесение лака на обе стороны отпечатанных ценных бумаг. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх