Способ ликвидации закупорок бетоноводов

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 885696:

Сотоз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) За я еле но 01.02.80 (21) 2878599(25-08 с присоединением заявки РЙ (23 ) П р кори тет (51}M. Кл.

F 17 0 1/12

1Ьеударстекнный кематет

СССР

10 делам азаеретений и еткрнткй (53} УЛК 621.646. (088.8) Опубликовано 30.11.81- Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30.11.81 (72) Автор изобретения

III. У. Кунакбаев (71) заявитель (54) СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ЗАКУПОРОК

БЕТОНОВОДОВ

Изобретение относится к трубопроводному транспорту твердеющих закладочных смесей и может быть использовано в горном делепри подземной разработке месторождений с закладкой и в строительстве.

При транспортировании твердеющих закладочных смесей по трубопроводам часто возникают аварийные остановки движения смесей, вызванные образованием в трубопроводе бетонных пробок. Это приводит к простоям эакль дочного комплекса, увеличению непроизводительных затрат на ликвидацию аварии и к повышению травматизма.

Известен способ очистки закладочного трубопровода от бетонной смеси, при котором трубопровод соединен с воздушной магистралью

13 пневморезками, которые расположены под углом 30 — 40 к направлению движения и имеют быстросъемные соединения и перекрывающие краны. Закупорка трубопровода ликвидируется путем поочередной продувки участков тру, бопровода сжатым воздухом из пневморезок (1)

Недостатками данного способа являются низкая надежность и значительные материальные

2 затраты на оборудование большого количества пневморезок.

Наиболее близким к предлагаемому является вибросамотечный способ ликвидации закупорок бетоноводов, согласно которому для ликвидации закупорки открывают боковые отверстия в трубопроводе и вибрируют трубопровод (2j.

Недостатком данного способа является снижение надежности ликвидации закупорки при больпюй жесткости закладочной смеси, особенно при диаметре трубы менее 200 мм, когда площадь бокового отверстия невелика, а также при попадании металлических или деревянных предметов в бетоновод, которые перегораживают сечение трубопровода в переходном колене. В этом случае приходится выключать внбраторы, разъединять трубопровод, разводить концы труб в стороны и выпускать смесь на почву выработки. При разъединенном трубопроводе смесь выходит в виде цилиндрического эвердого тела и обламывается кусками длиной

0,3-0,5 м Разъединение бетоновода, заполнетт885696 4

46

49

Э

М

Мого бетонной смесью на большую высоту, резко снижает безопасность работ.

Цель изобретения — обеспечение безопасности процесса ликвидации закупорки.

Поставленная цель достигается тем, что одновременно с воздействием вибраторов разрыв сплошности потока смеси в бетоноводе, например, производят подачей в поперечном потоку смеси направлении струи воды под давлением с помощью гидромонитора.

Разрыв сплошиостн потока смеси в бетоноводе производят до достижения скорости движения смеси в -бетоноводе на менее 6 м/с, ири этом удаление смеси производят принудйтельно из бокового отверстия бетоновода и направляют через перелускной трубопровод в камеру аварийного сброса.

На фиг. 1 показано устройство аварийного сброса дпя Осуществления предлагаемого способа; на фиг, 2 — схема вариантов образования пробй, Пример 1. Закупорка бетоновода произошла выше переходного колена 1 (фиг, 2,я), Это может произойти при жесткости закладочной смеси 0;5-3 см осадка конуса СТРО. ИЦНИЛа или лри застревании в переходном колене 1 металлического или деревянного пре мета, перегородившего сечение бетоновода 2.

В этом случае датчик 3 скорости показания которого выведены на пульт управления, пока-. зывает нулевую скорость движения закладочной смеси, а датчик 4 давления — давление больше рабочего, например 10 атм, или макси. ° . мальное, например 20 атм.

С пульта управления открывают боковое

Отверстие 5 в бетоноводе 2 при помощи клаиана б, приводимого в действие гидродомкратоьа cltcseMM управления, и включают вибра. хори 7 направленного действия с Возмущающей силой 0,5 кН, например, на базе перфораторов

ПК-60, ПК75. Вертикальный бетоновод виб. рирует вдоль. своей оси с частотой 20 Гц и амплитудой 0,5-0,6 мм, Одновременно в боковое отверстие 5 бетоиовода 2 подают воду as идромоииторов 8 под давлением 20-25 атм, подключенных к противопожарному трубопроводу в закладочном стволе 9, и разрывают слиянность потока смеси в бетоноводе.

Смесь из бетоиовода 2 в виде жидкой пульлм подается по церепускному трубопроводу 10 . присОединенному нод углом к вертикальному бетоиоводу 2 и кожуху клапана 6, в камеру

11 аварийного сброса, уровень которой ниже уровня почвы закладочного штрека 12.

Когда в бетоноводе 2 по всему его диаметру напротив бокового отверстия 5 образуется сэободная от смеси цилиндрическая полость, соосная с бетоноводом 2, бетонная пробка начнет медленно двигаться вниз. Достигнув бокового отверстия 5 в бетоноводе 2, она разрушается струей воды из гидромониторов 8 и в виде жидкой пульпы удаляется в камеру 11 аварийного сброса по перепускному трубопроа воду 10.

При этом смесь не будет переуплотняться, так как она заполняет без сопротивления свободную цилиндрическую полость, т.е. движется в условиях, аналогичных при отсоединенном

1Ф конце бетоновода.

Когда смесь придет в-движение и не будет переуплотняться, то толщина пристенного слоя тиксотропного разжижения в смеси начинает . возрастать, что приводит к снижению пристен1З ного трения. Это приводит к возрастанию амплитуды колебаний, например до 0,9 — 1 мм, и пристенное трение уменьшается до минималь. ной величины. Это приводит к постепенному, а затем к лавинообразному возрастанию скорос щ ти движения смеси, например, от 5 мм/с до

20 м/с в течение 5 — 30 мин. Оператор контролирует показания датчика скорости движения смеси, и, когда величина скорости станет более 6 м/с, он отключает подачу воды в гидромониторы 8. Смесь

23 выдавливается из бокового бтверстия 5 в перепускной трубопровод 10, так как динамическая составляющая давления движущейся смеси (скоростной

a8nop) достаточна для смятия смеси в площади бокового отверстия 5. Далее по перепускному трубопроводу 10 смесь. из бетоновода 2 поступает в камеру 11 аварийного сброса.

-После выхода из бетоновода 2 всей смеси вибраторы отключают. Включают гидромонитор 13 и водой промывают клапан б аварийного сброса. Закрывают боковое отверстие 5, включая гидродомкрат подачи аварийного клапана 6.

Затем отсоединяют переходное колено 1 от вертикального 2 и горизонтального 14 бетоноводов, удаляют из колена смесь или предмет, застрявший в колене. Присоединяют колено к вертикальному 2 и горизонтальному 14 бетоноводам. Смесь из камеры 11 аварийного сброса при помощи самоходной погрузочно-доставочной машины выдают на поверхность. Время ликвидации закупорки составляет от 5 до

30 мин.

Пример 2. Закупорка произошла в переходном колене и горизонтальном бетоноводе (фиг. 2, в).

В этом случае открывают боковое отверстие

15 в горизонтальном бетоноводе 14 и включают вибраторы на вертикальном и горизонтальном бетоноводах. В вертикальный бетоновод подают порлню воды 4 — 5 м для создания гидростатического напора. И далее операции по ликвидации закупорки проделываются аналогично примеру 1.

% 8

Пример 3, Закупорка смеси произошла выше бокового отверстия аварийного сброса на вертикальном бетоноводе (фиг. 2, б).

В этом случае открывают боковое отверстие, включают вибраторы на горизонтальном и вертикальном бетоноводах, продвигают смесь до уровня (фиг. 2, a) как в примере 1 и производят операции но ликвидации закупорки смеси аналогично примеру 1.

Предлагаемый способ обеспечивает пиквик цию эакупорок бетоновода в самых тяжалых случаях, что Eossoc?Mo исключает затвердеваше закладочного бетона,в трубопроводе и последующее его разбуривание. Кроме того, способ обеспечивает безопасность работ по ликвидации закунорок ° так Kelc осуществляется дистмппиж ным управлением механизмами и не требует разъединения бетоноводов, находяппгхся под давлением смеси, на которое затрачивается много ручного труда..

Формула иэобретeниa

l- т.посОб ликвидации закутюрок бетоноводов заключающийся в наложении вибрации на бето85696 4 повод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасности процесса; при доспвкенни скорости движения смеси нулевого значения одновременно с наложением вибрации на бетоновод в нем производят разрыв сплопь ности потока смеси.

2. Способ по и . 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что разрыв сплошности потока смеси производят воздействием струи воды под ц давлением в поперечйом потоку смеси направлении.

Источники информации, прйнятые во внимание при экспертизе

3. Аксененко В. И. и.др. Способ очистки закладочного трубопровода от бетонной свеся.

Сб. "Организация н технология возведения бетонных массивов". M„1976, У .152, с. 79-82.

ЗЭ 2. Байконуров О. А. и др. Внедрение- вибо ционного метода ликвидации закупорок заклаФ ,"Горный журнал", 1977, Н 10, с. 69 — 70.

885696

Составитель И. Петоян

Техред М.Тепер Корректор Г. Назарова

Редактор М. Ткач

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10509/55 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ ликвидации закупорок бетоноводов Способ ликвидации закупорок бетоноводов Способ ликвидации закупорок бетоноводов Способ ликвидации закупорок бетоноводов Способ ликвидации закупорок бетоноводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к эксплуатации установок осушки углеводородного газа, и может быть использовано в процессах промысловой и заводской обработки углеводородных газов, особенно при снижении пластового давления в газовой залежи при переходе на позднюю стадию разработки месторождения

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефтей и нефтепродуктов, и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке и вытеснения одной среды с помощью другой, а также для очистки трубопроводов от отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использована для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов, а также для очистки трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для очистки внутренней поверхности трубопроводов от асфальтено-парафиновых отложений (АСПО), а также для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к транспорту и переработке высоковязких нефтей и может быть использовано для вовлечения в переработку битуминозных , парафинистых и других тяжелых нефтей
Наверх