Способ совместного транспорта нефти и газа

 

СПОСОБ СОВМЕСТНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ И ГАЗА по трубопроводу, включающий смешивание газа с жидкостью и транспортирование их под давлением, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности трубопровода по газу без использования компрессоров, жидкость предварительно разгоняют на суженном участке трубопровода до скорости, при которой происходит кавитация, и в кавитирующий поток жидкости подают газ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ь(59 Е 17 D 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3308961/25-08 (22) 26.06.81 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Е. П. Запорожец и Л. М. Мильштейн (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2977728, кл. F 17 С 5/ 00, 1980.

2. Патент Франции № 2417057, кл. F 17 D 1/00, опублик. 1971 (прототип).

„„SU„„1071867 А (54) (57) СПОСОБ СОВМЕСТНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ И ГАЗА по трубопроводу, включающий смешивание газа с жидкостью и транспортирование их под давлением, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности трубопровода по газу без использования компрессоров, жидкость предварительно разгоняют на суженном участке трубопровода до скорости, при которой происходит кавитация, и в кавитирующий поток жидкости подают газ.

Изобретение относится к транспорту газа по трубопроводам и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ транспорта газа, включающий получение газожидкостной смеси путем подачи в жидкостной поток газа и транспортирование газожидкостной смеси по трубопроводу (1).

Однако данный способ предназначен в основном для транспорта жидкости и при этом транспортируется небольшое количество газа, до двух-трех объемных процентов, так как увеличение объемной концентрации газа в газожидкостной смеси приводит к образованию расслоенного или пробкового режимов течения, увеличивая сопротивление движению и резко уменьшая производительность трубопровода по газу.

Наиболее близким к изооретению является способ транспорта газа по трубопроводу, включающий получение газожидкостной смеси перемешиванием газа с жидкостью, затем для обеспечения движения смеси по трубопроводу повышают давление газожидкостной смеси с помощью насосной установки; количество жидкости, смешиваемой с газом, определяется в зависимости от максимальной величины объемометрического соотношения газа и жидкости в газожидкостной смеси, на которую можно воздействовать насосной установкой (21.

Недостатком известного способа является то, что в этом случае можно транспортировать такое количество газа, которое растворяется в жидкости, плюс добавку газа, не влияющую на работу насосной установки. Общее количество транспортируемого газа при этом невелико.

1071867

Целью изобретения является повышение производительности трубопровода по газу без использования компрессора.

Эта цель достигается тем, что согласно способу совместного транспорта нефти и газа, жидкость предварительно разгоняют в суженном участке трубопровода до скорости, при которой происходит процесс кавитации, и в кавитируюший поток жидкости подак>т газ.

10 При подаче газа в высокоскоростной кавитируюший поток жидкости происходит интенсивное перемешивание газа с жидкостью с образованием тонкодиспергированной газожидкостной смеси, в которой энергия жидкости передается газу, транспортируя его по трубопроводу.

Пример. На нефтяном промысле непосредственно у скважины отбирают часть нефти, имеющую давление 1, 2МПа, в количестве 0,06 м /с, и подают ее по трубопроводу диаметром 200 мм в систему сбора нефтя ного попутного газа. На суженном участке трубопровода диаметром 20 мм, длиной 1,5 м разгоняют нефть до скорости

70 м/с, при которой происходит процесс кавитации, и в кавитирующий поток нефти

25 подакут газ, полученный в концевой ступени подготовки нефти под давлением 0,2 МПа, в количестве 0,29 мз/с.

В кавитируюшем потоке нефти происходит интенсивное перемешивание нефти и газа с образованием тонкодиспергированной газожидкостной смеси, в которой энергия нефти передается газу, транспортируя его по трубопроводу диаметром 200 мм на расстояние 3 км в пункт подготовки газа.

Использование предлагаемого способа позволяет обеспечить совместный транспорт нефти и газа без использования компрессоров.

Редактор П. Коссей

Заказ 1570/32

Составитель И. Петоян

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ совместного транспорта нефти и газа Способ совместного транспорта нефти и газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к эксплуатации установок осушки углеводородного газа, и может быть использовано в процессах промысловой и заводской обработки углеводородных газов, особенно при снижении пластового давления в газовой залежи при переходе на позднюю стадию разработки месторождения

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефтей и нефтепродуктов, и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке и вытеснения одной среды с помощью другой, а также для очистки трубопроводов от отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использована для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов, а также для очистки трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для очистки внутренней поверхности трубопроводов от асфальтено-парафиновых отложений (АСПО), а также для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к транспорту и переработке высоковязких нефтей и может быть использовано для вовлечения в переработку битуминозных , парафинистых и других тяжелых нефтей

Изобретение относится к добыче нефти для внутрипромыслового сбора и транспортированию продукции нефтяных скважин и предназначено для использования в нефтеперерабатывающей промышленности, в частности для однотрубного транспортирования нефтегазовых смесей
Наверх