Пакеторазборная машина для штучных грузов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

X АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.79 (21) 2776480/27-! 1 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 G 59/02

Гюсударстеенный кюмитет

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК 621.798..4 (088.8) лю Аелан лзюбретеинй к юткрытий (72) Авторы изобретения

Ю. В. Кичанов и И. А. Гусейнов

Симферопольское специальное конструкторское. бюро-продовольственного машиностроения (71) Заявитель. (54) ПАКЕТОРАЗБОРНАЯ МАШИНА

ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к механизации разгрузки штабеля штучных грузов, уложенного на поддоне, и может быть применено во всех отраслях консервной промышленности для разгрузки металлических цилиндрических круглых консервных банок.

Известна машина для разгрузки пустых консервных банок из штабеля, которая включает в себя конвейер для подачи штабеля на поддоне в машину, шахту, сбоку которой расположено подъемное устройство, сталкиватель и конвейер для отвода банок от машины (1) .

Недостатком этой машины является то, что машина не предназначена для разгрузки штабеля с наклоном и то, что для получения упорядоченного потока ба нок на выходе отводящего конвейера необходимо устано- f 5 вить дополнительный механизм.

Наиболее близкой к предлагаемой является пакеторазборная машина для штучных грузов, преимущественно уложенных с прокладками, содержащая подающий конвейер, шахту с подъемно-опускным столом, устройство для ориентированного отвода грузов из машины, включающее в себя Ьтводящий конвейер (2) .

Недостатком известной машины является то, что она не обеспечивает разгрузку пакета с шахматным . формированием слоя, имеющим допустимый наклон пакета, а . также из-за отсутствия бункера у отводящего конвейера не позволяет производить разгрузку пакета штучных грузов с высокой производительностьюю.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины путем обеспечения разборки наклонного пакета с шахматным формированием слоя.

Для этого машина содержит подвижную уравновешенную направляющую, шарнирно закрепленную к шахте, а устройство для ориентированного отвода грузов снабжено подвижным переходным столиком, шарнирно закрепленным к упомянутой направляющей, и бункером; смонтированным на отводящем конвейере.

Подвижные переходный столик и уравновешенная направляющая снабжены механизмом фиксации, при этом машина снабжена прижимами для прокладок, шарнирно закрепленными по краям переходного столика, имеющими скос.

889575

Для предотвращения сводообразования при отводе груза в бункере установлен вращающийся ролик.

Машина также снабжена механизмом для перевода уравновешенной направляющей в вертикальное положение, содержащим подпружиненную тягу, шарнирно прикрепленную одним концом к уравновешенной направляющей, и взаимодействующей с тягой при опускании подъемно-опускного стола одноплечий рычаг.

На фиг. 1 изображена пакеторазборная машины, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема подвижной уравновешенной направляющей и связанного с ней переходного столика с механизмом для перевода ее в вертикальное положение; на фиг. 3 кинематическая схема механизма фиксации; иа фиг. 4 — положение прижима для прокладок при сталкивании слоя.

Пакеторазборная машина для штучных грузов, преимущественно уложенных с прокладками, содержит шахту, образованную направля1ощими 1 — 3, в вертикальных направляющих которой установлен иодъемноопускной стол 4. Паткет 5, уложенный на поддон 6, устdíàâëèвают над подъемнооиускным столом 4. Для перемещения пакета к столу служит подводящий роликовый конвейер 7. Над шахтой установлен рычаг —щуи 8 для контроля положения верхнего уровня пакета. Щуи посредством переключателя 9 управляет работой гидроцилиндра 10. Гидроцилиндр передает движение столу 4 через полиспаст 11, а переключатели 12 и 13 определяют верхнее и нижнее положение стола. Над шахтой расположен также сталкиватель, выполненный в виде двух бесконечных цепей 14 и 15, связанных между собой толкающими пластинами 16 и 17. Сталкиватель приводится в движение через валы 18 и 19 со звездочками. Привод осуществляется от электродвигателя 20 и распределительной коробки 21, которая обеспечивает сталкивающему конвейеру .либо непрерывное, либо прерывистое (шаговое) иеремешение. Управляют работой сталкивающего конвейера переключатели 22 и 23, установленные над пакетом у его кромки.

Машина снабжена подвижной уравновешенной направляющей 24, шарнирно закрепленной к шахте. Уравновешивает подвижную направляющую 24 пружина 25.

На уровне разгрузки банки 26 ограничены с двух сторон направляюшими 27. Машина содержит также устройство для ориентированного отвода груза — банок 26, включающее в себя подвижный переходной столик 28, шарнирно прикрепленный к верхней кромке направляющей 24, отводящий конвейер 29 и смонтированный на нем бункер 30.

Переходной подвижный столик 28 при своем перемещении скользит по наклонной части внутренней стенки бункера 30. Крайнее положение подвижной направляющей 24 опре5

З0

40 деляется упором 31. К переходному столику 28 прикреплены шарнирно подпружиненные прижимы 32. Они расположены по краям переходного столика 28 и прижимают углы прокладки 33. На выходе бункера 30 и отводящего конвейера 29 расположен ролик 34, который, вращаясь в направлении, противоположном направлению движения отводящего конвейера, предотвращает свободообразование банок в бункере. Переходной столик 28 и подвижная уравновешенная направляющая 24 имеют механизм фиксации.

Механизм фиксации содержит шарнирнорычажную систему, одним концом связанную с электромагнитом 35, а на другом конце рычагов 36 закреплены колодки 37 с возможностью взаимодействия с колодками 38, закрепленными на переходном столике 28.

Для удобства ввода пакета в шахту подвижную уравновешенную направляющую 24 переводят в вертикальное положение механизмом, содержашим подпружиненную тягу 39 с пружиной 40, шарнирно прикрепленную одним концом к уравновешенной направляющей 24, и одноплечий рычаг 41, взаимодействуюший с тягой при опускании стола 4.

Пакеторазборная машина работаег следуюшим образом.

Подлежащий разгрузке пакет вводится ио роликовому конвейеру 7 в шахту и устанавливается над столом 4. Включают гидроцилиндр 10, который поднимает через полиспаст 11 стол 4 с пакетом до тех пор, пока верхняя плоскость пакета 5 не приподнимет рычаг 8. Рычаг 8 вызывает срабатывание переключателя 9, который выключает гидроцилиндр и останавливает стол с пакетом на уровне разгрузки, а сталкивателю дает команду начать движение.

Толкающая пластина 16 предварительно устанавливается в исходном положении у задней кромки пакета. Как только сталкиваюший конвейер начнет движение, толкающая пластина 16 начнет сталкивать верхний слой банок 26. Если бункер 30 вмещает один — два ряда, то сталкиватель начинает прерывистое (шаговое) движение толкающих пластин 16 и 17.

Банки рядами отделяются от слоя и соскальзывают в бункер. В бункере 30, попадая на отводяший конвейер 29, банки отводятся за пределы машины, а следующий ряд соскальзывает в бункер и т. д. Так как при шахматном формировании слоя ряды банок определы не четко, то возможно попадание в бункер банок из последующего ряда.

Это не мешает работе машины. Если бункер вмещает один слой, то сталкиваюший конвейер начинает непрерывное перемещение толкающих пластин 16 и 17, и весь слой банок 26 соскальзывает в бункер, а конвейер 29, независимо от этого отводит банки упорядоченным одинарным потоком.

889575

Формула изобретения

Для предотвращения свободообразования банок внутри бункера, которое может препятствовать упорядоченному отводу банок одинарным потоком, служит ролик 34.

Ролик 34 вращается в направлении, противоположном направлению движения банок.

Банки, вошедшие в контакт с роликом, начинают вращаться. Это предотвращает сводообразование внутри бункера. Когда слой разгружен, происходит срабатывание переключателя 9, так как под рычагом 8 нет банок, а толкающая пластина 16 вызывает срабатывание переключателя 23. Это вызывает срабатывание гидроцилиндра 10, и стол 4 с пакетом поднимается на высоту слоя, а рычаг 8 через переключатель 9 останавливает подъем стола 4. В это же время сталкивающий конвейер заканчивает рабочее движение и начинает холостое ускоренное движение. Толкающая планка 17 станет в положение толкающей планки 16, вызывая срабатывание переключателя 22, который останавливает движение сталкивающего конвейера, при этом планка 16 занимает положение планки 17. Если в это время, когда сработал переключатель 22, переключатель 9 уже остановил подъем стола, то сталкивающий конвейер не останавливается, а автоматически переходит ц один из рабочих режимов, и разгрузка очередного слоя повторяется.

Так происходит до полной разборки пакета, т. е. до подъема стола до переключателя 13, который переключает направление перемещения гидроцнлиндра. Стол 4 опускается в исходное положение, определяемое переключателем 12. Переключатели 9 и 23 помимо управления работой гидроцилиндра и привода сталкивающего конвейера управляют работой механизма фиксации. В момент подъема стола 4 электромагнит 35 отключен и подвижная уравновешенная направляющая 24 со столиком 28 следит за кромкой штабеля, оказывая минимальное воздействие на сам штабель и обеспечивая минимальный зазор между банками верхнего слоя и переходным столиком. Одновременно прижимы 32, расположенные по краям столика 28, захватывают края прокладки 33 и прйжимают их. Когда подъем стола окончен, переключатель 9 включает электромагнит 35, и механизм фиксации фиксирует столик 28 и направляющую 24. Отключается электромагнит 35, когда толкающая планка 16 и 17 заканчивает сталкивание слоя и вызывает срабатывание переключателя 23.

Чтобы не создавать препятствие для движения крайних банок 26 при сталкивании слоя, прижимы 32 имеют скосы.

Подъемное-опускной стол 4 элементамм своей конструкции, опустившись в нижнее

15 0

Зо

З5

50 исходное положение, нажимает на одноплечий рычаг 41, который через буферную пружину и тягу 39 прижимает направляющую 24 к упорру 31, выставляя ее в одну плоскость с направляющей 3, т. е. переводит ее в вертикальное положение, тем самым облегчается ввод пакета в шахту.

Экономический эффект от применения в народном хозяйстве пакеторазборной машины предложенной конструкции составляет

58885 руб.

Пакеторазборная машина для штучных грузов, преимущественно уложенных с прокладками, содержащая подающий конвейер, шахту с подъемно-опускным столом, устройство для ориентированного отвода грузов из машины, включающее в себя отводящий конвейер, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины путем обеспечения разборки наклонного пакета с шахматным формированием слоя, она содержит подвижную уравновешенную направляющую, шарнирно закрепленную к шахте, а устройство для ориентированного отвода грузов снабжено подвижным переходным столиком, шарнирно закрепленным к упомянутой направляющей, и бункером, смонтированным на отводящем конвейере.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что подвижные переходной столик и уравновешенная направляющая снабжены механизмом фиксации.

3. Машина по п. 1, о1личающаяся тем, что она снабжена прижимами для прокладок шарнирно закрепленными по краям переходного столика, имеющими скос.

"4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения сводообразования при отводе груза, в бункере установлен вращающийся ролик.

5. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом для перевода уравновешенной направляющей в вертикальное положение, содержащим подпружиненную тягу, шарнирно прикрепленную одним концом к уравновешенной направляющей, и взаимодействующий с тягой при опускании подъемно-опускного стола одноплечий рычаг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2994444, кл. 214-85, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 667469, кл. В 65 G 59/02, 1974 (прототип).

889575

Составитель H. Ухабина

Редактор Л. Повхан Техред A. Бойкас Корректор Г. Orap

Заказ 10876/38 Тираж 845 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов Пакеторазборная машина для штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа полупроводниковых приборов и радиоэлементов преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок

Изобретение относится к механизации звеносборочных работ на путевых машинных станциях железных дорог и решает задачу поштучной выдачи рельсовых резиновых прокладок из пакета и подачи их на место сборки

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок

Изобретение относится к способу и устройству для разгрузки роликовых тележек с поддонов и их транспортирование, так называемых подкатных тележек, содержащих, по меньшей мере, два установленных с возможностью вращения вокруг вертикальной оси направляющих колеса

Изобретение относится к области почтовой связи, складского хозяйства и может быть использовано при автоматизации выгрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду

Изобретение относится к области почтовой связи, складского хозяйства и может быть использовано при автоматизации выгрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи досок из пакетов и может быть применено, в частности, в поточных автоматизированных линиях изготовления паркетных заготовок Известно устройство для разбора пакета уложенных с прокладками досок, содержащее механизм послойной выдачи, выдающий конвейер, на бесконечное замкнутых гибких тяговых органах которого закреплены толкающие элементы, вертикальную упорную стенку над ним, установленную с образованием окна в нижней части для прохода досок, приспособление для удаления прокладок и отводящий конвейер
Наверх