Клапан

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >892081 (61) Дополнительное к авт. свид-ву N 687286 (22) Заявлено 060380 (21) 2889100/25-08 с присоединением заявки,%(23)ПриоритетОпублнковвно 23,1281, Бюллетень М 47 (51)М. Кл.

Р 16 К 15/00

Гасударственный кюнитет аю делан изобретений и открытий (53) УДК 621.646 (088. 8) Дата опубликования описания 23.12.81

В.Д.Анохин, А.А.Бадамян, A.À.Áåëåíüêèé и А.И.Лепеха (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный заочный машиностроительный институт (54) КЛАПАН

Изобретение относится к арматуростроению, преимущественно пневмоавтоматике,и может быть использовано в компрессоростроении.

По основному авт. св. h 687286 известен клапан, в корпусе которого между входом и выходом выполнен канал с установленным в нем запорным органом, причем канал выполнен изогнутым с одним или несколькими центрами изгиба, а эапорный орган выполнен в виде лопаток,. закрепленных на стенках канала и установленных с наклоном от входа к выходу, кроме того, клапан снабжен обтекателем, установленным вдоль оси канала (1 .

Однако в этом клапане с увеличением температуры газа растет со- противление прямого тока, так как при этом становится больше объемный расход газа. Кроме этого, наличие обратного тока газа с высокой температурой недопустимо или ведет к уменьшению экономичности установки. При установке подобного клапана без охлаждения на компрессоре потребуются дополнительные затраты мощности, связанные с увеличением температуры начала сжатия, вследствие натеканий газа с высокой температурой через клапан, а также иэза дополнительного сопротивления при нагнетании.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей клапана.

Указанная цель достигается тем, что корпус снабжен концентричной обтекателю рубашкой, а в обтекателе и лопатках выполнены каналы, причем канал в обтекателе сообщен с рубашкой через каналы в лопатках.

На фиг.1 изображен схематически клапан, продольный разрез, на фиг.2 сечение А-А на фиг,1.

Клапан содержит корпус 1 с выполненной в нем рубашкой 2 и каналом 3.

892081

ВНИИПИ Заказ 11190/54 Тираж 1009 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4, На стенке канала закреплены лопатки 4, а s центре установлен обтекатель

5, Рубашка 2 установлена концентрично обтекателю 5. В лопатках и в обтекателе выполнены соответственно каналы 6 и 7, которые соединены с концентричной рубашкой, к которой подводится охлаждающая жидкость.

При работе клапана охлаждающая жидкость подается через входной патру- 1О бок 8, далее проходит рубашку 2, каналы 6 и 7 и отводится через патрубок

9. Так как течение газа в клапане име.ет большую степень турбулентности, про цесс теплообмена происходит с высокой эффективностью, особенно при обратном токе (течение от выхода к входу).

В этом случае течение газа имеет циркулярный (спиралеобразный) характер, то есть газ движется не только через свободный канал 3, но и через межлопаточное пространство. В результате этого существенно увели-чивается поверхность эффективного теплообмена, а следовательно, и

25 количество тепла, отводимого от га-, за.

Технико-экономическая эффекти вность заключается в снижении сопротивления прямому току вследствие уменьшения обьемного расхода с уменьшением температуры газа,в снижении тепловой нагрузки в элементах,установленных непосредственно после клапана, например в теплообменниках.Кроме того, существенно снижается температура обратного тока, что облегчает условия работы машины, в которой установлен клапан, например поршневого компрессора.

Формула изобретения

Клапан по авт. св. 687286, о тли чающийся тем,что,с целью расширения функциональных возможностей, корпус снабжен концентричной обтекателю рубашкой, а в обтекателе и лопатках выполнены каналы, причем канал в обтекателе сообщен с рубашкой через каналы в лопатках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 687286, кл. F 16 K15/00, 1978

Клапан Клапан 

 

Похожие патенты:

Клапан // 885673

Изобретение относится к клапанным устройствам и может быть использовано в различных областях техники, например, в пневматических и гидравлических системах двухстороннего действия, в качестве предохранительных клапанных устройств, в качестве клапанных вставок для газоприемного сосуда и т.п

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в герметичных хладоновых компрессорах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности т.е

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорного устройства в системах водоснабжения
Наверх