Устройство для измерения температуры

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтовскомю свидетельств

Союз Советских

Социалистических

Республик ())) 892232 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15. 04. 80 (21) 2909873/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (53)M. Кл.

001 К 1/14

Государственный коинтет

Il0 делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 23. 12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 25. 12.81 (53) Уд К 536. . 532 (088. 8) олова,, ) В.Н. Фролов, Л.К. Юкса, В.А. Сурело, С.Н.

Ю.В. Жидков, В.П. Игнатьев, M.Á. Певзнер и А.В. Мирошниченко (72) Авторы изобретения

Коммунарский горно-металлургический инстит

Минвуза Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к термомет рии и может быть использовано в устройствах для измерения температуры преимущественно жидкого металла.

Известно устройство для измерения температуры жидкого металла, содержа5 щее термопарный зонд с приводом для возвратно-поступательного движения, штангу, установленную внутри зонда с находящимся на ее конце сменным то элементом, средство для автоматичес-. кой замены сменных элементов, включающее основание, подвижную платформу с механизмом для горизонтального перемещения приспособление для пово1

15 рота кассеты со сменными термопарными блоками при перемещении платформы, механизм отделения сменного термопарного блока, в котором с целью повышения надежности работы устройства штанга выполнена подвижной относительно зонда, снабженного ограничителем хода штанги, а в плите кассеты вырезано отверстие, расположенное соосно с пазом в кассете, причем меха" низм отделения укреплен неподвижно на водоохлаждаемом экране (1 ).

Недостатком известного устройства является низкая точность измерения вследствие того, что не представляется возможным проводить регистрацию температуры в различных точках ванны сталеплавильной печи.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для измерения температуры жидкого металла, содержащее штангу с установленным на ней сменным термопарным блоком, механизм перемещения штанги и раму (23.

В известном устройстве с целью увеличения числа замеров, выполненных одной термопарой без ее замены, спай термопары защищен наконечником из силицированного графита, закрепленным .в огнеупорном блок-держателе с помощью алюмофосфатной обмаэки, спо8922 собной прочно удерживаться на графитовых изделиях.

Недостатком известного устройства является низкая точность измерения, обусловленная ограниченностью и непостоянством числа замеров, выполняемых одной термопарой без ее замены, то при выходе из строя автоматического устройства во время замера требугт проведения дублирующего замера другой установкой или этой же после проведения ремонта наконечника термопары.

Цель изобретения — повышение точности и" ìåðåíèÿ эа счет проведения многократных замеров температуры металла в заданных точках поверхности ванны.

Для достижения поставленнои цели в устройство введены магазин термопарных блоков, механизм подачи термопарных блоков, приемник, механизм отделения термопарного блока, причем магазин термопарных блоков выполнен в виде корпуса со скобой и выступом в верхней части корпуса, механизм подачи выполнен в виде цилиндрической пружины, расположенной вдоль направляющих механизма перемещения штанги, цилиндрического блока и скобы, соединенной тросиком с цилиндрической пружиной, приемник выполнен в виде цилиндрического корпуса с каналом и защелкой, сообщающегося пазом с механизмом подачи, а механизм отделения термопарного блока выполнен в виде цанги, установленной на приемнике.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— магазин термопарных 6локов, механизм подачи термопарных блоков, приемник и механизм отделения тремопарных блоков.

Устройство содержит сменный термопарный блок 1, насаженный на разъем штанги 2, жестко укрепленной в тележке 3, которая посредством пневмоцилиндра 4 и полиспаста 5 перемещается в направляющих 6. В передней части Ф направляющих закреплен приемник 7 блоков термопар с магазином 8 и механизмом 9 отделения иопользованйшх блоков термопар. C одной из боковых сторон магазина термопарных блоков,$$ расположен механизм 10 подачи блоков термопар, Направляющие крепятся на раме ll, несущей механизм поворота

32 4 направляющих в горизонтальной и вертикальной плоскостях °

Приемник блоков термопар состоит из корпуса 12, несущего в нижней части ось 13 и защелку 14. Вдоль оси кор- пуса выполнен цилиндрический канал

15 с продольным пазом 16. Соосно каналу корпуса жестко закреплен цанговый механизм 9 отделения блоков термопар. Отверстие цанги больше диаметра штанги, но меньше диаметра сменного термопарного блока.

Магазин блоков термопар состоит из коробчатого корпуса 17, насущего в верхней части скобу 18 и выступ 19, Для присоединения механизма подачи термопар боковые стенки магазина имеют прорези 20, выполненные в направлении подачи блоков термопар при загрузке приемника.

Механизм подачи блоков состоит из скобы 21, тросика 22, цилиндрического блока 23, цилиндрической пружины

24 растяжения и механизма 25 регулирования силы пружины.

Устройство работает следующим об-. разом.

После присоединения сменного снаряженного магазина 8 к приемнику 7 скоба 21 механизма подачи термопар заводится за нижнюю термопару и под действием пружины 24 верхняя термопара подается в направлении приемника

7. При ходе тележки 3 to штангой 2 в заднее крайнее положение штанга 2 освобождает канал 15 приемника блоков и механизм 10 подачи производит загрузку термопары в приемник через паз 16.

При движении тележки 3 вперед штанга 2 толкает термопару до упора в механизм сбрасывания и за счет сопротивления, вызванного прохождением термопары через цангу, производится посадка термопары на разъем штанги.

Длительность нахождения термопары в жидком металле контролируется электрической схемой с реле времени не показаны . После замера температуры тележка начинает возвращаться в исходное положение. При этом термопара своим задним торцом упирается в торец цанги и сбрасывается. При следующем достижении тележкой крайнего заднего положения цикл повторяется.

Предлагаемое устройство имеет 6плее высокую точность измерения в сравнении с известными, так как имеет892232 ся возможность проведения многократных практически одновременных измерений температуры в заданных точках поверхности ванны. Кроме того, оно имеет более высокую надежность, что позволяет увеличить интервалы времени между ремонтными работами.

Формула изобретения

Устройство для измерения температуры преимущественно жидкого металла, содержащее штангу с установленным на ней сменным термопарным блоком, механизм перемещения штанги и раму, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, в него введены магазин термопарных блоков, механизм подачи термопарных блоков, приемник и механизм отделения термопарного блока, причем магазин термопарных блоков выполнен в виде корпуса со скобой и выступом в верхней части корпуса, механизм подачи выполнен в виде цилиндрической

5 пружины, расположенной вдоль направляющих механизма перемещения штанги, цилиндрического блока и скобы, соединенной тросиком с цилиндрической пружинои, приемник выполнен в виде цилиндрического корпуса с каналом и защелкой, сообщающегося пазом с механизмом подачи, а механизм отделения термопарного блока выполнен в виде цанги, установленной на приемнике.

1$

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 488937, кл. (j01 К 1/14, 1975, 20 2. Авторское свидетельство СССР

И 168495, кл (f01 К 1/14, 1975 (прототип).

892232

Заказ 11210/61

Тираж 910 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель 8. Копаев

Редактор И. Николайчук Техред Т. Маточка Корректор М. Шароши

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, а именно температуры поверхности, и может использоваться в качестве датчика температуры для измерения нагрева поверхности двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к температурным измерениям, а именно к устройствам для измерения температуры внутренней цилиндрической поверхности

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для измерения температуры, например, внутри труб при их термообработке

Изобретение относится к определенному типу устройств для установки в заданное положение с возможностью снятия чувствительного элемента в непосредственной близости к или в прямом контакте с критической точкой или критической зоной цилиндрического тела, обычно, хотя не исключительно, из металла, и в особенности вблизи концевой части упомянутого тела

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности
Наверх