Емкость с клеящей массой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

<и>893144 (61) Дополнительный к патенту— (я)м. к. (22) Заявлено 161079 (21)2831949/25- 37 (23) Приоритет — (32) 17.10,78 (31) Р 2845107. 2 (33) ФРГ

F 16 В 13/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 2312816юллетень )то 47

Дата опубликования описания 23.1281 (53) УДК 621.88. (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Артур Фишер и Клаус Фишер (ФРГ) Иностранец

Артур Фишер (ФРГ) (71) Заявитель (54) ЕМКОСТЬ С КЛЕЯЩЕЙ МАССОЙ

20.Изобретение относится к закреплению крепежного элемента.преимущественно в бетонных строительных блоках путем вставки крепежного элемента в отверстие, заполненное клеящей массой.

Известна емкость с клеящей массой для закрепления крепежного элемента в отверстии строительной детали, содержащая камеры для компонентов клеящей массы, средство для разрушения камер и элементы для предварительного удержания емкости н отверстии строительной детали (1).

Эта емкость обеспечивает закрепление крепежного элемента в отверстии строительной детали, однако имеет сложную конструкцию, содержит много частей, сложна н эксплуатации и соответственно требует квалифицированного монтажа. . Кроме того, части емкости после разрушения камер остаются в отверстии строительной. детали.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является емкость с клеящей массой для закрепления крепежного элемента н отверстии строительной детали, содержащая камеры с компонентами клеящей массы (2).

Однако как в отношении материала, так и в отношении закупоринания известная емкость для клеящей массы очень дорога и сложна в изготовлении.

Кроме того, использование легко разбивающейся камеры создает проблему упаковки и применения, так как камера должна быть раздроблена и размолота в отверстии на мельчайшие частицы, что требует специальных мер на крепежном элементе и относительно большого зазора между крепежным элементом и стенками отверстия °

Цель изобретения — упрощение изготовления и улучшение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что емкость с клеящей массой для закрепления крепежного элемента в отверстии строительной детали, содержащая камеры с компонентами клеящей массы, снабжена диском со сквозным пазом и ныполнена в виде пленочного тюбика с продольными перегородками, при этом один конец тюбика выполнен в ниде сплюснутого занаренного язычка, а диск размещен на этом язычке.

893144

Причем внутренние стенки пленочного тюбика покрыты материалом, стойким к клеящей массе.

Кроме того, конец пленочного тюбика, противоположный заваренному языч-. ку, выполнен с надрезом.

На фиг. 1 изображен тюбик, состо-.

5 ящий из двух камер и введенный в ототверстие, с насаженным диском; на фиг. 2 - диск для опорожнения тюбика, вид сверху; на фиг. 3 — крепеж- О ный элемент с надетой насадкой, в которую вставлено сверло, служащее для образования отверстия1 на фиг.4 закрепление предмета с помощью крепежного элемента, снабженного насечкой; на фиг..5 - закупоренный наконечник тюбика; на фиг. 6 другой вариант закупоренного наконечника; на фиг. 7 — дюамель с насадкой, в которую введено сверло, служащее для образования отверстия; на фиг. 8 - за- 20 крепление предмета после отверждения клеящей массы.

Емкость с клеящей массой для закрепления крепежного элемента в отверстии строительной детали состоит 25 из двух камер 1 и 2 с компонентами

3 и 4 клеящей массы. Камеры емкости выполнены в виде пленочного тюбика с. продольными перегородками 5 и 6.

Один конец тюбика 7.выполнен в виде заваренного сплюснутого язычка, на который надет диск 8, имеющий сквозную щель 9, а другой конец 10 тюбика закупорен. Внутренние стенки пленочного тюбика покрыты материалом, стойким к клеящей массе.. 35

Закупоренный конец тюбика выполнен .с перфорацией в виде отдельных насечек 11 и ряда отверстий 12.

Монтаж крепежного элемента осуществляется следующим порядком. 10

B строительной детали 13 сверлят отверстие 14, диаметр которого несколько больше, чем внешний диаметр вставляемого крепежного элемента 15, После отделения закупоренного конца

10, содержащий клеящую массу тюбик из пленки вставляют в отверстие.

Тюбик протягивают через цель 8, соответствующую толщине пустого сплюснутого конца. Чтобы обеспечить равномерное опорожнение камер 1 и 2 тюбика, они расположены в продольном направлении. При различном содержании компонентов объемы камер соответствуют процентному соотношению компонентов.Благодаря это у при опорожнении тюбика 55 соблюдается соотношение компонентов в смеси.

Для лучшего перемешивания компо" нентов клеящей массы используют крепежный элемент 15, выполненный с <0 винтовой нарезкой (фиг. 3} . Для пере- дачу вращательного момента от дрели на крепежный элемент служит насадка

16, которая своим несколько сужающимся и поэтому зажимающим посадочным 5 гнездом 17 надевается на конец крепежного элемента, противоположный концу, вводимому в отверстие. Торец насадки, противоположный посадочному гнезду 17, имеет гнездо 18, снабженное двумя расположенными друг против друга продольными шлицами 19. В эти шлицы входят выступающие по обеим . сторонам стержня 20 сверла режущие пластинки 21, образуя между дрелью и насадкой соединение, передающее вращательный момент.

Благодаря винтовой нарезке крепежного элемента или продольным насечкам 22, на крепежном элементов 23 (фиг. 4) производится хорошез перемешивание компонентов клеящей массы.

Вследствие вдавливания крепежного элемента в отверстие, клеящая масса выжимается от дна отверстия к выходу, поэтому достигается полное заполнение полостей между стенками отверстия и внешней поверхностью крепежного элемента. После заглубления крепежного элемента йа необходимую величину насадка снимается с крепежного элемента. После отверждения клеящей массы можно на строительной детали закрепить предмет 24 путем навинчивания гайки 25 на выступающий конец крепежного элемента, снабженного резьбой.

При закреплении крепежного элемента, выполненного в виде дюбеля в строительной детали, как показано на фиг. 7 и 8, просверливается отверстие, диаметр которогo приблизительно соответствует внешним размерам ребер

26 закрепляемого дюбеля 27. После заполнения отверстия компонейтами массы производится их перемешивание в отверстии с помощью эакрепляемогс дюбеля. Для передачи вращательного момента от дрели на дюбель служит насадка 28, участок 29 которой входит во внутренний канал 30 дюбеля.

Для зацепления с дюбелем участок

29 имеет выемки 31, в которые заходят внутренние продольные ребра 32 канала 30. Участок 29 насадки снабжен гнездом, идентичным гнезду насадки 16.

Благодаря косо расположенным отно- сительно продольного направления дюбеля ребрам 26, во-первых, со стенок отверстия соскабливается шлам, оставшийся после сверления отверстия, во-вторых, компоненты клеящей массы перемешиваются друг с другом.

Косо расположенные ребра 26 могут для повышения эффективности крепления иметь на своем конце участки, которые проходят поперек продольного направления дюбеля. Кроме того, дюбель может иметь фланец 33, который служит для ограничения заглубления для уплотнения отверстия.

После перемешивания компонентов клеящей массы насадка вынимается из

893144 дюбеля. После отверждения клеящей массы предмет 24 закрепляют на строIèòåëüHoé детали, вворачивая шуруп 34 и снабженный внутренними продольными ребрами канал 30 дюбеля.

Таким образом, предлагаемая емкость с клеящей массой выполнена иэ простых .материалов и с пюименением несложной технологии. Применение этой емкости облегчает закрепление крепежного элемента в строительной детали, так как нет необходимости в сложных рабочих приемах по извлечению клеящей массы из тюбика и по установке в отверстие крепежного; элемента.

Формула изобретения

1 ° Емкость с клеящей массой для закрепления крепежного элемента в отверстии строительной детали, содержащая камеры с компонентами клеяшей массы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, она снабжена диском со сквозным пазом и выполнена в виде пленочного тюбика с продольными перегородками, при этом один конец тюбика выполнен в виде сплюснутого заваренного язычка, а диск размещен на этом язычке.

2. Емкость, по и, 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что внутренние стенки пленочного тюбика покрыты материалом, стойким к клеящей массе.

3. Емкость по пп. 1 и 2, о т л и-. ч а ю щ а я с я тем, что конец пленочного тюбика, противоположный заваренному язычку, выполнен с надрезом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 91425852, кл. F 16 В 13/14, 1976.

20 2. Патент ФРГ 92222013, кл. F 16 В 13/14, 1976 (прототип).

893144

Фиг. 7 Составитель И.Проконичев

Редактор В.Лазаренко Техред С. Мигунова Корректор О.Билак

Заказ .11299/88 Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Емкость с клеящей массой Емкость с клеящей массой Емкость с клеящей массой Емкость с клеящей массой 

 

Похожие патенты:

Дюбель // 679161
Изобретение относится к отверждающей растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно компонентов - вода и минеральный раствор, у которого компонент минеральный раствор замешан с инертным по отношении к нему жидким растворителем

Изобретение относится к несущему анкеру для закрепления облицовочной свод-оболочки на несущей свод-оболочке с зонами закрепления, разделенными уплотнительными кольцами и заполняемыми отверждаемой массой

Дюбель // 2169866
Изобретение относится к устройству, а именно к крепежным элементам, и может быть использовано для укрепления теплоизолирующих материалов к стенам из кирпича и бетона

Изобретение относится к реконструкции, ремонту и реставрации зданий и сооружений и может быть использовано для установки деталей и оборудования в трещины существующих зданий и сооружений и заделки этих трещин

Анкер // 2211968
Изобретение относится к строительному крепежу, в частности к анкерам, устанавливаемым в гнездо за счет осевого ударного воздействия

Изобретение относится к распорному дюбелю

Изобретение относится к дюбелю для закрепления в пустотелых и массивных строительных материалах

Изобретение относится к распорному дюбелю

Изобретение относится к анкерному устройству, закрепляемому вяжущей массой
Наверх